Німці радять Україні підвищити тарифи на газ і відпустити гр
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
alaberdi написав:Я думаю, что курс держат не только из-за "покращень". Вероятно девальвация скажется критически на стоимости газа в нац. валюте. Т.е. с одной стороны не сырьевой импорт уменьшится, с другой стороны придется платить больше в валюте за газ/нефть, и по итогам девала торговый баланс останется в таком же плачевном состоянии.
Artist написав:В стране достаточно газа внутренней добычи с нормальной себестоимостью. Но его, наверное, "сливают" своим за толику малую. А коммунальщикам по 450 баксов газ продают. А надо бы наоборот и все было бы хорошо для населения и просто задница для Фирташей и Ко.
Так вроде ж так и делают, если правду писали, в т.ч. и здесь об этом.
expert_OXPEHEHKO написав:Если бы Кипр ослушался, тогда бы отказался от евро, ввел свои фантики, их девальвировал и уже было бы покращення. Как в Исландии.
Ввод фантиков решило бы проблему невозможности отдавать долги? Чем девальвация помогла бы плебесу покращиться? Типа ЗП номинально не сокращаем, а просто инфляционно/девальвационно? Или рабочих мест бы сохранилось больше?
1. Решило, дефолт и давай до свиданья 2. Плебсу сохранение рабочих мест и масса плюшек, от того, что не надо возвращать "долги" банкстерам
Вообще изучите поглубже вопрос, даю ссылку для старта
Artist написав:В стране достаточно газа внутренней добычи с нормальной себестоимостью. Но его, наверное, "сливают" своим за толику малую. А коммунальщикам по 450 баксов газ продают. А надо бы наоборот и все было бы хорошо для населения и просто задница для Фирташей и Ко.
Слово "наверное" здесь лишнее. К примеру, еще в 2010г, помнится, решением Кабмина, "для поддержки нацпроизводителя" химотрасли выделялось несколько млрд кубов газа отечественной добычи - читай персонально Фирташу (и, на тот момент, еще отчасти КОломойскому). Далее, еще "при Юле" Фирташ сам заявлял, что владее 75% облгазов, сейчас - больше. Во где благодатное поле манупуляций с газом, выделяемым "для нужд населения" ... Жаль, что это самое население в своем боьшинстве продолжает верить сказкам "доброго царя", защищающего это население от злобного МВФ и прочих гейропейцев. Ибо население ДАВНО уже платит высокую цену за "дешевый" газ - через налоги, которыми, в конечном счете, а) оплачивают субсидии на "дешевый" газ для части населения б) субсидируют олигархов в) держат на плаву фиговый листок - дефолтный Нафтогаз
Востаннє редагувалось IIS в Пон 02 вер, 2013 20:31, всього редагувалось 1 раз.
Artist написав:Последнее время можно сделать вывод, что если нет аргументов против Европы, применяют половую ориентацию как пугало. Я согласен, что указывать некорректно кому как жить. Советовать - допустимо. Но какая разница гомо или гетеро дает совет, а? Если человек умный его частная жизнь Вас интересовать должна менее всего. Или Вас обидели геи чем-то?
Это по-умному называется "латентная гомосексуальность" (скрытая) На форуме много страдающих ею...
В отличие от Вас, мои друзья, ученые в области медицины, никогда не ставят диагноз по нескольким строкам в интернете. Рекомендую Вам у них поучиться. Вместо того, чтобы приклеивать людям ярлыки. Что до моего отношения к этим людям, я сам могу сказать. Мое отношение к ним, как к больным. Мне их жаль. Они с моей точки зрения неправильные. Но я не имею желания их ненавидеть только за это. В отличие от Вас. И это Ваша проблема, а не моя...
Artist написав:В стране достаточно газа внутренней добычи с нормальной себестоимостью. Но его, наверное, "сливают" своим за толику малую. А коммунальщикам по 450 баксов газ продают. А надо бы наоборот и все было бы хорошо для населения и просто задница для Фирташей и Ко.
Так вроде ж так и делают, если правду писали, в т.ч. и здесь об этом.
А Вы всему верите, что по телевизору говорят и в газетах пишут? Похоже да, и это прискорбно...
insideman написав:А по поводу курса, так там все и так понятно и правильно фрицы советуют: если держать курс, то у нас будет повышаться доля импорта и дефицит торговли будет токанарастать. В итоге - нехватка доллара и рано или поздно курс очень резко скаканет (наверное, надо ждать окончания гривневых депо и срочно переводить) и от этого никому не будет хорошо.
При девале импорт станет не таким выгодным и постепенно будет частично замещен внутренним производством. Баланс торговли начнет выравниваться.
А ведь баланс в экономике и финансах - самое главное!
Только немцы опять не учли любовь нашего народа к зеленым бумажкам. Как тут уже писали: доллары расхватают сразу же. И дефицит бакса все равно получим.
Прям безнадега какая-то получается З.Ы. Поправьте, если где-то натупил.
Безнадеги не было бы, если бы после девала 2008 года зафиксировали и проводили ежегодную плавную девальвацию гривны к корзине валют хотя бы на 4-5% в год (не только инфляцию, а именно девальвацию). Этот процент банки заложили бы в проценнты по депо и кредитам, и все было бы чудесно - рост ВВП был бы вполне ощутимый. Банки все равно закладывают эти проценты, только реальному сектору это никак не помогает, а только убивает его. Как может развиваться реальный сектор без господдержки, если процент в банке по вкладу 18, а рентабельность на заводе -12%?
Немцы не понимают всей прелести ситуации, когда всего несколько человек (может быть десяток-другой) в государстве точно знают, что курс будет жестко удерживаться и они же за день- другой до дефолта или обвального девала сами принимают это решение. Это грубо. За ними, конечно, бдительно следит толпа приближенных, но ...
insideman написав:Только фрицы не учли одну маленькую, но очень важную особенность: если при текущих тарифах Теплокомунэнерго огромные долги перед НАК из-за неплатежей населения, то при повышении тарифа до рыночного - платить вообще перестанут. Вот тогда и наступит писец!
В стране достаточно газа внутренней добычи с нормальной себестоимостью. Но его, наверное, "сливают" своим за толику малую......
Надо ж, как всё просто в нашей жизни....... Не-е-ет, батенька, не зря, ох, совсем не зря Вас в приличных странах не печатают! С таким-то уровнем аргументации.....