edd_k написав:
yarg написав:Вчитаемся в цифры
на одной бирже акции повысились на 0.11 % -до 8 гривен
на другой бирже - упали на 44 % до 7.60.
значит на этой самой второй бирже их курс был около 10 или 11 ?
и никто не покупал на первой и не продавал на второй, получая законные 30 % с каждой сделки ?
Кому-то нужны еще подтверждения эфемерности и фиктивности нашего фондового рынка ?
У кого вы будете покупать по 8 и кому продавать по 11?
Нету сделок - не движется курс.
Не важно, договорились ли заранее или нет. Один дядька выставил предложение по 7.60. Другой - его удовлетворил. Всё. Имеем новый курс.
В этом смысл биржы. Любой. Разница только в том, что одни акции покупают и продают 100500 раз в секунду, а другие - нет. А у вас от этого взрыв мозга случился и вы почему-то решили, что на обех биржах курс должен быть примерно одинаков в любой момент времени.
Не в любой. А вот теперь - он примерно одинаков.
Ну, если в этом смыл биржи... то тогда понятен "высокий уровень" украинских управленцев, особенно государственных
