Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Пан Охрименко, если во всем мире будут биться головой об стену, и доказывать, что это полезно для организма, вы повторять будете? Складывается "очучение", что вы думаете, тут одни школьники ну на крайний случай студенты собрались.
vov4ick написав:"Одним из самых главных факторов, который повлиял на профицит платежного баланса Украины в 2013 году, стало сокращение дефицита по текущему счету. " Одни из самых главных факторов стало 1,5 млрд. долл., взятых у китайских братьев под будущий урожай, точнее неурожай.
Это Вы спутали, у китайцев товарный кредит.. Он будет поступать частями под зерно.. В платежном балансе все видно, что и как поступало...
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) направит транш в 1,5 млрд долл. от полученного кредита китайского «Эксимбанка» исключительно на проведение форвардных и спотовых закупок зерновых урожая 2013 года, сообщил журналистам заместитель председателя правления ГПЗКУ Роберт Бровди.
“Корпорация получила первый транш в 1,5 млрд долл. на закупку зерна”, - сказал Р.Бровди.
Деньги зашли? Зашли. На что повлияли? Платёжный баланс увеличился с одной стороны, с другой выросли обязательства (поставка зерновых). Но обязательства то, по сути будущих периодов, а признание зашедших средств произошло уже сейчас.
У китайцев это не товарный кредит. Не они в долг брали. Товарный кредит был бы у китайцев, если бы мы поставили зерновые, а оплату ждали на протяжении некоторого периода после поставки.
roman tr. написав:вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))
Во всем мире, так делают. Берем новые кредиты, погашаем старые. Платежный баланс в разделе финансового счета состоит из долгов и инвестиций. Тут другое главное. Были времена, что не очень нам хотели давать в долг. А если дают, это уже хорошо...
не во всем. кроме того, вопрос ведь не в столько в том, дают или нет, вопрос в том - под какие проценты? именно перекредитование по дорожающим ставкам привело аргентину к краху.
roman tr. написав:вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))
Во всем мире, так делают. Берем новые кредиты, погашаем старые. Платежный баланс в разделе финансового счета состоит из долгов и инвестиций. Тут другое главное. Были времена, что не очень нам хотели давать в долг. А если дают, это уже хорошо...
Если цель продержаться год-второй, а потом кто куда, тогда да. Вы не хуже меня знаете, что ставка 7,62 по суверенному долгу это очень плохо, а 11% по корпоративном не лучше. Чем и хорош в этом смысле МВФ. А болезненные реформы с годами станут еще более болезненными. Кстати, один эксперт из Минфина говорила, что Украина интересный заемщик, т.к. сравнительно низкий уровень долга по отношению к ВВП. И что же лучше 80% со ставкой 1-3 или 50% с ставкой 7,62%?
ZhukA написав: Если цель продержаться год-второй, а потом кто куда, тогда да. Вы не хуже меня знаете, что ставка 7,62 по суверенному долгу это очень плохо, а 11% по корпоративном не лучше. Чем и хорош в этом смысле МВФ. А болезненные реформы с годами станут еще более болезненными. Кстати, один эксперт из Минфина говорила, что Украина интересный заемщик, т.к. сравнительно низкий уровень долга по отношению к ВВП. И что же лучше 80% со ставкой 1-3 или 50% с ставкой 7,62%?
Поймите правильно. Любая ставка по еврооблигация увязана с кредитно-дефолтными свопами. Сейчас они около 570 пунктов, это 5,7% плюс - "кантри риск". Но было время у нас кредитно-дефолтные свопы были и 3000 пунктов. И было время, когда размещали еврооблигации под 12-14% и казалось нормально. Все меняется. Снизятся, кредитно-дефолтные свопы, можно будет рефинсировать под более низкий процент. Все просто...
roman tr. написав: не во всем. кроме того, вопрос ведь не в столько в том, дают или нет, вопрос в том - под какие проценты? именно перекредитование по дорожающим ставкам привело аргентину к краху.
При чем тут Арегенитна. По уровню кредитно-дефлотных свопов нас оценивают, как Португалию. Хотя до Испании еще далеко. Я понимаю, что Вы лично не занимаетесь размещение еврооблигаций, поэтому Вам не сложно понять, что такое спрос и предложение. Были времена, когда приходилось размещать по ставке выше 9%. А теперь количество желающих купить украинских еврооблигаций больше, чем предложение по продаже в несколько раз. Это определенный успех..
nalim написав:Интересно, по чем сейчас заказуха? Лично я в официальные данные не верю.
Как и предполагал пан Фунтик, не прошло и суток после публикации укрговстатом очередной липы, как из табакерки выщелкнули главного певчего церкви покращэння с теми же заезженными мантрами "усэбудэдобрэ" ....