Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 42074208420942104211 ... 11777>
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:48

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  zРадио написав:Не забывайте про ценовую эластичность. На многих рынках в условии конкуренции спрос может расти с падением цены.
эластичность не про наш кризис, если падает потребление энергоносителей это плохой показатель. Спрос на топливо упал и не растет даже с существенным падением цены. У топлива обычно высокая эластичность, цены на заправках росли несмотря на это параллельно рос и парк авто. Меняется модель потребления и кому известно сколько чего вдруг в скором времени станет ненужным.
Востаннє редагувалось vitaliiangel в П'ят 05 чер, 2020 18:51, всього редагувалось 1 раз.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23153
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 19:02

  BIGor написав:
  vitaliian написав:
  flyman написав:я вже писав, що на базарі біда із дрібними купюрами 1,2,5,10,20 грн.,
а в банках видають свіжодруковану гривню,
и то и другон вообще не показатель, печатают гривну постоянно, меняют ветхие копюры на новые. На агрегаты надо смотреть.

Ну то что 1000 грн. купюра уже довольно частая - какие ветхие купюры она заменила?
100 ветких 10ток
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23153
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 19:32

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  zРадио написав:Такой еще вопрос к гурам - когда вы ждете "осеннее оживление" аренды в этом году?

Я ожидаю, потому что верю в цикличность. Даже озвучивал теорию маятника, когда люди, уехавшие на время карантина, начнут возвращаться и окажется, что их квартиры заняты. Также я считаю, что из-за цикличности за спадом 14-16 должен со временем должен быть рост.

Для лендлорда не столь важна цена, сколько смертелен простой. У большинства доход с аренды это дополнительный заработок (который в сегодняшние непростые времена оказался стабильней основного дохода). Лично я пересдаю по чем дают. Лучше получить виртуальный убыток зафиксировав низкую цену на полгода, чем реальный из-за простоя в ожидании лучших времен или случайного арендатора, которому нужно именно тут.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 19:45

  Vlad442 написав:
  zРадио написав:Такой еще вопрос к гурам - когда вы ждете "осеннее оживление" аренды в этом году?

Я ожидаю, потому что верю в цикличность. Даже озвучивал теорию маятника, когда люди, уехавшие на время карантина, начнут возвращаться и окажется, что их квартиры заняты. Также я считаю, что из-за цикличности за спадом 14-16 должен со временем должен быть рост.

Для лендлорда не столь важна цена, сколько смертелен простой. У большинства доход с аренды это дополнительный заработок (который в сегодняшние непростые времена оказался стабильней основного дохода). Лично я пересдаю по чем дают. Лучше получить виртуальный убыток зафиксировав низкую цену на полгода, чем реальный из-за простоя в ожидании лучших времен или случайного арендатора, которому нужно именно тут.

так був ріст, а ж до кінця 2019 - початку 2020, а тепер маятник пішов у протилежну сторону, спочатку повільно, а потім буде прискорюватися
flyman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 34861
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2773 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 19:56

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  flyman написав:так був ріст, а ж до кінця 2019 - початку 2020, а тепер маятник пішов у протилежну сторону, спочатку повільно, а потім буде прискорюватися
то другой маятник, не спорьте
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23153
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 20:00

  Vlad442 написав:
  zРадио написав:Такой еще вопрос к гурам - когда вы ждете "осеннее оживление" аренды в этом году?

Я ожидаю, потому что верю в цикличность. Даже озвучивал теорию маятника, когда люди, уехавшие на время карантина, начнут возвращаться и окажется, что их квартиры заняты. Также я считаю, что из-за цикличности за спадом 14-16 должен со временем должен быть рост.


Уехавшие из-за потери работы будут возвращаться когда-нибудь, не спорю. Но вы заблуждаетесь по срокам, называя кризис карантином. Что такое карантин - это временное выключение части бизнес-процессов, во время которого никто резких движений не предпринимает, поскольку не знает ни длительности, ни долгосрочных последствий.

Поэтому то, что вам кажется карантинной безработицей, таковой на самом деле не является! Это были "всего лишь" незапланированные отпуска - у кого оплатные, у кого безоплатные.

Мы не США, где наемников увольняют по факту уведомления, а государство тут же садит уволенных на базовый доход. Большинство увольнений и сокращений зарплат у нас придутся на пост-карантинный период, и будут результатом системно-кризисных проблем.

Напомню, что треть Еврозоны в рецессии со второй половины 2019-го. Мы в этот период нырнуть ниже нуля не "успели", но практически обнулили темпы роста, а с 1-го квартала 2020-го, включая январь, никак ни в мире, ни в Украине не связанный с карантином, таки ушли в минус.

Карантин - то, что отягощает и "удлиняет" назревшие проблемы, но не является их первопричиной. Дорожай на КРЖН закончился бы не в марте, а когда-нибудь в мае-июле, не будь пандемии.

Поэтому маятник осенью будет еще на "кинетической" тяге, и единственно возможное оживление рынка будет сезонным. Почему я и уточняю - не будет ли сезон смазан за счет меньшего количества студентов и их неодновременного расселения, как было в прошлые годы?

  Vlad442 написав:Для лендлорда не столь важна цена, сколько смертелен простой. У большинства доход с аренды это дополнительный заработок (который в сегодняшние непростые времена оказался стабильней основного дохода). Лично я пересдаю по чем дают. Лучше получить виртуальный убыток зафиксировав низкую цену на полгода, чем реальный из-за простоя в ожидании лучших времен или случайного арендатора, которому нужно именно тут.


Тут всецело согласен с вами и использовал бы ту же стратегию
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 20:11

  Faceless написав:
  Vlad442 написав:
  Faceless написав:Кто будет формировать? Те же категории, что формировали спрос и до того. Киевляне, которые хотят улучшить жилищные условия. Понаехи, которые хотят купить свое и съехать с аренды. Те, кто покупают под аренду - они не исчезнут, но вероятно их число поубавится

Интересный вопрос, поубавится ли. Любой кризис обычно увеличивает сегментацию, разрыв между богатыми и бедными. У среднего человека все плохо, цены падают, но у кого-то хорошо и нужно вложиться. Мне кажется, что в жирные годы больше покупают для себя, потому что у всех есть деньги. В худые деньги остаются только у богатых.

Поубавится больше потому, что доходность аренды низкая, с каждым сданным домом конкуренция все больше

Если упадет цена продажи вслед за ценой аренды, то доходность аренды выровняется? Порог входа снизится в эту нишу смогут зайти менее обеспеченные инвесторы.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 20:25

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Vlad442 написав:Лично я пересдаю по чем дают. Лучше получить виртуальный убыток зафиксировав низкую цену на полгода, чем реальный из-за простоя в ожидании лучших времен или случайного арендатора, которому нужно именно тут.


  Vlad442 написав:
  stas_rst написав:Як поступити правильно ???

Арендаторов хороших много, а хорошая квартира одна.
Пересдавать.


эволюционируете, оказывается арендаторов не так уж и много если сдаете почем дают... пересдавать из-за риска простоя, оказывается не лучшее решение. Интересно какие ещё откровения вы через месяц напишете?
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23153
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 20:41

  Vlad442 написав:Поэтому маятник осенью будет еще на "кинетической" тяге, и единственно возможное оживление рынка будет сезонным. Почему я и уточняю - не будет ли сезон смазан за счет меньшего количества студентов и их неодновременного расселения, как было в прошлые годы?

Ну звичайно буде. Студенти ж не зі стипендії знімають квартири. Їм знімають батьки на доходи, які різко зменшилися/зникли. Тому будуть домовлятися/просити комендантшу підселяти четвертим у кімнату для 3-х або третім у кімнату для 2-х. Це я проходив колись у скрутні часи, 3 роки жили нормально, а потім підселили салагу. До того ж студентів тоді було набагато більше, причина - пік народжуваності 80-х. А зараз в ямі початку 2000-х.
The_Rebel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 229
З нами з: 01.06.19
Подякував: 13 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 20:45

The_Rebel , возможно часть общаг сменили целевое назначение. Или студенты, которые остались работать в универе, дальше живут там, не освободив комнату. Знаю такие примеры.
Hotab
 
Повідомлень: 12100
З нами з: 15.02.09
Подякував: 358 раз.
Подякували: 2216 раз.
 
Профіль
1
2
1
  #<1 ... 42074208420942104211 ... 11777>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24798 16556953
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 кві, 2024 19:50
ihorkyiv
1347 5436617
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 44223
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама