Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:22

Я снова и снова хренею от пана Охуименко...
newpruten
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:32

Re: Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

Пан Охрименко, если во всем мире будут биться головой об стену, и доказывать, что это полезно для организма, вы повторять будете?
Складывается "очучение", что вы думаете, тут одни школьники ну на крайний случай студенты собрались.
alaberdi
 
Повідомлень: 298
З нами з: 31.05.12
Подякував: 20 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:35

  Александр_Охрименко написав:
  vov4ick написав:"Одним из самых главных факторов, который повлиял на профицит платежного баланса Украины в 2013 году, стало сокращение дефицита по текущему счету. " Одни из самых главных факторов стало 1,5 млрд. долл., взятых у китайских братьев под будущий урожай, точнее неурожай.

Это Вы спутали, у китайцев товарный кредит.. Он будет поступать частями под зерно.. В платежном балансе все видно, что и как поступало...


http://economics.unian.net/rus/news/159 ... zerna.html
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) направит транш в 1,5 млрд долл. от полученного кредита китайского «Эксимбанка» исключительно на проведение форвардных и спотовых закупок зерновых урожая 2013 года, сообщил журналистам заместитель председателя правления ГПЗКУ Роберт Бровди.

Корпорация получила первый транш в 1,5 млрд долл. на закупку зерна”, - сказал Р.Бровди.


Деньги зашли? Зашли. На что повлияли? Платёжный баланс увеличился с одной стороны, с другой выросли обязательства (поставка зерновых). Но обязательства то, по сути будущих периодов, а признание зашедших средств произошло уже сейчас.

У китайцев это не товарный кредит. Не они в долг брали. Товарный кредит был бы у китайцев, если бы мы поставили зерновые, а оплату ждали на протяжении некоторого периода после поставки.
vov4ick
 
Повідомлень: 2383
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:36

  Александр_Охрименко написав:
  roman tr. написав:вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))

Во всем мире, так делают. Берем новые кредиты, погашаем старые. Платежный баланс в разделе финансового счета состоит из долгов и инвестиций. Тут другое главное. Были времена, что не очень нам хотели давать в долг. А если дают, это уже хорошо...


не во всем. кроме того, вопрос ведь не в столько в том, дают или нет, вопрос в том - под какие проценты? именно перекредитование по дорожающим ставкам привело аргентину к краху.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:37

Так когда там у каждого пересичного изолированная квартира будет? Про коммунизм спрошу сразу после ответа на этот вопрос.
Подзаконный акт
 
Повідомлень: 1353
З нами з: 12.08.11
Подякував: 269 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:46

  Александр_Охрименко написав:
  roman tr. написав:вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))

Во всем мире, так делают. Берем новые кредиты, погашаем старые. Платежный баланс в разделе финансового счета состоит из долгов и инвестиций. Тут другое главное. Были времена, что не очень нам хотели давать в долг. А если дают, это уже хорошо...


Если цель продержаться год-второй, а потом кто куда, тогда да. Вы не хуже меня знаете, что ставка 7,62 по суверенному долгу это очень плохо, а 11% по корпоративном не лучше. Чем и хорош в этом смысле МВФ. А болезненные реформы с годами станут еще более болезненными. Кстати, один эксперт из Минфина говорила, что Украина интересный заемщик, т.к. сравнительно низкий уровень долга по отношению к ВВП. И что же лучше 80% со ставкой 1-3 или 50% с ставкой 7,62%?
ZhukA
 
Повідомлень: 552
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:51

Интересно, по чем сейчас заказуха? Лично я в официальные данные не верю.
nalim
 
Повідомлень: 6724
З нами з: 25.02.09
Подякував: 33 раз.
Подякували: 651 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 15:06

  ZhukA написав: Если цель продержаться год-второй, а потом кто куда, тогда да. Вы не хуже меня знаете, что ставка 7,62 по суверенному долгу это очень плохо, а 11% по корпоративном не лучше. Чем и хорош в этом смысле МВФ. А болезненные реформы с годами станут еще более болезненными. Кстати, один эксперт из Минфина говорила, что Украина интересный заемщик, т.к. сравнительно низкий уровень долга по отношению к ВВП. И что же лучше 80% со ставкой 1-3 или 50% с ставкой 7,62%?

Поймите правильно. Любая ставка по еврооблигация увязана с кредитно-дефолтными свопами. Сейчас они около 570 пунктов, это 5,7% плюс - "кантри риск". Но было время у нас кредитно-дефолтные свопы были и 3000 пунктов. И было время, когда размещали еврооблигации под 12-14% и казалось нормально. Все меняется. Снизятся, кредитно-дефолтные свопы, можно будет рефинсировать под более низкий процент. Все просто...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 15:08

  roman tr. написав: не во всем. кроме того, вопрос ведь не в столько в том, дают или нет, вопрос в том - под какие проценты? именно перекредитование по дорожающим ставкам привело аргентину к краху.

При чем тут Арегенитна. По уровню кредитно-дефлотных свопов нас оценивают, как Португалию. Хотя до Испании еще далеко. Я понимаю, что Вы лично не занимаетесь размещение еврооблигаций, поэтому Вам не сложно понять, что такое спрос и предложение. Были времена, когда приходилось размещать по ставке выше 9%. А теперь количество желающих купить украинских еврооблигаций больше, чем предложение по продаже в несколько раз. Это определенный успех..
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 15:11

  nalim написав:Интересно, по чем сейчас заказуха? Лично я в официальные данные не верю.

Как и предполагал пан Фунтик, не прошло и суток после публикации укрговстатом очередной липы, как из табакерки выщелкнули главного певчего церкви покращэння с теми же заезженными мантрами "усэбудэдобрэ" ....
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6750
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1509 раз.
 
Профіль
 
  #<1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 1024
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 19:35
moveton
1 366
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 1083
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 чер, 2026 14:22
greenda59
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама