Дочекалися: долар пробив психологічну позначку на міжбанку -

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 7891011 ... 22>
Повідомлення Додано: Сер 18 вер, 2013 23:43

Plain А программист никого не подставляет. Без денег его(и таких как он) кредит был бы дороже :P
Программист-депозитчик, можно сказать,-патриот :D
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4999
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 18 вер, 2013 23:46

  baran написав:Без денег его(и таких как он) кредит был бы дороже :P


Вот здесь у вас фундаментальная ошибка.
Без ссудного процента кредит был бы с нулевым процентом, т.е. дешевле :)
Plain
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 18 вер, 2013 23:47

  Изя Гуд написав:
  Plain написав:
Понимаете, я противник ссудного процента как такового.

Ссудный процент — это вселенское зло. Такая моя принципиальная позиция, спорить не хочу.


И правильно!
Для нашего человека, для украинца - лучше фиксированное число. Никаких процентов и сложных подсчётов! :|

В нашей стране, фиксированное число - не всегда константа
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4999
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 18 вер, 2013 23:50

  Plain написав:Без ссудного процента кредит был бы с нулевым процентом, т.е. дешевле :)


Или даже с минусовым процентом.
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 18 вер, 2013 23:51

  Plain написав:
  baran написав:Без денег его(и таких как он) кредит был бы дороже :P


Вот здесь у вас фундаментальная ошибка.
Без ссудного процента кредит был бы с нулевым процентом, т.е. дешевле :)

Без ссудного процента кредита вообще не было б, или только по большому блату(для, например, приближенных к НБУ)...
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4999
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 00:00

  Изя Гуд написав:
  Plain написав:Без ссудного процента кредит был бы с нулевым процентом, т.е. дешевле :)


Или даже с минусовым процентом.


Да, идеальный вариант.
если не ошибаюсь, в Швейцарии уже начали проводить эксперимент с отрицательным процентом по депозитам.
Plain
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 00:16

  Plain написав:
  Изя Гуд написав:
  Plain написав:Без ссудного процента кредит был бы с нулевым процентом, т.е. дешевле :)


Или даже с минусовым процентом.


Да, идеальный вариант.
если не ошибаюсь, в Швейцарии уже начали проводить эксперимент с отрицательным процентом по депозитам.

Мнение
В-пя­тых, на­ме­ти­лась тен­ден­ция сни­же­ния про­цен­тов по де­по­зит­ным опе­ра­ци­ям бан­ков. Кое-где они да­же ста­ли от­ри­ца­тель­ны­ми. На­при­мер, цен­т­раль­ный банк Шве­ции (Рик­с­банк) ре­шил про­ве­с­ти экс­пе­ри­мент, ус­та­но­вив с ию­ля 2009 го­да от­ри­ца­тель­ные про­цент­ные став­ки по сред­ст­вам, при­ни­ма­е­мым на свои де­по­зи­ты от ком­мер­че­с­ких бан­ков (ми­нус 0,25%). Мо­ти­ви­ро­ва­лось это тем, что на­до, мол, раз­во­ра­чи­вать ком­мер­че­с­кие бан­ки на кре­ди­то­ва­ние эко­но­ми­ки. Цен­т­раль­ные бан­ки дру­гих стран вни­ма­тель­но изу­ча­ют швед­ский опыт, не­ко­то­рые го­то­вят­ся по­сле­до­вать при­ме­ру Рик­с­бан­ка. В 2012 го­ду ве­ду­щие швей­цар­ские бан­ки вве­ли от­ри­ца­тель­ные про­цент­ные став­ки по де­по­зи­там. Под пред­ло­гом то­го, что это долж­но пре­дот­в­ра­тить рез­кое по­вы­ше­ние кур­са швей­цар­ско­го фран­ка под вли­я­ни­ем при­то­ка де­нег из дру­гих стран Ев­ро­пы, дер­жа­те­ли ко­то­рых хо­те­ли спа­с­тись от дол­го­во­го кри­зи­са в ев­ро­зо­не. Да­же в ус­ло­ви­ях де­мон­та­жа бан­ков­ской тай­ны швей­цар­ские бан­ки ока­за­лись для ев­ро­пей­цев при­вле­ка­тель­нее, чем не­мец­кие и фран­цуз­ские бан­ки (не го­во­ря уже про бан­ки Юж­ной Ев­ро­пы). Я уже не при­во­жу мно­го­чис­лен­ные при­ме­ры то­го, ког­да в раз­ных стра­нах бан­ки ус­та­нав­ли­ва­ют но­ми­наль­ные про­цен­ты по де­по­зи­там, ко­то­рые "съе­да­ют­ся" ин­фля­ци­ей. Т.е. име­ет ме­с­то от­ри­ца­тель­ное зна­че­ние ре­аль­ных про­цен­тов по де­по­зи­там. Воз­ни­ка­ет па­ра­док­саль­ная си­ту­а­ция: в ми­ре по­сле фи­нан­со­во­го кри­зи­са по­яви­лись бан­ки, со­вер­шен­но не по­хо­жие на де­по­зит­но-кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые су­ще­ст­во­ва­ли, по край­ней ме­ре, два пре­ды­ду­щих сто­ле­тия. "Сбои" у бан­ков воз­ни­ка­ют в ча­с­ти как ак­тив­ных опе­ра­ций, так и опе­ра­ций пас­сив­ных. По­пы­та­ем­ся ра­зо­брать­ся в этих "сбо­ях". Боль­шин­ст­вом эко­но­ми­с­тов этот фе­но­мен до кон­ца не осо­знан.

В макроэкономике макропроблемы и макрорешения этих проблем :D
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4999
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 00:37

  Plain написав:
  Изя Гуд написав:
  Plain написав:Без ссудного процента кредит был бы с нулевым процентом, т.е. дешевле :)


Или даже с минусовым процентом.


Да, идеальный вариант.
если не ошибаюсь, в Швейцарии уже начали проводить эксперимент с отрицательным процентом по депозитам.


Но это будет возможно только тогда, когда ваших денег у вас не будет. :)

(Например, они будут у вас на электронной пластиковой карточке. Т.е., фактически, они не у вас. :lol: )
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 07:42

Re: Дочекалися: долар пробив психологічну позначку на міжбан

  Plain написав:Ссудный процент — это вселенское зло. Такая моя принципиальная позиция, спорить не хочу.


Напрасно Вы так кредиты не уважаете. Вот, к примеру, есть предприятие по производству ленты (не буду уточнять какой и из какого материала). Эта лента экспортируется в несколько стран. Один очень эффективный менеджер пробил рынок сбыта в ещё одну страну. У предприятия хватило денег на покупку и установку новой линии для наращивания объёмов производства. И теперь нужна оборотка, чтобы её запустить. Так вот, с оборачиваемостью в 1 месяц и маржой в 20% предприятие за год провернёт эти деньги 12 раз, и получит примерно до 240% дохода. Даже если процент по кредиту составит 30% - то это не так уж и критично. При этом будет запущена линия, увеличится приток валюты в страну, увеличится количество рабочих мест, отчисления налогов и т.д. Положительный эффект на лицо. Поэтому не всякий кредит - зло.
AVD
 
Повідомлень: 1341
З нами з: 19.03.12
Подякував: 89 раз.
Подякували: 380 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 08:09

В чем собственно паника? 8.35 был а бюджет на этот год заложен... да и многие рейтинговые агенства такой курс пророчили... макс до 8.6... это мегадевал? гривна в фантики привратитая? эх, проблема курса и этой страны это 46 мил. оленей пересичных:( хоть бы мегаскачок на целых 10 коп. не вызвал паника... тогда реально ж**** будет:(
stokoz
 
Повідомлень: 2216
З нами з: 21.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 309 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 7891011 ... 22>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 2529
Переглянути останнє повідомлення
Сер 23 лип, 2025 10:55
kramarenko_mukola
7 2144
Переглянути останнє повідомлення
Пон 02 вер, 2024 01:40
pratimpuls
1 1099
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 лип, 2024 19:21
summacut
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама