Oven написав:Экологи назвали самый грязный район Киева "Заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Игорь Вильдман назвал Оболонский район наиболее проблемным с экологической точки зрения районом Киева. "Несмотря на то, что Оболонь застраивалась еще по советским ГОСТам, когда соотношение зеленых зон и жилых домов соответствовало экологическим нормам, именно здесь образуется наибольшее количество отходов", - говорит эколог, сообщает ІА RegioNews."
Оболонь пока туда не провели метро была такой же "дырой" Киева как и Борщаговка. Ну разве что рыбакам по душе было - недалеко на рыболовлю ходить.
А сейчас, как по мне, интерес к Оболони больший чем к другим массивам потому что большинство домов расположено в зоне пешей доступности до метро по Тайлеру (до 1000 м)
Panda Grrr написав:Предлагаю всем участникам дискуссии о теплосбережении собраться вместе 22 января в доме из сенвич-панелей по улице Клавдиевской 40 и провести следственный эксперимент!(кстати, не в жаркой Италии, а в холодном Киеве).Эту технологию использовали в строительстве ЖК Грюнвальд,но не сильно ее афишируют, так как продают кв.м.от 7900грн., а это для такой дешевой технологии не есть так уж и дешево. Дом в 10 этажей построили за 6 месяцев. Сверху облицован декорпанелями "под кирпич". А называют они свой ЖК - элитным. http://fotohost.org/images/a1b26c72-255kB.jpg
Дык это типа такие дома мыкола яновыч и колесников хотят продавать по 6000 грн. за кв. м?
cosjak написав:Дешевле кондишн лишний раз влючить или стекло такое поставить
Итак проводим эксперимент в вашей квартире с такими стеклами, фиксируем температуру воздуха, затем раздвигаем шторы позволяя предметам и ограждающим конструкциям в комнате излучать тепловую энергию на улицу и БАЦ, температура воздуха в комнате начала снижаться!!!!!!!!!!
Андрей_В написав:капец, как слой теплоизоляции ( а это и есть сэндвич) может "моментально летом разогревается"??
все просто, через нее идет тепловой поток, и если за стеной он не компенсируется системой отопления или кондиционирования то стена начинает активно прогреватся или охлаждаться, тем интенсивнее чем меньше ее степень массивности.
или по вашему тепловая изоляция не пропускает тепло?
Вот смотрите, простейший вам расчетик по отоплению для гипотетической стены 10м2 без окон и дверей сделанной по условию задачи из пенопласта. Чур к коэфициентам не придираться, взял с полки Щекина и по нему и считал.
Пенопласт полистирольный бисерный (ГОСТ 15 588 – 70) Объемная масса 25…35 кг/м3 Коэффициент теплопроводности 0,035 ккал/(м*ч*С) Удельная теплоемкость 0,32 ккал/(кг*С) Толщина теплоизоляционного материала 10см Температура в помещении 21С Расчетная температура наружного воздуха -22С Площадь стены 10м2
как вы можете увидеть теплопотери этой стены в 141ккал/ч крайне близки к теплоусвоению этой стены в 207ккал. Т.е. при любом проветривании помещения температура в нем будет резко падать на то время которое понадобиться для реакции системы отопления. Тоже самое будет происходит при быстрых изменениях погодных условий, инсоляции и т.д.
Востаннє редагувалось yura_ в Суб 21 лип, 2012 12:34, всього редагувалось 1 раз.
О! Т.е. по физике возражений нет? И с тем, что квартира теряет тепло путем излучения, вы все-таки согласны?
Охлаждение вашей квартиры приисходит за счет теплоотдачи более нагретого (чем воздух на улице)наружного блока кондиционера. Ваш Кеп.
Опять же. Т.е. квартира не излучает?
Ну, вот я налепил на стекла светоотражающую пленку. Она отражает солнечные лучи. За счет этого в квартире прохладнее. Но пленка отражает в обе стороны. Т.е. она также отражает часть инфракрасного излучения от квартиры назад в квартиру. Т.е. она уменьшила не только поступление энергии снаружи, но и уменьшила исходящую. Но за счет того, что наружное излучение от солнца сильно больше - в целом имеем положительный эффект. Теперь вопрос вот в этих блатных стеклах. Если стекло отражает и пропускает ассиметрично, то, очевидно, наружное излучение оно уменьшает (как и пленка), но и внутреннему не препятствует (в отличии от пленки). Вопрос только в цене
yura_ написав:Итак проводим эксперимент в вашей квартире с такими стеклами, фиксируем температуру воздуха, затем раздвигаем шторы позволяя предметам и ограждающим конструкциям в комнате излучать тепловую энергию на улицу и БАЦ, температура воздуха в комнате начала снижаться!!!!!!!!!!
cosjak написав:1. Поскольку температура квартиры ниже, то путем теплопроводности и конвекции она тепло не отдает, и отдает тепло только путем излучения. 2. Квартира отдает тепло с помощбю кондишина, но я при этом вынужден тратить энергию для его питания. 3. Квартира поглощает энергию путем конвекции, теплопроводности и излучения. Система находится в равновесии. Т.е. количество энергии, поступившее от окружающей среды путем теплопроводности, конвекции и излучения равно энергии, которое квартира отдала путем излучения и через кндиционер.Теперь я хочу уменшить количество излучения, поступающего от внешней среды, и увеличить (или сохранить, как минимум) - исходящее из квартиры. При этом количество энергии, передаваемое через кондиционер можно будет уменшить, при сохранении той же разности температур. Это школьный курс. Не надо тут никаких квантовых механик.Теперь вопрос - оправдывает ли экономия электроэнергии, затрачиваемой на работу кондиционера, затраты на разные там блатные стекла
Надо добавлять ключевую фразу - "количество энергии в единицу времени". Без этого уточнения выглядит что вы хотите сделать невозможное - а именно вывести систему из равновесия, сохранить разницу температур взаимодействующих тел. Если вы ставите зеркальную пленку на окно, то просто уменьшите скорость теплопередачи от внешней системы (улицы), более горячей, к комнате, которая холоднее, за счет уменьшния потока тепла через излучение. При отсутствии источника еще более холодного воздуха (кондиционер) комната все равно нагреется до окружающей среды, просто медленнее. Так как когда мы говорим "тело отдает тепло" мы имеем в виду только дельту между энергией, отдаваемой телом, и энергией, поступившей извне, в единицу времени, то квартира тепло не отдает никак, пока она холоднее. Хоть с пленкой хоть без. С пленкой эта дельта меньше. Если вы чай горячий налили в термос, вы просто уменьшили скорость теплопередачи от чая в окружающую среду - он просто медленнее будет отдавать тепло, но получать тепло извне не будет, пока он горячее, иначе с неким абстрактым термосом, который не выпускает тепло изнутри, а пропускает обратно, и вашим постулатом о том, что более холодная окружающая среда отдает тепло более горячему чаю, мы бы заваривали и кипятили чай просто в термосе, пока бы не взорвался от давления.
За счет уменьшения скорости передачи эенргии через окно от наружной среды в комнату, вы просто уменьшаете необходимую мощность кондиционера, но все равно никогда не добъетесь возможности не отводить тепло дополнительно. Мало того, при смене температур - снаружи станет холоднее чем внутри, зимой допустим, ваша пленка уменьшит поступление солнечного излучения, и ваши затраты теперь уже на обогрев будут выше чем без нее.
В случае тяжелой конструкции, мы просто получаем массивный объект с большой теплоемкостью в виде стен, и в случае незначительного перепада температур (летом разница в 35 снаружи и 25 внутри, сраним с зимой -30 снаружи и 20 внутри) их теплоемкости может хватить, чтобы не дать внутренней температуре сильно подняться за день, а ночью опять остудиться практически до исходного состояния, не требуя таким образом дополнительного отвода тепла летом, такой эффект можно получить в сталинке (если солнце прямо в окна не бьет). Зимой данного эффекта нет, после прогрева стен и воздуха энергия тратится в основном на поддержание температуры из-за теплоотдачи наружу, и существенной разницы между конструкциями заметно не будет (если не давать тяжелой остывать сильно - тогда куча энергии уйдет на разогрев)
Востаннє редагувалось Faceless в Суб 21 лип, 2012 13:32, всього редагувалось 1 раз.