|
Украинские банки "залило" свободными деньгами |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 05 гру, 2011 04:26
Адам Смит написав:Чтобы спасти банки от немедленных дефолтов, НБУ начал ударными темпами выдавать им свеженапечатанные миллиардные кредиты. Но средства НБУ, оказавшись в руках вкладчиков, немедленно превращались в доллары, создавая перекос на валютном рынке. Результат всей этой математики - падение курса, миллиардная задолженность банков перед НБУ (частично-безнадежная), потеря 10-12 млрд. долларов резервов и несколько болезненных банкротств.
Чтото я не очень понял этот момент... 1. миллиардная безнадёжная задолженость - это как? Я простой сварщик полагаю что когда ктото комуто даёт деньги - интересуется как их вернут. И у государства теоретически больше всех участников информации по этому поводу. Если банк говорит что у него много кредитов надёжных, а оказывается они неочень - то это как бы статья. Чтото громких процесов типа юлиного я не видел в 2008. 2. Средства превращались в доллары... проблем сдесь невижу вообще. Ну превратились и что? Ведь гривны были напечатаны чтоб люди могли кредиты отдать... гривни то людям нужны полюбому эти и в полном обёме. А когда поутихнет - просто изьять грн из обращения. В чём проблема то? 3. системной проблемы то нет... с математикой всё в порядке. А те кто говорит что всё по честному... типа это математика - тот просто под шумок украл N денег (судя по падению курса итоговому то украл $ ))) ) (если б украл N грн - курс был бы меньше 5)
-
nefton
-
-
- Повідомлень: 36
- З нами з: 05.12.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 3 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 05:54
Адам Смит написав:[b] Я искренне восхищаюсь тем, кто все это сколько-нибудь вдумчиво прочитал...
С интересом,удовольствием и пользой для себя читаю ваши комменты.
-
вадик
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3556
- З нами з: 05.04.09
- Подякував: 110 раз.
- Подякували: 421 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 06:14
nefton написав:2. Средства превращались в доллары... проблем сдесь невижу вообще. Ну превратились и что? Ведь гривны были напечатаны чтоб люди могли кредиты отдать... гривни то людям нужны полюбому эти и в полном обёме. А когда поутихнет - просто изьять грн из обращения. В чём проблема то?
А Вы батенька - юморист, однако! Неужто готовы расстаться со своей зарплатой и безвозмездно передать ее государству? Как по вашему должна происходить процедура изъятия грн из обращения? Народ сам не отдаст, а на улице грн тоже не валяются. Изымать из обращения чьи грн, уж не ваши?
-
Чупакабра
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 06:55
Чупакабра написав:? Как по вашему должна происходить процедура изъятия грн из обращения? Народ сам не отдаст, а на улице грн тоже не валяются. Изымать из обращения чьи грн, уж не ваши?
Ну так государство же их напечатало и в ДОЛГ банкам дало... банки порешали проблемы с ликвидностью и потом когда население успокоилось и деньги вернуло в банки - банки долг отдали государству (будто бы денег этих никогда и небыло) так по крайней мере было б типа правильно. Но кажется мне чтото что государство (точнее конкретные правящие партии) не захотели эти гривны сжигать а решили ими повысить пенсии и тп. На радость избирателям ) Притом замечу - денег у населения не стало ни на копейку больше!!!!!!!!!! (даже временно) Так как для населения сохраняется эквивалентность бумаги и цыфер на счету в банке. Ни у одного гражданина не прибавилось ни копейки. А про то что ету новую бумагу банки положат себе в резерв и "займут" населению ещё 20 грн на каждую 1 напечатанную - так это тоже думаю легко решается регулятором.
-
nefton
-
-
- Повідомлень: 36
- З нами з: 05.12.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 3 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 08:55
вадик написав: Адам Смит написав:[b] Я искренне восхищаюсь тем, кто все это сколько-нибудь вдумчиво прочитал...
С интересом,удовольствием и пользой для себя читаю ваши комменты.
Тоже самое + естественно, вдумчиво *киваю в поддержку*
-
SeTh
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 09:54
Адам Смит написав:Обращает внимание то, что ресурсы, которыми "залило" банки - короткие. Если верить индикаторам на этом сайте, то в цене упали лишь ночные кредиты, в то время как недельные остаются на уровне 15-20%. Короткие займы НБУ систему тоже не спасут (их же придется отдавать), максимум - сгладят пики, вроде недавних 60% по ночным. И пока НБУ не начнет печатать деньги, ситуация с кредитным межбанком не выправится. А начнет - упадет гривна или валютные резервы. В общем, патовая ситуация и продержится она в таком виде еще максимум месяца 3-4, а потом - жесткое падение по белорусскому сценарию.
не готов утверждать 100%, но вроде на прошлой неделе вступило в силу новое требование или условие по размещению резервов, если раньше было 100% на отдельном счету, то сейчас кажется 70% на отдельном, остальное на корсчете, т.е. фатически НБУ разрешил банкам работать со своими резервами с помощью корсчета.
-
my_bank
-
-
- Повідомлень: 1385
- З нами з: 03.08.09
- Подякував: 7 раз.
- Подякували: 40 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 10:30
Адам Смит
Спс., все по науке. Проблема банков во временном разрыве по обязательствам перед дебиторами и кредиторами, другими словами банки привлекают короткие деньги, а отдают длинные...
-
zeleniy
-
-
- Повідомлень: 4115
- З нами з: 01.06.11
- Подякував: 605 раз.
- Подякували: 679 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 10:52
fler написав:У кого есть более приятный прогноз под Новый год?
У меня прогноза нет, есть сопоставление фактов, а они таковы - вспомнилась статья полутора недельной давности о скандале во власти касательно финансовой системы Украины. Между Азаровым и Яценюком. "Премьер-министр Николай Азаров отрицает масштабную эмиссию гривны. Об этом он сказал в интервью изданию Kyiv Post. "Это просто абсурд, конечно нет. Я не знаю, откуда он это взял", - сказал Азаров, комментируя заявление депутата Верховной рады (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона), лидера партии "Фронт змін" Арсения Яценюка о том, что буквально за месяц напечатано 7 миллиардов гривен". Если в 20 числах ноября было меньше 10 миллиардов гривен на кор счетах банков, то сейчас больше 20 ярдов, видимо к 7 миллиардам успели за последнюю неделю допечатать ещё около 5 ярдов. То что было на той неделе, когда по краткосрочным кредитам ставки по процентам увеличились в разы на меж банке, из за гривенного голода, то видимо это были пробы пера, своего рода тренировочные дни, перед масштабным процессом которое готовит нам правление страны. И судя по сегодняшней информации - Яценюк всё таки прав, по крайней мере всё больше верю в его слова, своего рода слил инсайдерскую информацию для страны, о приближающейся девальвационной катастрофе, которую нам готовят ПР. Видимо такое резкое наполнение банков гривенной массой, своего рода реанимация перед комой, возможно хотят побольше скупить валюту по курсу 8гривен, потом обменяют на бумажки(ОВГЗ) и продать банкам в кредит. Вот и тянут до последнего пока страна не сорвётся в девальвационном пике.Вы думаете почему чинуши со всех мас медиа кричат нам гражданам Украины, мол несите валюту в банки и меняйте на гривну, цель всё та же, побольше затарится валютой для проплат по долгам за газ и за кредиты мвф, а потом пустить гривну под откос, так что до весны Украину может ждать сценарий похлеще чем в Белоруссии. p.s. Всё идёт по давно спланированному сценарию, так что ждёмс грамодяне. http://news.finance.ua/ru/~/1/2011/11/25/260343
Востаннє редагувалось Микола в Пон 05 гру, 2011 11:05, всього редагувалось 1 раз.
-
Микола
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 11:03
Микола
Корсчета такая штука, которая имеет свойство меняться - можете посмотреть статистику.
Стоит учесть тот факт, что НБУ поменял правила с резервами, что дало им 30% резервов на свой корсчет, а не на спецсчет.
В основном НБУ печатал гривну по маршруту - ОВГЗ - уставной НАК НГ - Ощадбанк (Укрексим) - кредит НБУ под ОВГЗ - кредит НАКу на уплату за газ - покупка валюты у НБУ - оплата за газ. Т.е. фактически гривну физически никто не видел - эта операция называется покупка газа за счет НБУ. А в этом месяце так еще и кредит взяли на покупку газа у Газпромбанка.
-
РАТАН
-
-
- Повідомлень: 2160
- З нами з: 25.01.07
- Подякував: 150 раз.
- Подякували: 215 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 05 гру, 2011 11:19
РАТАН Так то оно да, но не на 12 миллиардов в 10и дневный период, такое масштабное вливание денежных средств в страну искусственно ведёт к масштабной девальвации, а так как курс удерживается на одном уровне уже больше двух лет, а инфляция увеличивается всё больше и больше от денежных вливаний наличности и не как не сдерживается, то это ведёт только к падению гривны и не как иначе. Согласен здесь полностью с Адамом Смитом- Адам Смит написав:сравним сумму вкладов в 470 млрд. гривень (59 млрд. долларов) с имеющимися (теоретически) 34 млрд. валютных резервов. Получается, что спасая банки НБУ обвалит курс и/или полностью сожжет резервы. И это не отвлеченная теория, а суровая действительность,все разрешится весной-летом, когда валютные резервы упадут ниже, скажем, 20 млрд. (34 млрд. на 1.11 минус произведение 1,5 млрд. средних месячных интервенций на 9 месяцев = 3,14 к 1.07.12).
Да и вы РАТАН думаю так же понимаете всю обречённость сегодняшнего положения в Украине.
-
Микола
-
-
-
-
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
2749 |
|
|
|
1 |
2049 |
|
|
|
1 |
7239 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|