Чи добре для України "гнучка" гривня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 11:20

Чи добре для України "гнучка" гривня

Пропонуємо до обговорення:
Нацбанк заявляє про перехід до плаваючого валютного курсу. Що це дасть?

Дивися повний текст Чи добре для України "гнучка" гривня.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 11:20

Все "плюсы" сомнительны.
Почему-то автор статьи толерантно "забыл" о таком "минусе", как инфляция и тотальное обнищание населения и банкротство госбюджета. Поскольку переход к плавающему курсу априори для нас будет означать девальвацию и гарантировано в таком случае курс гривны по отношению к доллару стабилизируется где-то в верхних слоях атмосферы нашей планеты, то автоматом точно там же окажутся цены на товары критического импорта, а главное - на энергоносители. Следом за этими ценами быстренько пойдут вверх цены на все товары и услуги, производимые в Украине. А это уже будет если не гипер-, то макроинфляция.
Поэтому в нашей ситуации никакого плавающего курса, как такового по терминологии мировых прохиндеев типа МВФ, быть не может.
Востаннє редагувалось Lugansk в П'ят 16 лис, 2012 11:47, всього редагувалось 1 раз.
Lugansk
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 11:27

To Lugansk
Если МВФ прохиндеи, то зачем правительство столь упорно ищет с ними точки соприкосновения.
Возможно все таки МВФ не прохиндеи , ну или наше правительство еще большие прохиндеи и хочет их обмануть.
yuluk
 
Повідомлень: 279
З нами з: 04.02.11
Подякував: 37 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 11:41

Re: Чи добре для України

  yuluk написав:Если МВФ прохиндеи, то зачем правительство столь упорно ищет с ними точки соприкосновения.

Все очень просто. Т.к. мы состоим в МВФ, то по Уставу этой организации вся наша монетарная база должна быть подкреплена ЗВР. Это означает то, что наш НБУ является всего лишь валюто-обменным ларьком МВФа и не имеет право обеспечивать экономику необходимым объемом денег без покупки валюты в ЗВР. Т.е. эмитировать деньги для потребностей собственной экономики мы не имеем права. Вот мы и ищем любые источники пополнения ЗВР. В т.ч. и путем получения кредитов правительством у кого-угодно с последующей продажей этой валюты Нацбанку.
Исходя из Устава МВФ при обнулении ЗВР у нас и собственной валюты - гривны - в стране быть не может. Отаке .......

ПыСь. Сейчас по объективным причинам - превышение импорта над экспортом - ЗВР таят на глазах. Это означает, что и наша монетарная база уменьшается. Т.е. уходит кровь из экономики и пополнить ее просто так мы не вправе ......
Ну, а ограничить импорт мы так же не можем - с одной стороны есть критический импорт, а с другой мы вляпались в очередное дерьмо - ВТО, правила которой запрещают включать заградительные меры ....

ПыСьСь. Самое интересно, что все перечисленные (и многие другие) финансово-экономические догмы давно перестали "правильно" работать во всем мире. Но все боятся это признать, т.к. нет понимания в вопросе "а что дальше-то делать?" .............

ПыСьСьСь. Да, еще кой-че добавлю: плавающий (рыночный) курс валют может быть только в двух случаях:
1. При балансе между экспортом и импортом.
2. В странах, которые являются эмитентами мировых денег.
Третьего не дано
Lugansk
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 13:17

Lugansk абсолютно прав. Гибкую гривну в Украине проталкивают международные спекулянты, которые разденут ее в мгновенье ока. А пересичные с вытаращенными глазами будут бегать в ларьки то сдавать валюту по демпинговой цене, то покупать по заоблачной.
cisukr
 
Повідомлень: 1926
З нами з: 01.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 294 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 14:46

То Lugansk
Ну и нагородили...
ЗРВ может состоять из одних банковских металов - без всяких валют и их производных
Цель ЗРВ - это никак не регулятор эмиссии
Такая Ваша вольная трактовка Устава МВФ совсем страну без денег оставит))).
Gek
 
Повідомлень: 1661
З нами з: 19.07.08
Подякував: 108 раз.
Подякували: 565 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 14:50

Для того, чтобы всерьёз задумываться о плавающем курсе, для начала нужно научиться работать, а не воровать. А это не о нас...
Почему-то этот тезис господа комментаторы в упор не желают замечать. Гибкости, МВФ-ы... Любезный Lugansk, у ваших земляков только одно в голове - как украсть, чтобы потом не отобрали. Как впрочем и у всех остальных...
apstranger
Аватар користувача
 
Повідомлень: 668
З нами з: 29.07.12
Подякував: 17 раз.
Подякували: 115 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2012 15:27

Re: Чи добре для України

  Gek написав:То Lugansk
Ну и нагородили...
ЗРВ может состоять из одних банковских металов - без всяких валют и их производных
Цель ЗРВ - это никак не регулятор эмиссии
Такая Ваша вольная трактовка Устава МВФ совсем страну без денег оставит))).
А Вы по-внимательнее почитайте Устав МВФ - там все русским по белому написано каким образом и чем должны быть обеспечены валюты стран-членов МВФ.
Золото в ЗВР? Да, может быть. Но только также существуют нормативы на его долю в ЗВР (то ли Бреттон-Вудс, то ли Базель какой - не помню уж). Не так давно многие страны распродавали золото из своих ЗВР, чтобы поместиться в эти нормативы. Но золото-то за что покупают? Правильно, за доллярии из тех же ЗВР. И всю дорогу ЗВР измеряются в долляриях.
Lugansk
 
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 689
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 21:04
moveton
1 965
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
1 1707
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама