Впевненість у власній бідності стала для українців шаблоном
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Дваждыдвашник написав:В статье таки есть что то - все ноют какие они бедные и как они "покращились", при этом все кругом ездят на собственных авто (в городе мест ни для парковки не хватает, ни дорог) и отпуска проводят за границей, я уже не говорю про количество айхвонов и прочих смартфонов на душу населения - просто Европа, *** . А на этом форуме мне недавно рассказывал один участник, что, мол, для Киева 1000 (тысяча) евро это уже и не зарплата. Диалектический материализм - единство противоположностей какое то.
А что вы хотите? Украина - страна контрастов! Как и положено для стран третьего мира! В Европе наши заробитчане в большинстве своем получают от 800 евро. Соответственно средний европеец врятли работает за такие деньги. Предполагаю что "местные" получают минимум в 1,5 - 2 раза больше. Соответственно и сравнивать наши 300 у.е. нужно с ихними 1200 - 1600 евро (что есть минималка кстати, а не средняя з/п). Сравнение с Венгрией вообще неуместно! Т.к. с момента открытия границ народ с Польши, Венгрии и им подобным по уровню развития стран хлынул на работу в Германию, Францию и т.д. Знакомый как-то рассказывал что наши врачи (в данном примере анестезиологи) едут в Польшу и получают там 1200 евро, а полякам этих денег мало и они едут в Германию получать от 3000 евро!
Короче, там где ЗП сравнимая с нашей - народ точно так же плачется на бедность как и мы!
vov4ick написав:У меня есть родственники в Черкассах и области. ЗП в Черкассах в 2 тыс. грн - это очень не плохо. В области (райцентры) 1000 грн (в не гос. организациях - там обычно минималка или около того). Выживают за счёт собственного огорода (у кого он есть в райцентре).
Да я, в общем, не спорю, что приличные з/п только в крупных городах и райцентрах с крупными работающими предприятиями. Так это типичная модель "страны третьего мира", отсюда супермегаполисы типа Бомбея, Мехико и Сан-Пауло. И Москвы. Насчет гос. организаций и минималки - так что, врач в райбольнице получает намного меньше врача в облбольнице? Нет, меньше, конечно, за счет разницы категорий, но в целом тарифная сетка одна что для Киева, что для условного Бердичева.
Многих бюджетников "уговаривают" перевестись на неполный рабочий день (0,5-0,75 ставки). Т.е. есть ситуация. работает два врача. Сверху пришло "обрезание" бюджета. И перед главврачом стоит выбор - уволить одного из двух либо сделать 0,5 ставки? В Шполе (райцентр Черкаской области), родственница работает в детсаде. Там такова практика - настоятельно предлагают перейти на 0,5-0,75 ставки. Да и за свой счёт отправляют уже систематически.
vov4ick написав:Многих бюджетников "уговаривают" перевестись на неполный рабочий день (0,5-0,75 ставки). Т.е. есть ситуация. работает два врача. Сверху пришло "обрезание" бюджета. И перед главврачом стоит выбор - уволить одного из двух либо сделать 0,5 ставки? В Шполе (райцентр Черкаской области), родственница работает в детсаде. Там такова практика - настоятельно предлагают перейти на 0,5-0,75 ставки. Да и за свой счёт отправляют уже систематически.
Согласен, местные бюджеты в провинции - это караул. Тем, кто кормится из центрального бюджета (ВУЗы, НИИ) - существенно легче.
vov4ick написав:Многих бюджетников "уговаривают" перевестись на неполный рабочий день (0,5-0,75 ставки). Т.е. есть ситуация. работает два врача. Сверху пришло "обрезание" бюджета. И перед главврачом стоит выбор - уволить одного из двух либо сделать 0,5 ставки? В Шполе (райцентр Черкаской области), родственница работает в детсаде. Там такова практика - настоятельно предлагают перейти на 0,5-0,75 ставки. Да и за свой счёт отправляют уже систематически.
Согласен, местные бюджеты в провинции - это караул. Тем, кто кормится из центрального бюджета (ВУЗы, НИИ) - существенно легче.
Люди, зачастую работают только на ЖКХ (газ+электричество), чтобы не образовались долги и не отключили на зиму. А еда почти всегда со своего огорода, за редким случаем. Кто помоложе - в Италии на заработках. За счёт этого и живут.
Cricetus cricetus написав:причем это настроение - несчасно-негативное, такое впечатление, специально культивируется неклторыми Сми. достаточно посмотреть, во что превратились после покупки Беней некогда ннплохие новости плюсов.
Любопытно, а зачем это Бене - он что, профессиональный оппозиционер?
нет, выгодно держать народ в положении отчаявшегося, но смирившегося быдла.
тру. а народ и рад это жрать. посмотрите, сколько вокруг фанатов экзистенциальных русских сериалов и таких же новостей, где культивируется серость и мрачняк, и смирение с этим мрачняком. вот и сидит такой вздыхающий чел в майке, с килькой на столе и смотрит на кухне хрущевки на телеэкран, где сидит точно такое же чмо на такой же кухне, и делает вывод, что так и должно быть, и природу вещей не нарушить.
а если ему еще подкинуть мысль, что в его бедах виноваты пиндосы, сионисты или москали, а не конкретный мер, начальник жека, работадатель, да и он сам, то вообще зашибись!
pikovaya_dama написав:а кто сомнивается, в том, что украинцы работают за еду можно рассмотреть структуру семейного бюджета:
И думаю что все-таки у 90% населения она вот такая! И конечно аналитикам не понятно на что без конца жаляться украинцы?
В том и проблема, что масса населения ноет, и считает, что 90% населения нищие, и типа себя этим утешают и оправдывают свою бездеятельность. И СМИ сей миф всеми силами поддерживают, так как он востребован нытиками. Ведь если вдруг окажется, что все далеко не так плохо, это ж надо будет признать что ноющий не из бедного большинства, аз из бедного меньшинства, а это как же так. Имхо у нас за чертой бедности, с доходом на семью ниже 300 евро не более 40% населения.
"этот стереотип сложился еще во времена экономического кризиса 2008-го года"...то есть в 1994 году такого стереотипа не было? Не тех попередныкив вините
Jack написав:"этот стереотип сложился еще во времена экономического кризиса 2008-го года"...то есть в 1994 году такого стереотипа не было? Не тех попередныкив вините
в 1994 году было реально х**ево, и нытье было оправдано. сейчас же минимальная пенсия 1000 грн, в то время, как бананы по 10 грн кило, и электрочайники по 80 грн. а в 1994 году моя семья неделями жрала печеную картошку с маслом подсолнечными и квашенной капустой, при отключенном свете...
за 20 лет уровень жизни вырос очень сильно, спасибо западу..