|
В Україні через два роки 30% новобудов можуть продаватися че |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Чет 26 вер, 2013 10:52
y_pererva в случае если застройщик не привлекает инвесторских денег и строит за свои, он не сможет обеспечить более низкие цены на жилье на начальных этапах строительства. Ведь получается что покупатель хочет и гарантии, и дешевое жилье за счет застройщика. При этом застройщик замораживает свои оборотные деньги на 2 года (или привлекает заемные), что обходится ему потерей 25-40%.
-
Udgin
-
-
- Повідомлень: 643
- З нами з: 06.12.07
- Подякував: 59 раз.
- Подякували: 267 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:12
Radion_M написав:Alex Gorsh,а если застройщик заходит со своим первоначальным капиталом? Почему нет?
Где ж таких взять то?
-
Alex Gorsh
-
-
- Повідомлень: 1309
- З нами з: 15.01.13
- Подякував: 45 раз.
- Подякували: 197 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:16
Alex Gorsh брать больших и крупных, а то все в кредит и когда нечем платить кредит проект замораживают .. зачем мне, как клиенту, такой проект?
-
eva_selivanova
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:16
Radion_M написав:Alex Gorsh,а если застройщик заходит со своим первоначальным капиталом? Почему нет?
Схема - бред. Или маркетинговый ход (чтобы "типа" успокоить наивных инвесторов). 1. Если застройщик имеет капитал на строительство дома (даже если этот капитал заемный), то он его сначала построит, а потом продаст готовое жилье по гораздо более высокой цене. Тут даже говорить не о чем. Смысл инвестирования на этапе строительства в том и состоит, чтобы получить "халявные" деньги на некоторый достаточно длительный определенный срок. 2. Инвестор кроме риска застройщика (при обычной схеме инвестирования) берет на себя дополнительный риск банка (к примеру, застройщик все-таки достроил, но банк разорился на других проектах - получите ли вы квартиру? Нет, т.к. банк не сможет рассчитаться ни с вами, ни с застройщиком). 3. Если застройщик и банк аффилированы, то схема теряет смысл. Ваши деньги сразу уйдут застройщику (несмотря на заверения в обратном). Если не аффилированы, и деньги застройщику не идут, то а) зачем это застройщику? - см. п.1; б) выигрывает только банк, получив опять же халявные деньги.
-
Dimar
-
-
- Повідомлень: 1139
- З нами з: 31.08.09
- Подякував: 425 раз.
- Подякували: 607 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
1
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:19
Udgin ну дешевое оно никогда не бывает, и, насколько я понимаю, денег, после сдачи 1-2 очереди хватает на все строительство ... а то тоже наделали маржи в 200-300% ...хотя могу ошибаться
-
y_pererva
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:22
Udgin написав:Логично было бы построить схему в которой банк за счет привлеченных средств финансирует строительство, и при этом контролирует сроки строительства. Банку, как одному крупному инвестору проще повлиять на застройщика, чем сотне мелких инвесторов.
Такая схема отлично реализована уже! Только с маленькой поправкой. Инвестирование идет не через банк, а через Фонд финансирования строительства. Он-то и контролирует сроки, качество и т.п. Доверитель отдает деньги ФФС, тот финансирует стройку и контролирует все. Банк можно привлечь в качестве дополнительного источника оборотных средств (если нужно). Все регулируется Законом Украины "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью".
-
Dimar
-
-
- Повідомлень: 1139
- З нами з: 31.08.09
- Подякував: 425 раз.
- Подякували: 607 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
1
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:24
Mirian написав:И чего бы застройщику не использовать такую схему, если деньги ему срочно не нужны, а его инвесторам спокойнее будет.
Потому что готовое жилье гораздо дороже можно продать!!! Элементарно!
-
Dimar
-
-
- Повідомлень: 1139
- З нами з: 31.08.09
- Подякував: 425 раз.
- Подякували: 607 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
1
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:45
eva_selivanova написав:Alex Gorsh брать больших и крупных, а то все в кредит и когда нечем платить кредит проект замораживают .. зачем мне, как клиенту, такой проект?
Оно то, конечно, верно, только возникают вопросы: 1. Сколько в стране застройщиков способных ввалить в стройку достаточное количество оборотных средств? 2. Сколько жилья они могут построить в год таким образом? 3. Как изменится структура спроса и предложения на рынке жилья после этого?
-
Alex Gorsh
-
-
- Повідомлень: 1309
- З нами з: 15.01.13
- Подякував: 45 раз.
- Подякували: 197 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:46
Dimar Не соглашусь с вами почти по всем пунктам: 1) застройщику выгодно продавать квартиры на этапе строительства, так как попробуйте сразу продать несколько сотен/тысяч квартир которые в уже построеном доме. Они простоят у вас готовые неопределенное количество времени, и в этом случае деньги застройщика "зависнут". А так как квартиры продают начиная с определенного этапа (в каждом конкретном случае по-разному), то к концу строительства остается совсем мало непроданных квартир. Кроме того, когда вы приходите покупать квартиру в первичке и понимаете, что там продано мало квартир среднестатистического человека начинает мучать вопрос: что не так с этим объектом, если здесь так много свободных квартир. Т.е. это как минимум настораживает. Кроме того, мало кого привлечет перспектива сделать ремонт и жить без соседей, и в ближайшие несколько лет слушать дрель по вечерам. Поэтому тут палка о двух концах. 2) да, согласна, что от этого никто не застрахован. НО. а) вы диверсифицируете свои риски, в отличае от инвестирования. Кроме того, никто вам не запрещает влезть в ипотеку под кабальные условия украинских банков. б)В данном случае застройщик должен быть уверен в банке, ведь это он его выбирает. 3)аффилированный/ неаффилированный. На мой взгляд, какой смысл застройщику заморачиваться со схемой аккредитива, если можно получить деньги напрямую. и вообще, насколько мне известно, не так много компаний работают по данной схеме. В Киеве и области могу назвать только 2 
-
Radion_M
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 26 вер, 2013 11:47
Alex Gorsh Если интересно, то могу привести много примеров. (пишите в личку)
-
Radion_M
-
-
-
-
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
3 |
867 |
|
|
|
1 |
351 |
|
|
|
1 |
344 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|