У Мінфіну перестали купувати гривневі ОВДП

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 34567 ... 12>
Повідомлення Додано: Сер 21 сер, 2013 21:49

  Zadauto написав:туалетная бумага дороже.


Учитывая ваш ник, тема туалетной бумаги вам близка :mrgreen:
Мы тут шутим вообще-то.
sensei
 
Повідомлень: 1127
З нами з: 03.01.11
Подякував: 51 раз.
Подякували: 174 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 21 сер, 2013 23:45

Я боюсь повториться, но поскольку меня (в отличии от А.Охрименко) похоже никто не читает и уж точно не вспоминает, таки рискну объяснить ситуацию.
Банки предсказывают на осень сильную турбулентность - и этот прогноз будет основополагающим для их ресурсной политики еще несколько месяцев. Закончится болтанка срывом курса или не закончится - вопрос пока открытый для широкой банковской общественности. Но валютный напряг гарантирован, причем со всеми вытекающими прелестями: возможный отток депозитов/счетов, необходимость изыскивать дополнительные деньги на валютные операции, валютная паника, межбанковские кредиты под 60%, остановившие выдачу депозитов банки и т.д. Поэтому сейчас банковские казначеи не вкладываются в ОВГЗ или прочие долгосрочные активы, а собирают деньги на осень, чтобы потом не вешаться на телефонных проводах от состояния крайней невозможности найти именно сегодня еще сто лямов на резервирование. При этом гарантированного срыва курса они пока не предсказывают (иначе бы бакс не стоил на межбанке на 3 копейки ниже границы неформального, но очень расстрельного валютного коридора). То есть избегая ОВГЗ, банки просто страхуются, но не от дефолта (пока), а от нехватки ликвидности.
Конечно, если бы у нас, как в каких-нибудь занюханых США, под гособлигации можно было бы гарантированно привлечь кредит центробанка под учетную ставку - то все бы смело ринулись в ОВГЗ. Тем более что 14,25% за 5-летки дважды перекроют и возможный срыв курса, и инфляцию, и учетную ставку (нас же правительство Азарова не заведет в инфляционную спираль, правда? Нет, ну правда же?!). Но в плане денежно-кредитной политики мы полностью голы, а "учетная ставка НБУ" выполняет роль фигового листка, прикрывающего срамоту. И поскольку без рефинанса госбумаги - товар относительно малоликвидный, банки, в периоды прогнозирования дефицита ликвидности в них не вкладываются. Да и страшное слово на "д" слышится в банковских кругах все чаще (хотя пока это рассматривается скорее как некий киноужастик: пугаться уже можно, но пока понарошку).
Но ничего, Нацбанк раздаст звездюлей и неформальных обещаний рефинанса - и деньги снова потекут в ОВГЗ полноводными реками. А что? Смотрите какая шикарная схема нарисовывается! Взять облигации под 14,25%, и под них одолжить у НБУ ресурс под 7,5% (наша нынешняя, типа, ставка выдачи НБУ кредитов под госбумаги). В итоге миллионы на руках остаются те же, а профит - 6,75% прямо из воздуха! Правда Нацбанк тоже не в состоянии брать на содержание банки, пусть даже избранные, поэтому и избегает учетных операций... Но этой осенью интересы НБУ (удержание роста денежной массы) и Минфина (достать деньги любой ценой!) столкнутся самым драматическим образом. И, скорее всего, ситуацию попытаются разрешить разрешить мягкой (неполной) девальвацией. А что будет иначе - страшно даже подумать...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 08:44

  Адам Смит написав:Я боюсь повториться, но поскольку меня (в отличии от А.Охрименко) похоже никто не читает и уж точно не вспоминает, таки рискну объяснить ситуацию.


Таки да. Плюсики вам ставят уже не читая.
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 08:52

  Изя Гуд написав:
  Адам Смит написав:Я боюсь повториться, но поскольку меня (в отличии от А.Охрименко) похоже никто не читает и уж точно не вспоминает, таки рискну объяснить ситуацию.


Таки да. Плюсики вам ставят уже не читая.


за всех не расписывайтесь
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 08:53

Re: У Мінфіну перестали купувати гривневі ОВДП

  Адам Смит написав:(нас же правительство Азарова не заведет в инфляционную спираль, правда? Нет, ну правда же?!).


А на этом моменте Изя с утра хотел бы остановиться поподробнее.

Не заведёт ни правительство Азарова, ни любое другое правительство.
И вот почему: потому что инфляция не зависит от правительства. Как и действия слона не зависят от муравья.

Для инфляции нужны причины и источники. А мне на ум ничего такого не приходит. У нас в Украине уже почти не осталось ничего дешёвого, что могло бы сильно подорожать. У нас овощи дороже чем в Лондоне! (Они же не могут ещё вырасти и стать уже намного дороже, чем в Лондоне???) У нас шмотки дороже, чем в Европе, товары европейского качества дороже чем в Европе, машины дорогие, бензин тоже на уровне (дороже чем в США, но пока дешевле, чем в Европе). И т.д.

Инфляционный спираль может вызвать только глубокий девал.
(И наверное, нужно перед этим анализировать возможность девала.)
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 08:56

Одним словом, для возникновения инфляции необходим изначально пониженный уровень цен в стране по сравнению с другими странами. Иначе инфляции не видать. :|
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 08:59

  Изя Гуд написав:Одним словом, для возникновения инфляции необходим изначально пониженный уровень цен в стране по сравнению с другими странами. Иначе инфляции не видать. :|


не мешало бы почитать хотя бы в википедии, что такое инфляция, и что ее вызывает, прежде чем делать такие недалекие выводы. инфляция никак зависит не от уровня относительных цен, а от доступности денег.

в данный момент деньги дорогие (ставки высокие) - потому и инфляция околонулевая.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1][2]
Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.
Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Семенихина В. А., Крючков С. А. Экономическая теория: макроэкономика: Учебное пособие. — Новосибирск: НГАСУ, 2003. Архипов и др. Экономика. — 3. — 2009. — С. 337. — 839 с. — ISBN 9785392003617
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:15

  roman tr. написав:Семенихина В. А., Крючков С. А. Экономическая теория: макроэкономика: Учебное пособие. — Новосибирск: НГАСУ, 2003. Архипов и др. Экономика. — 3. — 2009. — С. 337. — 839 с. — ISBN 9785392003617


Очень много чести для Изи читать мнения каких-то Семенихина В. А., и Крючков С. А. с Новосибирска в 2003-м году.

Я вам говорю, что при глобализации и свободном рынке - цены стремятся к выравниванию. И в некой стране они не смогут расти ещё больше, если они и так уже выше, чем у других! :!: :|
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:17

  Изя Гуд написав:Я вам говорю, что при глобализации и свободном рынке - цены стремятся к выравниванию. И в некой стране они не смогут расти ещё больше, если они и так уже выше, чем у других! :!: :|


глупость глупейшая, вы уж простите. себестоимость, налоги, акцизи, оплата труда, пошлины, процентные ставки (и куча других факторов, влияющих на цены) - все это тоже стремится к выравниванию? :mrgreen:

вы не понимаете, как формируется цена товара.
Востаннє редагувалось unrokan_pff в Чет 22 сер, 2013 09:23, всього редагувалось 2 разів.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:17

  roman tr. написав:
не мешало бы почитать хотя бы в википедии, что такое инфляция, и что ее вызывает, прежде чем делать такие недалекие выводы. инфляция никак зависит не от уровня относительных цен, а от доступности денег.

в данный момент деньги дорогие (ставки высокие) - потому и инфляция околонулевая.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1][2]
Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.
Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Семенихина В. А., Крючков С. А. Экономическая теория: макроэкономика: Учебное пособие. — Новосибирск: НГАСУ, 2003. Архипов и др. Экономика. — 3. — 2009. — С. 337. — 839 с. — ISBN 9785392003617


Глупость, смешанная с недосказанной полуправдой. :|
Изя Гуд
 
 
 
  #<1 ... 34567 ... 12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1251
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 19:16
kuinamor58
1 457
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 бер, 2026 23:51
moveton
1 658
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 бер, 2026 23:30
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама