До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб – О

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 89101112 ... 16>
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:10

Re: До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб

  IIS написав:2. Влияние этих процессов на экологию и последствия в т.ч. и для пупа Земли, человека- здесь можно писать и цитировать до вечера...


Да, но идеализм вроде "Сейчас придут ученые и новыми технологиями решат все проблемы" - я бы сказал, что это больше похоже на ожидание коммунизма (ничего личного, но похоже же). Да и неизвестно когда придут, с чем именно придут, и решат ли.
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:10

  yuniverse написав:Аналогия с электрической лампочкой не совсем уместна, т.к. она - не такой уж сложный продукт.


хохохо :) эдисон бы с вами не согласился.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:11

А вот еще интересная тема чтобы подумать: Сейчас в мире очень сильная урбанизация. Около 70%. Все городские "пчелки" заняты либо в виртуальных сферах (клерки, офисный планктон), либо в производстве товаров не первичной необходимости (большинство этих товаров не используется ни в фермерстве, ни самими и фермерами). А если вся пирамида, под названием "экономика", рухнет, то куда пойдут люди которые жили в высотках? Ведь жрать им нада чтото, а земли уже разделены между аграрными хозяйствами. Аграрный сектор это 10% от всего населения, и им не нужны дополнительные работники. Что делать остальным 90% если их не захотят кормить?

То есть допустим фермеру нужен телевизор, компьютер, автомобиль, там дом построить, еще какаято фигня. Но ведь фермеров то всего 10%, и чтобы их обеспечить этими безделушками, нужно опять же не более 10% промышлеников!

Сейчас вся эта виртуальная экономика поддерживается искуственно, благодаря тому что фермерствами владеют большие корпорации, которые умышленно направляют 90% жратвы на поддержание офисного планктона (и прочих "производителей" говна). Мелкие же фермеры предпочитают хомячить сбережения, или же вынуждено проедают их изза подорожания различных услуг и товаров, и увелечения поборов/налогов.

С одной стороны ничего особо страшного не должно быть, люди просто заберут себе куски земли. И мусор вместо концентрации в одном месте, станет ровным слоем покрывать нашу планетку. Но с другой стороны, весь этот говно-виртуальный планктон вовсе не адаптирован к сельской работе. Многим придется либо грабить, либо подыхать....
Востаннє редагувалось delicious в Пон 17 чер, 2013 16:13, всього редагувалось 1 раз.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:13

  yuniverse написав:
  IIS написав:2. Влияние этих процессов на экологию и последствия в т.ч. и для пупа Земли, человека- здесь можно писать и цитировать до вечера...


Да, но идеализм вроде "Сейчас придут ученые и новыми технологиями решат все проблемы" - я бы сказал, что это больше похоже на ожидание коммунизма (ничего личного, но похоже же). Да и неизвестно когда придут, с чем именно придут, и решат ли.


это не идеализм, а теория вероятности и статистика. до нынешнего времени ученые как-то справлялись с критическими задачами, стоящими перед человеком. благодаря ученым человек не тяпкой машет с утра до вечера, а в соцсетях висит, не испытывая недостатка в пище.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:13

  roman tr. написав:
  yuniverse написав:Суть не в том, что это нельзя компенсировать. Суть в том, сможет ли человек справиться вовремя с компенсацией.


все может быть, конечно. но человек - живучее падло, выкрутится :) не будем справляться с увеличившимися требованиям ресурсов - начнем дохнуть, пока баланс не вернется :)


Так понятное дело, что, если не справится, то начнет дохнуть. Только оправится ли человечество после? Какая часть человечества выживет - это вопрос. Будем надеяться, что до этого не дойдет.
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:17

  yuniverse написав:Так понятное дело, что, если не справится, то начнет дохнуть. Только оправится ли человечество после? Какая часть человечества выживет - это вопрос. Будем надеяться, что до этого не дойдет.


главное, имхо, - это сохранить накопленную человечеством информацию. персональный архив гугла с питанием от солнечных батарей решит проблему :)
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:18

  roman tr. написав:
  yuniverse написав:Аналогия с электрической лампочкой не совсем уместна, т.к. она - не такой уж сложный продукт.


хохохо :) эдисон бы с вами не согласился.


Ну, хорошо. Будем занудствовать. "Не такой уж сложный продукт, по сравнению с преобразованием пустынь", хотя это было понятно по контексту.

И опять же, с чем не согласился бы? Сложность ее изобрести - это одно, а сложность производства - это совершенно иное. Лампочку Эдисон смог воспроизвести в лаборатории, причем один. Сомневаюсь, что преобразование пустыни можно воспроизвести одному в мелких масштабах. Т.к. небольшой участок пустыни не подойдет - нужно изучать, как все отразится в комплексе.
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:21

  roman tr. написав:
  yuniverse написав:Так понятное дело, что, если не справится, то начнет дохнуть. Только оправится ли человечество после? Какая часть человечества выживет - это вопрос. Будем надеяться, что до этого не дойдет.


главное, имхо, - это сохранить накопленную человечеством информацию. персональный архив гугла с питанием от солнечных батарей решит проблему :)


Погуглите сколько дата-центры Гугла потребляют энергии. И не забудьте, что Гугл, в основном, индексирует информацию, тогда как реальная информация остается у провайдеров этой самой информации. Мир хрупок, увы. Скорее поможет, большая бумажная библиотека. Книги как-то понадежнее будут.
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:24

  Изя Гуд написав:Планете нужен отец.
Планет-баша.
Который будет заботиться о всех людях.
(Как туркмен-баша, только на всю планету).

Путин вроде не отец, Сталин помер... Лукашенко?
Bukka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1831
З нами з: 01.11.08
Подякував: 88 раз.
Подякували: 418 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:25

  Изя Гуд написав:Кто во вселенной не то что пустит скупую слезу, а хотя бы обратит внимание, что на некой отдалённой планете всё смешалось однажды в сироп и элементы стали сами делать кругооборот преобразований, породив существа, самые продвинутые из которых, побегав с копьями и выдумав государственность и религию как способ самоорганизации - напустили потом много газу и сами же в нём задохнулись.


Аплодирую стоя. Красиво сказали.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 89101112 ... 16>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 661
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 чер, 2026 11:26
exdorados
1 1055
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 чер, 2026 17:47
maxim4009
1 1479
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 кві, 2026 03:16
maxim4009
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама