budivelnik написав:1 В будівництві ( і в цінах на житло ) не можна порівнювати в коротких діапазонах 2 Я бачив Ваші дати , але тоді Вам і тут присутнім потрібно буде згодитись що згідно з приведенними мною графіками ціна з березня 2009 по серпень 2009 виросла на 15 % , а потім опустилась на 12% , тобто ціна з березня 2009 і по сьогодні зросла ( а не впала )на 3%
В начале 2009 была паника и цены за короткий период действительно упали очень низко (хотелки на однушки до 30 тыщ бывали), и к концу весны - к лету действительно немного поднялись. Откуда благополучно уже 2 года спускаются. Роста нет.
1 Вже легше що в таборі обвалішок признали що найнижча ціна була в березні 2009 2 Саме в березні 2009 були найвищі ставки по депо , тому людина могла вибрати між двома рівноцінними варіантами ризик за великі відсотки по депо чи ризик що ціна ще впаде по нерухомості. 3 Ставки почали падати ціни рости тому між тими хто ризикнув по депо і тими хто ризикнув по купівлі нерухомості практично не має явних переможців чи аутсайдерів ( комусь повезло на депо , хтось виграв при купівлі квадратів). При цьому однозначно програли хомяки 4 На сьогодні при будь яких розкладах ціна вища ніж була в березні 2009 , тому тепер свіжими очима можите глянути на моє твердження До березня 2010 - дешевшати не буде ( і не дешевшало в порівнянні з дном березня 2009) Далі ріст 1-3% ( на сьогодні рівень цін вищий на 3% сучасні+хрущовки-10%сталінки ) , мінімальна величина росту на сьогодні по моїй формулі 9 місяців 2010 + 2 місяці 2011 = 11 % Не дуже я вже й помилився 5 В тому самому березні я написав що ціна прямує в район 1800 за квадрат. Гляньте яка сьогодні ціна наприклад по тій інформації що викладає ОператорБД або Змій
старые люди считают что если у тебя есть квартира/дача/гараж то они у тебя есть и когда станет туго то ты их можешь продать... а если продашь то деньги обязательно "просрёшь"...
Ну в общем они правы. Они исходят из собственного жизненного опыта. За последние 50-60 лет, они пережили 2 денежных реформы в СССРе, распад оного и пропажу вкладов на сберкнижках, гиперинфляцию в начале девяностых, трасты, первый почти дефолт 1998-го и 1-я девальвация гривны, 2008 и вторая. Щас вон одни крахом доллара пугают, другие дефолтом и опять девальвацией. А хрущи, сталинки и "царские" все это время простояли, стоят до сих пор не одну десятку тысяч зеленых денег и при сдаче приносят приличный (по сравнению с их пенсиями доход). Также перед глазами у них есть примеры, когда в 90-е многие пускались в различные авантюры, закладывали квартиры "под бизнес" и таки их просрали в большинстве случаев. Сам знаю нескольких таких, жутко жалеют, некоторые так и не "отбили" потери.
Да ты шо!!! Главное, чтоб отбили свои потери додики рынка недвижимости 2004-2011
budivelnik написав:згідно з приведенними мною графіками ціна з березня 2009 по серпень 2009 виросла на 15 % , а потім опустилась на 12% , тобто ціна з березня 2009 і по сьогодні зросла ( а не впала )на 3%
Решение о покупке надо принимать сегодня. А сегодня цена снижается, а не растет. И снижается непрерывно с лета 2009. Если вы так любите анализировать недвигу на длинных временных интервалах - возьмите еще пару месяцев до любимой вами весны-2009 и сравнивайте с тем, что потом происходило. Что, так троллить уже не получается?
Вы в своих графиках либо ничего сами не понимаете, либо преднамеренно вешаете отборнейшую лапшу форумчанам.
В любом случае, в последние 3 года роста нет, не было, и не надо. И, кстати, в ближайшие годы - не будет (и тоже не надо).
ВИТУС написав: Мнение и прогноз мой не изменился : медленное( может даже очень) понижение, НО не обвал. П.С.Вы не поверите - кто хочет,тот ПРОДАЕТ,кто хочет( нужно,надоело ждать,нашел то что хотел) -ПОКУПАЮТ.
Ну медленное сползание это уже не прогноз , а признаный факт А обвал никто не отменял , пока просто все заинтересованы в медленом сползании . Мало ли что может произойти , у нас запаса прочности нет ! так , что всё может быть . У нас как раз наоборот , не дай бог что и мы валимся . Ситуация очень плохая ( .
А чего всех заклинило на медленном сползании??? Вообще-то чем дольше флэт, тем круче выход из него и явно выход не в сторону роста.