Вопрос про налогового агента по дилерским сделкам.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 12:44

Вопрос про налогового агента по дилерским сделкам.

Здравствуйте всем.
Подскажите по такому вопросу:
В налоговом кодексе Украины в п. 170.2.9. написано: "податковим агентом платника податку, який здійснює операції з інвестиційними активами з використанням послуг професійного торговця цінними паперами, включаючи банк, є такий професійний торговець."
Здесь используется слово "услуг", а прямая покупка акций ТЦБ у меня как у физ. лица, на мой взгляд, не является услугой, ведь я продаю товар за который мне платят деньги, т.е. происходит продажа мной товара, а не получение мной услуги от ТЦБ.
Подскажите имеет ли ТЦБ право удержать НДФЛ при заключении со мной договора на покупку у меня ЦБ в принудительном порядке или это зависит от моего желания и наших с ТЦБ договоренностей?
anatoly1983
 
Повідомлень: 215
З нами з: 08.10.12
Подякував: 10 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 13:37

anatoly1983 надо у юристов и торговцев спросить. Первые сегодня праздник отмечают :)) , видать , не до ответов
мое мнение такое. Если это не от первичной приватизации пакеты у Вас, то налог платить надо с разницы между ценой продажи и приобретения. Если Вам достались пакеты от приватизации, то, конечно, нет.
..а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе (John Donne)
now I fear nothing, I've been trading on the Ukrainian eXchange
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33185
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 2501 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 13:50

San
Спасибо Вам за ответ. Про разницу - это понятно. Но тут вопрос вот какой: Обязан ли ТЦБ быть налоговым агентом по диллерским операциям или же все таки нет. Просто если обязан, то налог будет у меня взыматься в середине отчетного периода (года) торговцем, а если ТЦБ не обязан, то я могу этими деньгами еще попользоваться немного и заплатить их сам после подачи декларации в следующем 2013 году и то если минуса у меня на тот момент на внебиржевом рынке не будет :D .
Просто я уже привел пример, то что есть проблема с этим и много вопросов по этим проблемам, вот например:
Если я дал поручение торговцу продать акции, которые у меня есть (и они не торгуется на ОТ), то для этого торговца это будет брокерская деятельность, т.е. услуга, а он для исполнения моего поручения в свою очередь заключил договор с другим торговцем, для которого это в отношении меня будет дилерская деятельность (платит на меня напрямую и акции получает также). Не возникнет ли в этом случае двойного налогооблажения у меня, т.к. первый торговец делает брокерскую услугу (т.е. обязан исполнить п. 170.2.9. НКУ), а второй торговец делает выплату по дил. деятельности (и тут вопрос должен ли он при этом удержать с меня налог, учитывая, что услугу он не предоставляет фактически, а просто покупает товар у меня отдавая взамен деньги.) ?
anatoly1983
 
Повідомлень: 215
З нами з: 08.10.12
Подякував: 10 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 14:26

anatoly1983
Да скорее всего дилерскую деятельность тяжело относить к услугам, потому что ЦБ есть товар, но никак не услуга, ну а деньги вы именно за него получаете. Какая услуга может быть в этом варианте!?
Сергей83
 
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 14:28

Сергей83
В том то все и дело, что я считаю, что это не услуга, но торговцы сейчас всего боятся и конечно же попробуют выступить в роли налогового агента, хотя это и не правильно. Подскажите куда лучше обратиться за разъяснением в этом вопросе?
anatoly1983
 
Повідомлень: 215
З нами з: 08.10.12
Подякував: 10 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 14:31

Да вопрос интересен, гуру помогайте советом, меня тоже волнует этот вопрос.
Babay
 
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 15:06

С таким вопросом можно посоветовать Вам обратиться к тому торговцу, с которым Вы планируете осуществить сделку, это будет лучше всего. А если хотите получить ответ лично, то Вам придеться писать запрос в НКЦБФР или в налоговую по Вашему месту жительства.
П.С. Мое личное мнение, что торговец никак не может оказывать услугу покупая у Вас акции по договору купли-продажи, т.к. в данном случае он действует в своих и только в своих интересах, а услугу можно оказать только в интересах третьего лица, а это будет уже брокерская деятельность, ну или доверительное управление.
vladun_potapun
 
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 19:27

  anatoly1983 написав:Здравствуйте всем.
Подскажите по такому вопросу:
В налоговом кодексе Украины в п. 170.2.9. написано: "податковим агентом платника податку, який здійснює операції з інвестиційними активами з використанням послуг професійного торговця цінними паперами, включаючи банк, є такий професійний торговець."
Здесь используется слово "услуг", а прямая покупка акций ТЦБ у меня как у физ. лица, на мой взгляд, не является услугой, ведь я продаю товар за который мне платят деньги, т.е. происходит продажа мной товара, а не получение мной услуги от ТЦБ.
Подскажите имеет ли ТЦБ право удержать НДФЛ при заключении со мной договора на покупку у меня ЦБ в принудительном порядке или это зависит от моего желания и наших с ТЦБ договоренностей?

это зависит от многих моментов.
например, насколько торговец себя спокойно ощущает в спорах с налоговой?
или например, белый он или черный?
или например, давно ли была у торговца комплексная налоговая проверка?
ведь он скорее откажет вам в сделке, чем будет рисковать ради "пары сотен гривен" попасть в районе мая-июня (а может и раньше, кто знает?) следующего за сделкой года в список фирм на плановую проверку, по причине не удержания с вас ндфл.

но если разобраться, что здесь понимается под термином "з використанням послуг", то на мое имхо речь может идти о сделке с инвест.активами, где стороной есть торговец, в принципе.
поскольку деятельность лицензируется, а сделки без участия торговцев на вторичном рынке допускаются только при выкупе эмитентом собственных акций, то любой договор, заключенный торговцем, налоговая будет рассматривать как "услугу" проф.участника клиенту, вне зависимости от характера операции.
если торговец берет на себя брокерскую схему, то он должен предусмотреть в договоре поручения варианты возникновения функций налогового агента. прописать, что если продажа акций будет осуществлена другому торговцу, то первый налоговым агентом не становится, и эту функцию выполняет второй. если же продажа идет любому другому физику или юрику, то предусмотреть такое движение денег, чтобы обеспечить удержание налога, т.е. - провести сделку "через себя".
по дилерской же схеме все понятнее. покупаешь - удержи по методе.
Мы с пониманием относимся к вашему непо­ниманию. Но оставляем его без внимания!
Yuri_T
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 11688
З нами з: 09.10.08
Подякував: 1576 раз.
Подякували: 3002 раз.
 
Профіль
2
1
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 23:29

Yuri_T
Спасибо за ответ, но как же быть с законом Украины "про регулирование рынка финансовых услуг" там четко сказано: фінансова послуга - операції з фінансовими активами, що
здійснюються в інтересах третіх осіб за власний рахунок чи за
рахунок цих осіб, а у випадках, передбачених законодавством, - і
за рахунок залучених від інших осіб фінансових активів, з метою
отримання прибутку або збереження реальної вартості фінансових
активів;
т.е. только дейстие в интересах 3их лиц, а какие могут быть 3и лица в дилерской деятельности???
П.С. Если следовать логике, что ТЦБ может прописать в договоре, что в каких то случаях он не является налоговым агентам, то получается, что он может прописать, что вообще не является налоговым агентом ни в каких случаях. К сожалению в нашей с Вами стране при нашей с Вами налоговой, подход такой, что чтобы небыло прописано в договоре против закона не пройдет, а в НКУ ясно говорится про то, что при оказании услуг обязан быть агентом и точка, а брокерская деятельность это априори услуга(((, а вот дилерская это спорный вопрос.
anatoly1983
 
Повідомлень: 215
З нами з: 08.10.12
Подякував: 10 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 жов, 2012 16:24

anatoly1983
рекомендую почитать творение ГНС - Наказ ДПС від 06.07.2012 №594. Там "ответы" налоговой на ваши рассуждения. Ради пару сотен гривен торговцы не будут судиться с налоговой
kbv
 
Повідомлень: 50
З нами з: 16.12.11
Подякував: 5 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Irina555, ТупУм, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1316
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 гру, 2015 00:09
Хутін Пуй
41 9691
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 гру, 2011 13:55
San
Карьерный вопрос! 1 ... 5, 6, 7
Anonymous » П'ят 31 лип, 2009 17:58
61 15156
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 жов, 2009 11:06
AleXxx...
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів