Не успел. То ж самое хотел написать. Шо гривна тама короткая почти вся. О девале уже даже студенты филфака не ленятся говорить...
|
|
Депо с зажимом является отличным инструментом наказать хитрожжопость инвесторов.
RON Дело в том что почти во всех банках в договорах есть пункт что банк имеет право изменить процентную ставку! Поэтому после девальвации гривны банки уменьшат депозитные ставки по всем договорам независимо от их срока действия!
Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.Видел многие договора, и нигде нет ОДНОСТОРОННЕГО права изменить ставку. По крайней мере забрать сможете если будете против. Видел действующие договора, заключенные еще до 2008, на несколько лет под хорошие %%, под какие сейчас не положить. Faceless Ну правильно полежат у Вас денежки под 24% на год до ноября этого года а затем 20% девал и снижение ставки до 12% годовых и с чем Вы останитесь?
Те що можна буде забрати без втрат у разі незгоди також є у всіх договорах. Як і одностороннє право на зміну. Після девалу точно зменшать ставки, ми вже таке проходили. Залежно на скільки буде девал на такий період часу і зменшаться девальваційні очікування. Але тільки маленька кількість банків скористалась отою зміною ставки і їм пофігу своя ж репутація. Зовсім недавно це зробив Хрещатик. Особисто я спокійно забрав свій вклад і відніс іншим. Причому відсотки в інших були такими ж як і нова процентна ставка Хрещатика... Якби так робили всі то небуло б отих самовільних змін, банки більше б цінували клієнтів... А так маємо шо маємо. В любому випадку той хто присів на високі % нічого не програє, бо всерівно може забрати бабло і на той час шукати більші% в інших установах. Значить треба відкривати стовби з поповненням понад потреби і у разі зміни ставок переводити в інші банки... Це якшо точно знати шо девалу небуде...
если на депо 342 млрд бумаги, средняя ставка с учетом валютных и коротких депо пусть будет 10%, скромно. таким образом, даже не включая станок получаем 0,83%х342=2,8 млрд гривен прироста монетарной базы в месяц, правильно? значительная часть этих денег идет потребление импорта, еще больше оказывая давление на курс.
Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.
Меньше 10% - они забыли указать, что в 342 млрд экв. входят и текущие счета; длинных депо меньше половины, а значит нельзя применять только максимальные ставки. Средневзвешенная ставка в стреднем - 7%. Да, если бы экономика, т.е. ВВП рос теми же темпами, то не было бы давления на курс, но у нас масса растет вдвое быстрее.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||