Нацбанк заявляє про перехід до плаваючого валютного курсу. Що це дасть?
Дивися повний текст Чи добре для України "гнучка" гривня.
|
|
Чи добре для України "гнучка" гривняПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Чи добре для України "гнучка" гривня. Все "плюсы" сомнительны.
Почему-то автор статьи толерантно "забыл" о таком "минусе", как инфляция и тотальное обнищание населения и банкротство госбюджета. Поскольку переход к плавающему курсу априори для нас будет означать девальвацию и гарантировано в таком случае курс гривны по отношению к доллару стабилизируется где-то в верхних слоях атмосферы нашей планеты, то автоматом точно там же окажутся цены на товары критического импорта, а главное - на энергоносители. Следом за этими ценами быстренько пойдут вверх цены на все товары и услуги, производимые в Украине. А это уже будет если не гипер-, то макроинфляция. Поэтому в нашей ситуации никакого плавающего курса, как такового по терминологии мировых прохиндеев типа МВФ, быть не может. Востаннє редагувалось Lugansk в П'ят 16 лис, 2012 11:47, всього редагувалось 1 раз.
Re: Чи добре для УкраїниВсе очень просто. Т.к. мы состоим в МВФ, то по Уставу этой организации вся наша монетарная база должна быть подкреплена ЗВР. Это означает то, что наш НБУ является всего лишь валюто-обменным ларьком МВФа и не имеет право обеспечивать экономику необходимым объемом денег без покупки валюты в ЗВР. Т.е. эмитировать деньги для потребностей собственной экономики мы не имеем права. Вот мы и ищем любые источники пополнения ЗВР. В т.ч. и путем получения кредитов правительством у кого-угодно с последующей продажей этой валюты Нацбанку. Исходя из Устава МВФ при обнулении ЗВР у нас и собственной валюты - гривны - в стране быть не может. Отаке ....... ПыСь. Сейчас по объективным причинам - превышение импорта над экспортом - ЗВР таят на глазах. Это означает, что и наша монетарная база уменьшается. Т.е. уходит кровь из экономики и пополнить ее просто так мы не вправе ...... Ну, а ограничить импорт мы так же не можем - с одной стороны есть критический импорт, а с другой мы вляпались в очередное дерьмо - ВТО, правила которой запрещают включать заградительные меры .... ПыСьСь. Самое интересно, что все перечисленные (и многие другие) финансово-экономические догмы давно перестали "правильно" работать во всем мире. Но все боятся это признать, т.к. нет понимания в вопросе "а что дальше-то делать?" ............. ПыСьСьСь. Да, еще кой-че добавлю: плавающий (рыночный) курс валют может быть только в двух случаях: 1. При балансе между экспортом и импортом. 2. В странах, которые являются эмитентами мировых денег. Третьего не дано
Для того, чтобы всерьёз задумываться о плавающем курсе, для начала нужно научиться работать, а не воровать. А это не о нас...
Почему-то этот тезис господа комментаторы в упор не желают замечать. Гибкости, МВФ-ы... Любезный Lugansk, у ваших земляков только одно в голове - как украсть, чтобы потом не отобрали. Как впрочем и у всех остальных...
Re: Чи добре для УкраїниА Вы по-внимательнее почитайте Устав МВФ - там все русским по белому написано каким образом и чем должны быть обеспечены валюты стран-членов МВФ. Золото в ЗВР? Да, может быть. Но только также существуют нормативы на его долю в ЗВР (то ли Бреттон-Вудс, то ли Базель какой - не помню уж). Не так давно многие страны распродавали золото из своих ЗВР, чтобы поместиться в эти нормативы. Но золото-то за что покупают? Правильно, за доллярии из тех же ЗВР. И всю дорогу ЗВР измеряются в долляриях.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||