США догралися: Fitch переглядає їх кредитний рейтинг - для п
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
hxbbgaf написав:Черт знает что. ААА у страны с долгом выше 100% ВВП и которая завтра может объявить дефолт.
Собственно общий госдолг США на 2012 год - 72% ВВП - относительно меньше, чем у Японии, Канады, Германии, Франции и кучи других стран.
Возможно, именно этот факт и учитывают рейтинговые агентства. Те 15-16 трлн, которые обычно приводят - это общий внешний долг, включая корпоративный.
Грубо говоря, если Цукерберг или Брин должны кому-то по трюлику - это их личное дело, не влияющее на рейтинг страны. ИМХО, конечно. Может, специалисты меня поправят.
hxbbgaf написав:Черт знает что. ААА у страны с долгом выше 100% ВВП и которая завтра может объявить дефолт.
Собственно общий госдолг США на 2012 год - 72% ВВП - относительно меньше, чем у Японии, Канады, Германии, Франции и кучи других стран.
Возможно, именно этот факт и учитывают рейтинговые агентства. Те 15-16 трлн, которые обычно приводят - это общий внешний долг, включая корпоративный.
Грубо говоря, если Цукерберг или Брин должны кому-то по трюлику - это их личное дело, не влияющее на рейтинг страны. ИМХО, конечно. Может, специалисты меня поправят.
Я хоть и не специалист, но осмелюсь поправить, вот цитата из Википедии: "Государственный долг США (англ. The United States government debt), национальный долг США (англ. national debt) — задолженность федерального правительства США перед своими кредиторами. К государственному долгу США не относятся долги отдельных штатов, корпораций или физических лиц, даже гарантированные государством, а также будущие обязательства перед получателями социальной помощи.
По состоянию на 17 ноября 2011 года, общий объём национального долга США составил $15 трлн 33 миллиарда 607 миллионов 225 тысяч 920 долларов 32 цента, на 1 января 2012 — 15,3 трл. долл. Объём долга превысил 100 % ВВП США."
hxbbgaf написав:Черт знает что. ААА у страны с долгом выше 100% ВВП и которая завтра может объявить дефолт.
ААА - это относительная характеристика, а не абсолютная. Остальные страны зависят от США (так устроен современный мир), поэтому их рейтинг должен быть ниже.
valdemartavr Ну, как принято говорить, "мопед не мой", я только сослался на FactBook CIA. На валютной ветке разъяснили, что 72-75% ВВП, которые учитывает ЦРУ - это долг перед инвесторами, остальное - долг перед соцстрахом и пенсионными фондами госслужащих (т.е. долги гос-ва самому себе ). Впрочем, это тоже вызвало небольшую дискуссию, ну а я вообще не финансист, а технарь.
Starikan Долг делится на внутренний и внешний (хотя в современном мире всё условно), на государственный и частный. Возможности по выбиванию долгов, соответственно, разнятся. Кроме того, что США - должник, они ещё и кредитор.
Starikan написав:valdemartavr Ну, как принято говорить, "мопед не мой", я только сослался на FactBook CIA. На валютной ветке разъяснили, что 72-75% ВВП, которые учитывает ЦРУ - это долг перед инвесторами, остальное - долг перед соцстрахом и пенсионными фондами госслужащих (т.е. долги гос-ва самому себе ). Впрочем, это тоже вызвало небольшую дискуссию, ну а я вообще не финансист, а технарь.
рекомендую не заморачиваться на общей сумме долга, а больше обращать внимание на изменении стоимости его обслуживания (в %% от ВВП).