|
Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 13 сер, 2012 17:59
roman tr. написав:ну когда все было по-русски, вы ведь не испытывали душевных терзаний за нарушение прав украиноязычного населения?
Лично я - нет, но я и не был против того, чтобы показывали фильмы на украинском, китайском, английском. Крутите их хоть на татарском в Симферополе- тут вопрос должен быть только в коммерческой целесообразности. Повторю, я против ограничений и запретов. Жил бы я в сознательном возрасте в СССР, я был бы против того, что нельзя было просто поехать в штаты или в великобританию, глянуть как наши рвут на ринге американцев. Против запретов я, а не против языков и тп.
-
security
-
-
- Повідомлень: 79
- З нами з: 07.03.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 23 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 18:04
roman tr. написав:если я поеду в вашу страну, и буду всем рассказывать, чего я хочу, а чего нет - вам это понравится? или во время отдыха в испании буду требовать просмотра фильмом на русском?
В какую Вашу? Вы о чем? О том, что я имею возможность будучи в Украине работать не в Украине? Ну так, благодаря в чем то таким как мы бюджет еще дышит. В Испании если владелец кинотеатра решит и у него будет достаточно зрителей, чтобы окупить прокат, то он нормально прокрутит русскоязычный фильм.
-
security
-
-
- Повідомлень: 79
- З нами з: 07.03.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 23 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 18:19
delicious написав:Например французы 2000 лет назад говорили на гальском, потом были захвачены римской империей и началась латинизация. Теперь они говорят на суржике гальского и латинского, этот язык называется французкий.
Странно! Отчего же тогда язык называется французским?!  Франки (лат. Franci, фр. Francs, нем. Franken) — союз западногерманских племён, впервые упоминающийся в хрониках в 242 году.
Старофранцузский язык являлся результатом эволюции северо-галльского наречия народной латыни, происходившей под влиянием франкского языка.
Древнефра́нкский язы́к (фр. francique, нем. Altfränkisch) — вымерший в VIII веке древнегерманский язык
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 18:22
delicious написав:Мои предки жили на украине тысячу лет. В 1920 страна была включена в состав ссср и началась русификация.
А можно подробнее? Про тысячу лет и непонятную страну, включенную в состав СССР до его появления.
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 18:58
roman tr. написав: security написав:Почему моими проблемами должно быть то, что я обязан смотреть фильмы в кинотеатре по украински? Я этого не заслужил? ну когда-то все фильмы были в кино на русском, и что?
Врать то зачем? К примеру Сватання на Гончарівці, 1958г. или Білий птах з чорною ознакою, 1970г. - шедевры, снятые на украинском в УССР! И кстати к сведению, в УССР за употребление украинского языка не расстреливали и в лагеря не ссылали, а то слышал и такое от детей воспитанных руками, що ніколи не крали. Да и песни и народные ансамбли типа всяких Дзвіночков тоже не запрещали, а наоборот стимулировали их развитие и выделяли на это дело немалые средства из государственной казны, как впрочем и на другие разные кружки секции.
-
omontana
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2896
- З нами з: 03.08.09
- Подякував: 182 раз.
- Подякували: 512 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 19:11
omontana написав: roman tr. написав: security написав:Почему моими проблемами должно быть то, что я обязан смотреть фильмы в кинотеатре по украински? Я этого не заслужил? ну когда-то все фильмы были в кино на русском, и что?
Врать то зачем? К примеру Сватання на Гончарівці, 1958г. или Білий птах з чорною ознакою, 1970г. - шедевры, снятые на украинском в УССР! И кстати к сведению, в УССР за употребление украинского языка не расстреливали и в лагеря не ссылали, а то слышал и такое от детей воспитанных руками, що ніколи не крали. Да и песни и народные ансамбли типа всяких Дзвіночков тоже не запрещали, а наоборот стимулировали их развитие и выделяли на это дело немалые средства из государственной казны, как впрочем и на другие разные кружки секции. Вот именно, зачем врать? Французские, итальянские и другие "дозволенные" фильмы на каком языке показывали?  На украинском? Фантомас на бандеровском диалекте говорил? И сейчас за употребление русского языка расстреливают и в лагеря сажают, я вас верно понял? За нами уже выехали? 
-
rokannon
-
-
- Повідомлень: 3522
- З нами з: 08.11.10
- Подякував: 717 раз.
- Подякували: 859 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 19:23
Пол страны и так де-факто говорит и ведет документацию на русском языке, так в чем истерика украинофилов, я не понял. А Крым, наверное, самый русскоговорящий из всех регионов Украины. Например, договор всеукраинской сети магазинов "АТБ", полностью на русском языке и все документы у них на русском.
-
esaul
-
-
- Повідомлень: 398
- З нами з: 21.01.09
- Подякував: 58 раз.
- Подякували: 67 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 19:50
security написав:Жаль что я не могу так же широко улыбнуться. А вот по поводу голосовать.. если я проголосую так как хотел, то боюсь, не смотреть мне фильмы на русском вообще никогда в жизни в УА, даже на своем домашнем телевизоре.
Вы что на полном серьезе смотрите фильмы с эфирного ТВ? С рекламой в этом гнусном качестве? З.Ы. Мне вот иногда стыдно. что не хватает знания английского. Но не знать языка, скажем так, страны пребывания и кричать: у мну тут тыЩу лет предки жили это да. Это " очень и очень" (с).
-
Диссидент
-
-
- Повідомлень: 69
- З нами з: 20.06.12
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 21 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 13 сер, 2012 20:07
воскрешать украинский, воскрешать шаровары и вышиванки.... все хорошо, но прогресс не стоит на месте и украинский ученый не дает мировой науке ровным счетом ничего. учите русский, английский, китайский, арабский, даже латынь учить имеет больше смысла, чем язык который нужно исскуственно поддерживать. а-ля коммунистический режим - без подпидки деньгами не живет. но уркаина богатая страна - может себе позволить уркинамовный азаровых...
-
Slon_Nosov
-
-
- Повідомлень: 2660
- З нами з: 13.07.09
- Подякував: 1096 раз.
- Подякували: 740 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Пон 13 сер, 2012 20:11
по теме новости - укоаинскую региональной в крыму объявить нельзя - закон содержит четкий перечень региональных языков, украинского нет. украинский - государственный, но де факто по закону к-к русский реиональный например в одессе более защищен, чем государственный украинский.
-
Cricetus cricetus
-
-
- Повідомлень: 5242
- З нами з: 04.03.11
- Подякував: 408 раз.
- Подякували: 413 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
1321 |
|
|
|
1 |
2574 |
|
|
|
1 |
1488 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|