Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Адам Смит написав:Но уверен, что октябрь-декабрь будут пробовать монетарные власти и банки на прочность
Почему не сентябрь-октябрь? Отток должен начаться до выборов.
А если нашему "крепкому старику,титану мысли" снова удастся вывернутся ? Ведь удается уже почти 3 года. Я и сам раньше думал как вы,но чем ближе время Х, тем мне, почему-то, всё более думается,что у керманычей есть ещё какой-то туз в рукаве или ,на худой конец, какой-то сильный отвлекающий маневр. Я думаю - быстрой и жесткой катастрофы не будет, будет стагнация продолжительностью от нескольких месяцев, до года. А потом паника сама собой затихнет и сойдет на нет при максимальном торможении со стороны власти. Эта дискуссия длиться уже больше года и мне хотелось чтобы она имела какое-то логическое завершение. Поэтому предлагаю назначить дату "дня Х",то есть такой день,который можно совершенно точно назвать "днём после того,как..." Для того,чтобы в этот день посмотреть ,кто из нас был прав. Хотя ,конечно,насчет моих личных прогнозов у меня не возникает ни малейших сомнений.
А кстати, в Привате сейчас когда ложишь депо на 3 месяца дают договор на 1 год, правда с оговоркой, что 3 месяца минимальный срок расторжения. Сказали,что это Арбуз их так насилует оформлять договора. Вывод - в случае чего годовой срок договора может быть отмазкой для невыдачи вклада даже если он размещен на 3 месяца. Арбузу конечно видней, но раз так то дело действительно попахивает жареным. Хотелось бы надеяться что до жареного не дойдет - так как тогда может все рухнуть - и наполовину построенные дома по всей стране окажутся лишь самым безобидным следствием. Задача Арбуза - дотянуть до кредита МВФ, и такой шанс у него есть.
Журналист написав:А кстати, в Привате сейчас когда ложишь депо на 3 месяца дают договор на 1 год, правда с оговоркой, что 3 месяца минимальный срок расторжения. Сказали,что это Арбуз их так насилует оформлять договора. Вывод - в случае чего годовой срок договора может быть отмазкой для невыдачи вклада даже если он размещен на 3 месяца. Арбузу конечно видней, но раз так то дело действительно попахивает жареным. Хотелось бы надеяться что до жареного не дойдет - так как тогда может все рухнуть - и наполовину построенные дома по всей стране окажутся лишь самым безобидным следствием. Задача Арбуза - дотянуть до кредита МВФ, и такой шанс у него есть.
Приват вообще отдельное государство. Они в 2009 году отдавали деньги по истекшим вкладам с задержкой в несколько месяцев. Видите ли у них внутреннее распоряжение не выдавать деньги, а НБУ им не указ.
Vis написав:Приват вообще отдельное государство. Они в 2009 году отдавали деньги по истекшим вкладам с задержкой в несколько месяцев. Видите ли у них внутреннее распоряжение не выдавать деньги, а НБУ им не указ.
Не помню такого сам и на соответствующей ветке форума не было жалоб на это в 2009. На то, что "Приват" воспользовался мораторием чтобы не выдавать досрочно - было. Что продлевали депо и надо было расторгать в течение нескольких дней - было. Крупные суммы не отдавали по нескольку дней - было. А чтобы месяцами не возвращали - не было.
вадик написав:Поэтому предлагаю назначить дату "дня Х",то есть такой день,который можно совершенно точно назвать "днём после того,как..."
Надо следить за размерами украинского депоматраса. Уже сейчас он растет очень слабо - часть начисленных процентов из банков выносят, часть оставляют. Как только начнет сокращаться тело - первый звонок. Если тенденция сохранится в течение 2х месяцев - второй. Третьего можно не дождаться ....
Депо валютное. Отделение в райцентре Киевской области. Нужно было "завтраки" на аудио/видео фиксировать. Что было то прошло, но в приват я больше не ходок.
Vis написав:Приват вообще отдельное государство. Они в 2009 году отдавали деньги по истекшим вкладам с задержкой в несколько месяцев. Видите ли у них внутреннее распоряжение не выдавать деньги, а НБУ им не указ.
Не помню такого сам и на соответствующей ветке форума не было жалоб на это в 2009. На то, что "Приват" воспользовался мораторием чтобы не выдавать досрочно - было. Что продлевали депо и надо было расторгать в течение нескольких дней - было. Крупные суммы не отдавали по нескольку дней - было. А чтобы месяцами не возвращали - не было.
Что будет сейчас, можно только догадываться...
"Мільярдники" Левову частку всіх перерахувань в офшори та на Кіпр становили операції банку "Приват". Фінустанова, яка належить Ігорю Коломойському та Геннадію Боголюбову, за 2010-2011 роки перерахувала 32 мільярди 717 мільйонів доларів. Майже всі ці гроші йшли на Кіпр - 32 мільярди 658 мільйонів.
На Кипре вашим долларам, господа депозитчики, пока ничего не угрожает
Востаннє редагувалось Obval_Defoltovich в Чет 16 сер, 2012 16:47, всього редагувалось 1 раз.
Журналист написав:А кстати, в Привате сейчас когда ложишь депо на 3 месяца дают договор на 1 год, правда с оговоркой, что 3 месяца минимальный срок расторжения. Сказали,что это Арбуз их так насилует оформлять договора. Вывод - в случае чего годовой срок договора может быть отмазкой для невыдачи вклада даже если он размещен на 3 месяца. Арбузу конечно видней, но раз так то дело действительно попахивает жареным. Хотелось бы надеяться что до жареного не дойдет - так как тогда может все рухнуть - и наполовину построенные дома по всей стране окажутся лишь самым безобидным следствием. Задача Арбуза - дотянуть до кредита МВФ, и такой шанс у него есть.
И не только для вкладов на 3 месяца, а даже на один месяц А годовой срок, действительно, будет хорошей отмазкой. Именно для этого так и делается. И делается это именно в Привате - потому что Приват - крупнейший банк страны В нем размещена львиная доля всех депозитов населения страны! Если начнется паника вкладчиков, то предварительно будет введен мораторий на досрочное снятие. Но поскольку большинство депозитов, в связи с непредсказуемостью развития событий в стране, размещаются на сроки от 3 до 6 месяцев, то для предотвращения масштабного оттока вкладов из системы и последующей скупки иностранной валюты, и... последующего масштабного обвала гривны могут ввести полный мораторий сроком на 1 год. А у Привата это уже в договоре прописано, так что будет повод не отдавать, и не нарушать при этом закон! Пардон, не закон - а понятия
R2Читаешь коменты и думаешь - вот у людей головняк с депозитами... Кто при прошлом кризисе с депозитами проскочил - тот стремится ещё разок в рулетку с НБУ сыграть, а те кто тогда всё-таки встряли - то видать так и не поумнели... Купите себе в банке золотой слиток и спите спокойно! http://tables.finance.ua/ru/metals/cash/~/ua/XAU/80/2012/8/17/2/0#2:0 Через пол года или год сдадите его дороже и будет вам счастье!