Украинские банки "залило" свободными деньгами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 3456>
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:31

  Адам Смит написав:Так вот, переходим от теории к практике. У нашей банковской системы сейчас обязательств примерно на 470 ярдов (депозиты физлиц - 300 ярдов, депозиты юрлиц - 170), и все они могут быть востребованы в любой момент (Источник: http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=84757&cat_id=58038). При этом ликвидных активов (наличные плюс корсчет в НБУ) у банков всего миллиардов 15-20, а в некоторые дни эта цифра падала до 12. То есть из 470 ярдов депозитов свои деньги смогут получить только владельцы первых 15-20 ярдов, после чего банковская система останется вообще без ликвидных средств и наступит полный коллапс (остальным вкладчикам придется ждать погашений по кредитам - а они выданы на длительный срок).

Поэтому нужен запрет на досрочное снятие в случае форс-мажора: когда "все они могут быть востребованы в любой момент" - один момент, на очень коротком временном промежутке.

Как ни крути, но запрет на досрочное снятие должен быть всегда (особенно для таких рисковых экономик, как наша) или существенное снижение ставок при возможности досрочного снятия - это гарантия стабильности, которая нужна экономике.
А так виноваты все: и банки, которые обещают отдать в любой момент, и вкладчики, которые в это верят.

От жлобства обеих сторон (что вкладчиков, что банков) страдает реальная экономика.
detroytred
 
Повідомлень: 25800
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:35

  Alarik написав:Необходимо учесть, что часть вкладов УЖЕ в иностранной валюте.


Это они у вас на бумаге, еще называемой договором, в у.е., а в реальности банк мог их перевести в грн. и выдать кредит, мог выдать валютный кредит, мог купить ОВГЗ или еще какие нибудь фантики, мог спистить в конце то концов. И проблема в том, что срок и валюта вашего депо не совпадает со сроками и валютой кредита, который банк выдал или ценных бумаг в которые вложился. Банку понадобится помощь - рефинансирование. А НБУ со своими ЗВР всех не вытянет с того света...
zeleniy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4115
З нами з: 01.06.11
Подякував: 605 раз.
Подякували: 679 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:44

  detroytred написав:или существенное снижение ставок при возможности досрочного снятия - это гарантия стабильности, которая нужна экономике.


так ставки и так, обычно очень низкие, при досрочном снятии. в принципе можно было бы прописать и штраф, при досрочном выводе средств с депозита (кроме крайних случаев-оплата лечения по б/н и т.д.), чтоб люди тоже заранее знали и о рисках, но это вопрос достаточно серьезный, не знаю есть ли такое в мировой практике.
raa
 
Повідомлень: 674
З нами з: 10.04.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:50

[quote="1120898:detroytred"]
Поэтому нужен запрет на досрочное снятие в случае форс-мажора: когда "все они могут быть востребованы в любой момент" - один момент, на очень коротком временном промежутке.

Как ни крути, но запрет на досрочное снятие должен быть всегда ...[/quote]

Должно быть право выбора вкладчика - либо жадность и весь срок высокие проценты, или ниже % но возможность снятия в любой момент. А не липовые запреты на снятие вкладов, не прошедшие Минфин как в 2009. Штаты тому пример - договор и частная собственность - это ЗАКОН. А у нас закон что дышло....
за все заплатит биомасса в итоге :roll:
pete
 
Повідомлень: 2490
З нами з: 22.07.10
Подякував: 110 раз.
Подякували: 720 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:51

  raa написав:так ставки и так, обычно очень низкие, при досрочном снятии

Я имел ввиду, что если есть возможность досрочного снятия, то и ставки низкие - хоть и снимешь в конце срока.
detroytred
 
Повідомлень: 25800
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:52

pete
Именно об этом и говорил.
detroytred
 
Повідомлень: 25800
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:53

Эта избыточная ликвидность явно не к добру. Это как временное улучшение перед смертью. :mrgreen:
Capo di Capi
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:56

А если выйдет мораторий на досрочное снятие? Против него ведь не попрёшь... :roll:
Polza
 
Повідомлень: 540
З нами з: 02.02.10
Подякував: 6 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 16:58

detroytred
По досрочному снятию....
Некоторые банки прописывают это в договоре и прекрасно все работает.

У нас эта норма идет как стимул для вкладчиков - точно так же как с МММ - авось я успею снять.
РАТАН
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2160
З нами з: 25.01.07
Подякував: 150 раз.
Подякували: 215 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 17:36

  РАТАН написав:detroytred
По досрочному снятию....
Некоторые банки прописывают это в договоре и прекрасно все работает.

У нас эта норма идет как стимул для вкладчиков - точно так же как с МММ - авось я успею снять.

Знаю.
И именно за то, чтобы таких банков было столько же, как и "МММ" - 0, или практически минимум.
detroytred
 
Повідомлень: 25800
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 3456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2758
Переглянути останнє повідомлення
Суб 14 бер, 2026 02:04
moveton
1 2052
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 лют, 2026 12:45
Модератор
1 7256
Переглянути останнє повідомлення
Пон 16 лют, 2026 10:58
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама