|
Що відбувається з Приватбанком? Частина 3 |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Чет 17 сер, 2017 18:52
ZINCHENKO написав: AlifeSoft написав:Вот только любая обналичка от 0.5% до 1%. Каждая оплата в магазине приносит около 1.5% банку, если терминал взят у них (кроме того вроде с перечисления на терминалы других банков они тоже что-то имеют). Кроме того Приват24 для юр-лиц стоит 1200 грн в год.
Оплата в магазине к Приват24 прямого отношения не имеет, не находите?
Вот только она имеет отношение к количеству карточек, которое генерирует в большинстве своем Приват24. В результате имеем 70% физлиц обслуживается через Приват24 и имеет карты Привата. С каждой суммы в среднем Приват имеет 1% (обналичка, карточная оплата товара). А результату приход (не прибыль) от всей инфраструктуры карточного обслуживания = Зарплатный Фонд Всех Украинских Предприятий * 0.7 * 0.01. Вот и посчитайте сколько это миллиардов грн в месяц.
-
AlifeSoft
-
-
- Повідомлень: 2227
- З нами з: 30.10.08
- Подякував: 210 раз.
- Подякували: 311 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 сер, 2017 19:32
Первично все же открытие карты. Есть немало число людей, которые им не пользуются по разным причинам. Обналичивание целевых зачислений бесплатно для клиента. Сколько это стоит банку вычленить трудно. Да и зарплату в Привате получают не все. Вы верно замечаете, что приход это еще не чистая прибыль. О том, что банк давно имел расчетную стратегию я описал и знал это очень давно. Но что зарабатывается сегодня - неизвестно + не забывайте, что за Приват24 платится сторонней организации сегодня практически бюджетными средствами. В этом ключе рентабельность конкретно Приват24 неизвестна. Тарифов никто не видел.
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 17 сер, 2017 19:54
ZINCHENKO написав:Обналичивание целевых зачислений бесплатно для клиента. Сколько это стоит банку вычленить трудно.
Бесплатно для клиента, вот только магазин платит от 1.5 до 2.5% с каждой карточной покупки у него, при этом по правилам Visa и Master часть этого вознаграждения идет банку, обычно 1-1.5%. Практически все супермаркеты сейчас принимают карты. Даже в отношении "бесплатных" пенсионных и заработных карт, вознаграждение банку платит или ПФ или работодатель те же 1-3% от суммы. И да, инкассация тоже обычно обходится в 1.5 до 2.5% от суммы. Так что магазину выгодно карточное обслуживание, кроме самых мелких. Так что Зарплатный Фонд Украины * 0.7 * 0.01
-
AlifeSoft
-
-
- Повідомлень: 2227
- З нами з: 30.10.08
- Подякував: 210 раз.
- Подякували: 311 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 сер, 2017 19:56
ZINCHENKO написав:Но что зарабатывается сегодня - неизвестно + не забывайте, что за Приват24 платится сторонней организации сегодня практически бюджетными средствами. В этом ключе рентабельность конкретно Приват24 неизвестна. Тарифов никто не видел.
Отделить Приват24 от Приватбанка - все равно что приложение Uber от сервиса, или сделать платным пользование приложением Uber. Это редкостный идиотизм. Хотя я не удивляюсь, диплом юриста или экономиста в современных реалиях Украины - это как справка из дурдома. Поэтому и экономика просто не работает в отличие от Европы.
-
AlifeSoft
-
-
- Повідомлень: 2227
- З нами з: 30.10.08
- Подякував: 210 раз.
- Подякували: 311 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 сер, 2017 20:01
AlifeSoft написав: ZINCHENKO написав:Обналичивание целевых зачислений бесплатно для клиента. Сколько это стоит банку вычленить трудно.
Бесплатно для клиента, вот только магазин платит от 1.5 до 2.5% с каждой карточной покупки у него, при этом по правилам Visa и Master часть этого вознаграждения идет банку, обычно 1-1.5%. Практически все супермаркеты сейчас принимают карты. Даже в отношении "бесплатных" пенсионных и заработных карт, вознаграждение банку платит или ПФ или работодатель те же 1-3% от суммы. И да, инкассация тоже обычно обходится в 1.5 до 2.5% от суммы. Так что магазину выгодно карточное обслуживание, кроме самых мелких. Так что Зарплатный Фонд Украины * 0.7 * 0.01
Это секретом никогда не было и то, что на этом банк хотел зарабатывать больше других и у него это в какой-то момент получилось - часть его истории. Вопрос в структуре доходов и соотнесении с затратами.
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 17 сер, 2017 20:03
AlifeSoft написав: ZINCHENKO написав:Но что зарабатывается сегодня - неизвестно + не забывайте, что за Приват24 платится сторонней организации сегодня практически бюджетными средствами. В этом ключе рентабельность конкретно Приват24 неизвестна. Тарифов никто не видел.
Отделить Приват24 от Приватбанка - все равно что приложение Uber от сервиса, или сделать платным пользование приложением Uber. Это редкостный идиотизм. Хотя я не удивляюсь, диплом юриста или экономиста в современных реалиях Украины - это как справка из дурдома. Поэтому и экономика просто не работает в отличие от Европы.
А Вы не думали почему это именно так? Почему Приват24 оказался отделенным юридически  ?
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 17 сер, 2017 20:17
ZINCHENKO То бишь остаётся надежда на Дубилета джуниор, то есть его проект, который он обещался запустить в октябре.
-
swan forever
-
-
- Повідомлень: 1175
- З нами з: 27.05.15
- Подякував: 171 раз.
- Подякували: 169 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 сер, 2017 20:19
swan forever написав:ZINCHENKO То бишь остаётся надежда на Дубилета джуниор, то есть его проект, который он обещался запустить в октябре.
Это отдельная тема.
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: П'ят 18 сер, 2017 07:52
спасибо автору - статьи не порожняк и слог хороший - приятно читать
-
PV
-
1
-
- Повідомлень: 1889
- З нами з: 05.12.08
- Подякував: 238 раз.
- Подякували: 410 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 18 сер, 2017 08:11
PV написав:спасибо автору - статьи не порожняк и слог хороший - приятно читать
Благодарю за отзыв. Приглашаю к обсуждению, изложению своего видения поднятых вопросов!
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
1290 |
|
|
|
1 |
961 |
|
|
|
3 |
1283 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|