Золотий вік антибіотиків добігає кінця - інфекції стають нев

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234 ... 10>
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 12:54

Золотий вік антибіотиків добігає кінця - інфекції стають нев

Пропонуємо до обговорення:
Нова ситуація складеться поступово, а не раптово, але "це відбувається вже зараз"

Дивися повний текст Золотий вік антибіотиків добігає кінця - інфекції стають невиліковними.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 12:54

Профессор Фаррар заявил о необходимости регулирования доступности антибиотиков, которые ныне во многих странах свободно продаются в аптеках и имеют невысокую цену
Вот она, ключевая фраза:) Решение лежит на поверхности.
Valois
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1192
З нами з: 12.12.12
Подякував: 520 раз.
Подякували: 254 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 13:18

"Люди проводят больше времени в больницах, их состояние ухудшается, начинаются осложнения. Это подкрадывается к нам незаметно"

человечество незаметно докатилось до того, что в питание идет сплошная химия, чего потом удивляться что организм сбоит?
что добавляют в продукты что б они не портились 12-36 мес, уж не те ли антибиотики, которые потом не действуют, т.к. привыкание выработалось?
Востаннє редагувалось Slon_Nosov в П'ят 10 січ, 2014 13:21, всього редагувалось 1 раз.
Slon_Nosov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2660
З нами з: 13.07.09
Подякував: 1096 раз.
Подякували: 740 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 13:21

  Slon_Nosov написав:"Люди проводят больше времени в больницах, их состояние ухудшается, начинаются осложнения. Это подкрадывается к нам незаметно"

человечество незаметно докатилось до того, что в питание идет сплошная химия, чего потом удивляться что организм сбоит?


тем не менее, средняя продолжительность жизни растет
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 14:25

  roman tr. написав: тем не менее, средняя продолжительность жизни растет

Где? Может в Украине? ;)
Япония да, Запад да, но не мы
spas
 
Повідомлень: 3223
З нами з: 11.10.11
Подякував: 153 раз.
Подякували: 516 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 14:58

как бы между строк

Растущая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам
происходит по причине того, что и тех и других производят фармакологические корпорации, а учитывая то, что фармакология - самый прибыльный легальный бизнес, противостоять им бесполезно
“ни одно правительство не может сделать этого в одиночку, потому что это поистине глобальный вопрос”, – подчеркнул он.
Дженни Хоуп, Daily Mail
RON
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1620
З нами з: 19.11.10
Подякував: 322 раз.
Подякували: 284 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 15:01

  spas написав:
  roman tr. написав: тем не менее, средняя продолжительность жизни растет

Где? Может в Украине? ;)
Япония да, Запад да, но не мы


ну украина в меньшей степени, конечно (в 90х провал), но потихоньку тоже растет

За время Независимости средняя продолжительность жизни в Украине выросла на 1,9 года. Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины. По состоянию на 1990-1991 гг. средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в Украине составляла 69,80 лет.
Позже продолжительность жизни уменьшалась, достигнув самого низкого показателя в 1995-1996 годах: тогда украинцы в среднем жили 66,93 года.
С 1996 по 2007 годы этот показатель составлял около 67-68 лет.
С 2008 года средняя продолжительность жизни начала расти почти на год, достигнув самого высокого показателя в 2011 году – 71,02 года.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 15:03

  RON написав:
Растущая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам
происходит по причине того, что и тех и других производят фармакологические корпорации


и какие же вредные микроорганизмы производят фармкорпорации? :shock: быстрое приспособление бактерий к условиям изменяющейся среды - это двигатель эволюции, и корпорации тут непричем. бактерии тоже хотят жить, не меньше чем человек.

а антибиотики никуда не денутся, они будут совершенствоваться вместе с бактериями.

Замечательное свойство антибиотиков ADEP в том, что они связываются с такой протеазой и держат её в открытом состоянии всё время, независимо от того, есть ли рядом неправильные белки или нет. В результате она начинает расщеплять всё, что попадётся. Как показали Ким Льюис (Kim Lewis) и его коллеги, из 1 700 видов бактериальных белков протеаза с насадкой в виде ADEP расщепляла 400. Грубо говоря, антибиотик заставлял бактерии есть самих себя. При этом, как подчёркивают исследователи, эффективность лекарства не зависела от того, находилось ли оно в спящей клетке или в активно делящейся: в спящих клетках модифицированная протеаза работала с той же энергией.

С помощью ADEP удалось, например, полностью изгнать из организма подопытных животных метициллин-резистентный стафилококк (MRSA), устойчивость которого к самым разным антибиотикам успела войти в легенду. Авторы работы не скрывают, что в некоторых случаях бактерии сумели приобрести устойчивость и к ADEP. Но тут есть важный нюанс: бактерии, которые приобрели устойчивость к ADEP, были беззащитны перед обычными антибиотиками.

Очевидно, обойти действие ADEP можно, введя какую-нибудь мутацию в протеазу, с которой ADEP работают, или же вообще научиться обходиться без такой протеазы. Однако, по-видимому, протеаза нужна бактериям, чтобы справиться со стрессом, вызванным другими антибиотиками, или же без неё они просто не могут войти в спящее состояние.

Так или иначе, микробы оказываются перед выбором — либо выработать устойчивость к стандартным антибиотикам, действующим на фазе роста, либо стать устойчивыми к ADEP. Понятно, что наибольшего успеха можно добиться, если бомбардировать инфекцию смесью тех и других. Возможно, это позволит наконец-то окончательно победить лекарственную устойчивость бактерий — если не навсегда, то хотя бы на очень долгое время.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 15:28

  roman tr. написав:
  Slon_Nosov написав:"Люди проводят больше времени в больницах, их состояние ухудшается, начинаются осложнения. Это подкрадывается к нам незаметно"

человечество незаметно докатилось до того, что в питание идет сплошная химия, чего потом удивляться что организм сбоит?


тем не менее, средняя продолжительность жизни растет


Это происходит потому в статистику включаются данные еще со времен второй мировой войны. Так как еще живы те люди которые родились в то время. Потому что например если в 2005 средня продолжительность жизни была на 5 дет больше чем в 1995, то это не потому что в период с 1995 по 2005 были хорошие лекарства. А потому что в период с 1940 по 1990 условия жизни были хуже чем с 1960 по 2000. То есть влияет то что было очень очень давно, а не то что было недавно. И влияющим фактором очевидно были не лекарства. А экономическое благосостояние людей в эти периоды.

  roman tr. написав:бактерии тоже хотят жить, не меньше чем человек.


Бактерии ничего не "хотят". У них нет нервной системы.
Востаннє редагувалось delicious в П'ят 10 січ, 2014 15:31, всього редагувалось 1 раз.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 15:29

  roman tr. написав:
  RON написав:
Растущая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам
происходит по причине того, что и тех и других производят фармакологические корпорации

и какие же вредные микроорганизмы производят фармкорпорации? :shock: быстрое приспособление бактерий к условиям изменяющейся среды - это двигатель эволюции, и корпорации тут непричем. бактерии тоже хотят жить, не меньше чем человек.
а антибиотики никуда не денутся, они будут совершенствоваться вместе с бактериями.

Быстрое приспособление бактерий к условиям изменяющейся среды можно ускорить в лаборатории и увеличить продажи. Появление всяких свинных и куриных гриппов, ИМХО, тому подтверждение. Не так давно весь Киев ходил в масках и выметал всё в аптеках. Я тогда помниЦЦа ребётку галимые капли для носа не мог купить...
RON
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1620
З нами з: 19.11.10
Подякував: 322 раз.
Подякували: 284 раз.
 
Профіль
 
  #1234 ... 10>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1041
Переглянути останнє повідомлення
Пон 27 жов, 2025 11:05
salvydas
1 1921
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 вер, 2025 05:56
volodymyr_yatsiv72
2 1646
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 21 бер, 2025 18:03
hxbbgaf
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама