Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Адам Смит написав:Так вот, переходим от теории к практике. У нашей банковской системы сейчас обязательств примерно на 470 ярдов (депозиты физлиц - 300 ярдов, депозиты юрлиц - 170), и все они могут быть востребованы в любой момент (Источник: ). При этом ликвидных активов (наличные плюс корсчет в НБУ) у банков всего миллиардов 15-20, а в некоторые дни эта цифра падала до 12. То есть из 470 ярдов депозитов свои деньги смогут получить только владельцы первых 15-20 ярдов, после чего банковская система останется вообще без ликвидных средств и наступит полный коллапс (остальным вкладчикам придется ждать погашений по кредитам - а они выданы на длительный срок).
Поэтому нужен запрет на досрочное снятие в случае форс-мажора: когда "все они могут быть востребованы в любой момент" - один момент, на очень коротком временном промежутке.
Как ни крути, но запрет на досрочное снятие должен быть всегда (особенно для таких рисковых экономик, как наша) или существенное снижение ставок при возможности досрочного снятия - это гарантия стабильности, которая нужна экономике. А так виноваты все: и банки, которые обещают отдать в любой момент, и вкладчики, которые в это верят.
От жлобства обеих сторон (что вкладчиков, что банков) страдает реальная экономика.
Alarik написав:Необходимо учесть, что часть вкладов УЖЕ в иностранной валюте.
Это они у вас на бумаге, еще называемой договором, в у.е., а в реальности банк мог их перевести в грн. и выдать кредит, мог выдать валютный кредит, мог купить ОВГЗ или еще какие нибудь фантики, мог спистить в конце то концов. И проблема в том, что срок и валюта вашего депо не совпадает со сроками и валютой кредита, который банк выдал или ценных бумаг в которые вложился. Банку понадобится помощь - рефинансирование. А НБУ со своими ЗВР всех не вытянет с того света...
detroytred написав:или существенное снижение ставок при возможности досрочного снятия - это гарантия стабильности, которая нужна экономике.
так ставки и так, обычно очень низкие, при досрочном снятии. в принципе можно было бы прописать и штраф, при досрочном выводе средств с депозита (кроме крайних случаев-оплата лечения по б/н и т.д.), чтоб люди тоже заранее знали и о рисках, но это вопрос достаточно серьезный, не знаю есть ли такое в мировой практике.
[quote="1120898:detroytred"] Поэтому нужен запрет на досрочное снятие в случае форс-мажора: когда "все они могут быть востребованы в любой момент" - один момент, на очень коротком временном промежутке.
Как ни крути, но запрет на досрочное снятие должен быть всегда ...[/quote]
Должно быть право выбора вкладчика - либо жадность и весь срок высокие проценты, или ниже % но возможность снятия в любой момент. А не липовые запреты на снятие вкладов, не прошедшие Минфин как в 2009. Штаты тому пример - договор и частная собственность - это ЗАКОН. А у нас закон что дышло.... за все заплатит биомасса в итоге