Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Slavio написав:Но в чем причина нынешнего дефицита гривны?
Или дефицит гривны, или дефицит инвалюты. Ваш выбор? При дефиците инвалюты (девальвации) придётся индексировать гособязательства: минимальную зарплату, минимальную пенсию, льготы и выплаты, стипендии... И конечно забыть про рейтинг партии районов.
Slavio написав:mortimer Экспорта с/х продукции - фиг вам, а урожаи вроде неплохие. И что же делать - Понять и Пррастить!
Экспорт то растет - за июль-октябрь было 4 млн.т зерновых (+1 млрд.дол) и 650 тыс.т масла (+800 млн.дол).
За ноябрь вроде вывезли под 3 млн.т зерна (т.е. за один месяц - почти столько сколько за 4). Хотя цена падает, в плюсе будет где-то 700 млн.дол за месяц. По подсолнечному маслу - где-то 300 млн.дол. Т.е. итого за ноябрь + 1 млрд.дол. Может даже больше, еще нет оф.статистики от таможни.
gray я сильно не в теме по поводу экспорта с/х продукции, в размере установленных квот экспортируют? Как я понимаю простое Юр лицо не получившее квоту не может экспортировать? Или что то менялось?
Slavio Поменялось. Что бы не вдаваться в историю - сейчас квот нет, пошлин нет (с 22 октября, но остались на ячмень до конца года), возврата НДС по зерну тоже нет. По факту отмены пошлин в ноябре пошел экспорт. В декабре, думаю, будет на уровне ноября. Т.е. за 2 мес. будет где-то +2 млрд.дол по торговому балансу.
ЗЫ. для сравнения - за июль-октябрь был +2250 млн по всем основным с/г товарам и маслам.
Адам Смит, спасибо за пост. Читал очень внимательно Хотел только одну вещь уточнить здесь:
Адам Смит написав:А теперь сравним сумму вкладов в 470 млрд. гривень (59 млрд. долларов) с имеющимися (теоретически) 34 млрд. валютных резервов.
Необходимо учесть, что часть вкладов УЖЕ в иностранной валюте. На нацвалюту приходится только 270 млрд. грн., или 34 млрд. долларов. Так что хватит как раз . Структура депозитов тут:
просто Вы придете в банк за своими долларами, а Вам скажут - "нету". И не отдадут ни долларов, ни гривны по курсу НБУ, ни в юанях. Мультипликатор изучите - живых денег в разы меньше чем виртуальных на счетах. Депутаты в оффшорах держат под минимум процентов но максимум гарантий возврата. А тут - лохотрея, в которую проигрывают с периодичностью раз в 3-5-10 лет