|
|
Re: Азаров: ніхто в Європі не зробив стільки для дерегулюванАзаров: ніхто в Європі не зробив стільки для дебілювання
забугорные инвесторы прекрасно знают, что любой бизнес в этой стране могут прийти и отобрать ПРавильные люди. Вот конечно они не спешат сюда бабки вкладывать)
Столько улчшений для бизнеса, что МВФ боится даже руку 3-й год высунуть, чтобы денег дать - откусят по локоть и скажут, что так и было. На каком там месте Украина по ведению бизнеса?
Maleficarum
Результат дерегулирования "покращувачив" таков: 1. Налоговая установила такие тарифы при проведении плановых проверок для средних предприятий - доначислений по налогам на прибыль и НДС "добровольно" должно быть - 500 тысяч грн плюс налом начальнику районной налоговой 30-50 тыс. долларов. Если не согласны добровольно - по акту выставят ППР-ров на 2-3 млн. грн, чтобы хватило на открытие криминального провадження по ст. 212 ч.2 и 3. По новому УПК, сроков на предварительное следствие не установлено, поэтому дальше доить начнет налог. милиция и прокуратура, не взирая на ваши админоскарження и выигранные админсуды. Если даже вы от всего отобьетесь в судах, виновных налоговиков в ваших нескольколетних мытарствах и страданиях никто не накажет. Нет такой практики, хотя законы есть. Большинство мелких и средних бизнесменов и предпринимателей, зная о таких "перспективах", вынуждены решать вопросы "добровольно". Хотя путь судебных разбирательств более дешевый и моральный, но долгий и нервный. 2.Откаты при возмещении НДС для мелких и средних - 20-40%. Из этого часть нужно заплатить безналом в виде авансов по налогу на прибыль (на сегодня это для предприятия фактически безвозратные переплаты) и часть налом тому же районному начальнику. Пропорция - как договоришься. По закону возместить НДС, если предприятие не в кусте избранных ФПГ, невозможно и нереально. 3. Таможня - главная доильня идет на определении таможенной стоимости товара. Даже если у вас прямой контракт с производителем и по новому тамож. кодексу должны растаможить по цене контракта - такой вопрос нужно "решать" и не на уровне таможенного поста, а в областной таможне. "Тарифы" разные и высокие. И даже если все вопросы "выше" вы порешаете, в конце концов начальнику поста нужно будет "за просто так" отдать 500 грн-500 дол. с каждой единицы транспортного средства. 4. Отдельные истории - экологи, санстанция, пожарники, облэнерго, лицензионные комиссии и т.п. и т.д. 5. Новая "дерегуляторная" песня правительства Азарова в этом году- авансовые взносы по налогу на прибыль. Кто знает - понимает о чем речь. Так что доверчивых инвесторов здесь ждут с распростертыми руками, которые, как и прежде, "нічого не брали"...
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||