До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб – О
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
yuniverse написав:Так понятное дело, что, если не справится, то начнет дохнуть. Только оправится ли человечество после? Какая часть человечества выживет - это вопрос.
Зависит от масштаба катастрофы. При достижении некоторого уровня не "оправится" никогда.
yuniverse написав:Ну, мы же рассматривали вариант катастрофы. А в этом случае да, наскальные надписи надежнее - без вариантов.
Варианты уже разработаны. Но без электричества человечество действительно вернётся в пещеры, где книги не нужны.
Электричество без государственности никто производить не будет. Потому что невозможно будет защитить вообще плоды никакого труда. Всё будет отбираться и делиться пришедшими бандами, голодными к грабежу. А государственность как элемент управления человечеством - очень хрупкая. Её очень легко потерять.
Я люблю говорить, что человечество не сможет вымереть от падения метеорита. Знаете почему? Потому что оно вымрет задолго до его падения, перебив друг друга в грабеже и насилие после того как узнает от учёных, что к нам летит метеорит.
delicious написав:А если вся пирамида, под названием "экономика", рухнет, то куда пойдут люди которые жили в высотках?
Они умрут. По причинам невежества, голода, болезней и внутривидовой борьбы. Человечество вполне сможет за десятилетие сократиться на порядок.
Я бы сказал не так. По причинам высочайшей интеграции индивидуума в общество и государство, которого не станет.
(Миллионы и миллиарды людей не будут знать что делать. Многие будут в отчаянии продолжать набирать на своем мобильнике 911, зная даже что батарейка села и зарядить её никогда уже не получится. ) Картина будет страшной...
yuniverse написав:Погуглите сколько дата-центры Гугла потребляют энергии. И не забудьте, что Гугл, в основном, индексирует информацию, тогда как реальная информация остается у провайдеров этой самой информации. Мир хрупок, увы. Скорее поможет, большая бумажная библиотека. Книги как-то понадежнее будут.
ну так гуглить не надо будет и индексировать будет что то типа оффлайновой версии википедии. книги надежные, а наскальные надписи еще надежнее
Все ваши знания гарантированно утеряет ваше третье или четвёртое поколение потомков, искренне не понимающее, зачем им весь этот бред. А к вам от них будут самые недвузначные претензии (что типа нафик этот дед сидит на пне и рассказывает нам всякую ересь про какие-то несуществующие лампочки, лучше бы копьё наточил. Да сжарить его на костре и поужинать - и все дела , - решат они.
yuniverse написав:Ну, мы же рассматривали вариант катастрофы. А в этом случае да, наскальные надписи надежнее - без вариантов.
Варианты уже разработаны. Но без электричества человечество действительно вернётся в пещеры, где книги не нужны.
Электричество это 2% всего, без чего человечество не сможет.
Но даже в наше время, когда ещё не очень сильно дует ветер и не очень много выпадает снегу, и провода обрывает лишь местами - человечество (скажем уточнённо, украинская его часть) не в состоянии обновлять средства производства электричества (в частности, атомные энергоблоки, срок безкапремонтной эксплуатации уже истёк). Да и угледарки загораются иногда... И это всё в условиях, когда люди в основном ещё 40 часов в неделю ходят на работу. А когда начнётся хаос и каждый будет сам за себя, то...
Изя Гуд написав:Электричество это 2% всего, без чего человечество не сможет.Но даже в наше время, когда ещё не очень сильно дует ветер и не очень много выпадает снегу, и провода обрывает лишь местами - человечество (скажем уточнённо, украинская его часть) не в состоянии обновлять средства производства электричества (в частности, атомные энергоблоки, срок безкапремонтной эксплуатации уже истёк). Да и угледарки загораются иногда...И это всё в условиях, когда люди в основном ещё 40 часов в неделю ходят на работу.А когда начнётся хаос и каждый будет сам за себя, то...
yuniverse написав: Не нагнетайте. Всего лишь вернемся в 19 век.
19-й век был веком стабильной государственности, была полиция и тюрьмы, непослушные поролись плетью. К 19-му веку человечество шло всю свою жизнь!... Молясь в церквях и служа царю.
Не надо равнять 19-й век к периоду возникновения бесгосударственности и анархии, когда остатки правоохранительных органов с остатками патронов - будут принимать активнейшее участие в разграблении остатков благ индустриализации, убивая безоружный народ целыми семьями за канистру бензина.
yuniverse написав:Не нагнетайте. Всего лишь вернемся в 19 век.
19-й век был веком стабильной государственности, была полиция и тюрьмы, непослушные поролись плетью. К 19-му веку человечество шло всю свою жизнь!... Молясь в церквях и служа царю. Не надо равнять 19-й век к периоду возникновения бесгосударственности и анархии, когда остатки правоохранительных органов с остатками патронов - будут принимать активнейшее участие в разграблении остатков благ индустриализации, убивая безоружный народ целыми семьями за канистру бензина.
Совсем необразованные какие-то. Считают 19 век не понятно чем. Если сказать, что Римское право (года так 500-550 н.э.) и сейчас является образцом права и на его основе выстроены правовые системы половины мира, так вообще наверное подумают, что их обманывают.