Куди краще вкладати гроші: в депозит чи казначейські зобов'я
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Это название статьи появилось в результате частых вопросов, которые приходится слышать и от тружеников базаров, и от продвинутых банковских специалистов. Информация относительно планируемого выпуска валютных казначейских обязательств все чаще появляется в СМИ, и это стимулирует такие вопросы, а еще больше - разные слухи. Ведь все новое - это, прежде всего, неизвестное. Проще было бы отвечать на поставленный в названии статьи вопрос, если бы казначейские обязательства уже обращались на рынке, и было ясно, на что они способны. Теперь же мы можем только обсудить, что может с ними произойти, если руководствоваться объявленными параметрами выпуска. Анализ всякого финансового инструмента обычно начинают с хороших сторон, а потом переходят к проблемам. Однако казначейские обязательства, в первую очередь, заслуживают слова о слабых сторонах, а потом уже их можно и похвалить. Предполагается, что казначейские обязательства сначала будет продавать Ощадбанк, и это явно расстраивает. В Украине уже несколько раз выпускали казначейские обязательства, и всегда главным продавцом был Ощадбанк. Несмотря на все старания, эти обязательства не стали популярным явлением среди населения. Наверное, именно поэтому об их существования мало кто помнит. Ощадбанк действительно имеет большую филиальную сеть. У него неплохо получается принимать платежи у населения, научился от и эмитировать платежные карты, хотя до Приватбанка ему явно далеко по количеству карт. В целом неплохо получается в Ощадбанка привлекать депозиты у населения, хотя кредитования граждан - не его сильная сторона. Однако ценные бумаги, а тем более казначейские обязательства, - это другое. Развезти бланки казначейских обязательств по отделениям банка - этого мало. Нужны специалисты, которые не только знают, как принять деньги, но и могут объяснить, сагитировать, а самое главное - продать, а потом выкупить эти ценные бумаги. Однако их нет. Никогда не поверю, что человек с улицы сможет зайти в любое отделение и получить внятную информацию о казначейских обязательствах. Скорее, сами работники Ощадбанка будут агитировать положить деньги на депозит, так как это они знают лучше. Нужна сеть разных банков и торговцев ценными бумагами, которые будут между собой конкурировать. Лишь тогда можно будет говорить о реальной продаже этих ценных бумаг населению. Ценность любой ценной бумаги определяется ее ликвидностью. То, что Ощадбанк будет выкупать эти казначейские обязательства по первому требованию, - хорошее решение. Озвученные параметры выкупа в целом справедливые.
roman tr. написав:мертворожденный продукт, который не будет пользоваться спросом. какие 10%облигации, если в банках отток депозитов при ставках 20%?
Во-первых, в банках ставки по депозитам в гривне 17,5% средние, а в долларах 7,87%. И не отток, а как раз приток. Нет еще данных за июль, но за июнь приток больше 5 млрд. грн. Поэтому не нужно перекручивать факты. Поживем посмотри. Сложно судить не видя инструмента в действие Первые выпуски действительно не получились, во многом потому, что неудачно решали вопрос в доходностью.
Эксперт упорно отрабатывает капусту, молодец, упорный ты наш. Я лучше свои деньги спалю, чем дам этому гос-ву и вот таким вот людям-крысам.
roman tr. написав:мертворожденный продукт, который не будет пользоваться спросом. какие 10%облигации, если в банках отток депозитов при ставках 20%?
Во-первых, в банках ставки по депозитам в гривне 17,5% средние, а в долларах 7,87%. И не отток, а как раз приток. Нет еще данных за июль, но за июнь приток больше 5 млрд. грн. Поэтому не нужно перекручивать факты. Поживем посмотри. Сложно судить не видя инструмента в действие Первые выпуски действительно не получились, во многом потому, что неудачно решали вопрос в доходностью.
Эксперт упорно отрабатывает капусту, молодец, упорный ты наш. Я лучше свои деньги спалю, чем дам этому гос-ву и вот таким вот людям-крысам.
Странные Вы какие. Мне лично все равно. Будут покупать или нет. Палите деньги, если это Ваше решение....
Завтра будут записать подкаст. Отвечу уже в голос на некоторые вопросы и за одно обсудим другие. Самое странное. что года разговоров о том, что не погасят. Но никто не спроси и даже не попытался обсудить. Можно ли ими будет оперировать свободно на вторичном рынке или будут ограничения. Вот главное в этих ценных бумагах. И не только это...
Александр, у меня у дедушки в чулане целый чемодан расписок, облигаций, ...СССР. И толку? Погасили??? Как можно доверять уркам???
У меня в кабинете на стенке облигации Царской России и Императорской Германии. И есть облигации первых пятилеток. Ну и что. Этих стран же нет поэтому и их ценные бумаги не погашены. Если Вы считаете, что через 2-3 года не будет Украины, тогда не спорю, что покупка КО это большой риск. Вот только я не верю, что Украина исчезнет и через 10 лет... Это мое мнение...
200 млн дол согласен не тот объем который страна может проглотить, скорее всего объем расчитан на создание ажиотажа, чтобы по просьбе трудящихся были прокачаны допобъемы. Если дать КО возможность продавать и нерезидентам, то при грамотном поддержании выплат, баксами можно будет захлебнуться. Вопрос по поводу налогообложения выплат процентов-будет не будет?