Дочекалися: долар пробив психологічну позначку на міжбанку -

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 1516171819 ... 22>
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 18:30

  rjkz написав:Видите-ли, уважаемый, в чем дело. По мнению некоторых именно ссудный процент и стоит в первоисточнике инфляции.
И для Вас как для православного человека (если я не ошибаюсь - по обсуждению статьи о кучме и баптистах пришел к такому выводу) возможно будет познавательно, что не только православная религия, но и ислам считает ростовщичество (те предоставление денег под процент в рост)большим грехом, в некоторых арабских странах этот грех карается смертной казнью.

Интересно, все кто был в частности ОАЭ видели там множество банков и не видели ни одного казненного за ростовщичество банкира.
Вообще же, если считать злом ссудный процент, то тогда это должна быть часть целой системы мировоззрения, в которой главным злом должен быть капитализм. Критиковать же ростовщиков, не порицая капиталистическое общество в целом, потребительство, стяжание и жадность, как то непоследовательно.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 18:37

  rjkz написав:На самом деле тот формат работы банка, какой Вы имеете ввиду - это тупо купи-продай, а в качестве товара выступает финансовый ресурс.

С позволения Вас и Безлицого вклинюсь в осбуждение.
Никто не отрицает, что банк - это тупо купи-продай ресурс под %.
Вопрос стоял в том, что это изначально порочная неэффективная схема и она может быть реализована без этого самого %.
Только конкретную схему товарищ План не озвучил, ограничившись отгавкиванием и намеками на известную ему более эффективную схему.
  rjkz написав:Но помимо такой примитивной работы никто не запрещает банку (на сегодняшний день это чуть-ли не единственный род структур с огромными финансовыми возможностями) заниматься инвестированием напрямую, создавать проекты, работающие в реальном секторе.

Так этим занимаются различные ивест.компании.
Просто банк - это один из вариантов.
Иногда не самый плохой.
  rjkz написав:Ответ очевиден - банкам это даром не надо, проще взять под 20%, дать под 30-40-50%, если возникнут проблемы - подоить бюджет, если не получиться подоить - обанкротится , предварительно выведя все активы из баланса. Делов-то. И риска особого нет - пусть другие рискуют.

По такой схеме может быть обанкрочен любой бизнес, не только банк.
Примеров масса.
  rjkz написав:Если человек кладет деньги на депозит в банке - он получает от банка бумажку (договор), если банк дает человеку кредит - банк получает ликвидный залог, те банк не рискует НИКОГДА. А инвестиции - это риск.

Разкажите это тем банкам, которые понабирались переоцененных залогов в 2007-8 годах.
Все всегда рискуют. За это и получают комиссию и %.

З.Ы. Я не защищаю банки. Однако и без них тоже сейчас не обойтись - перераспределение финансовых ресурсов они все таки выполняют.
То, что % у нас высокий сейчас не рассматриваю.
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 961
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 18:40

  Дваждыдвашник написав:
  rjkz написав:Видите-ли, уважаемый, в чем дело. По мнению некоторых именно ссудный процент и стоит в первоисточнике инфляции.
И для Вас как для православного человека (если я не ошибаюсь - по обсуждению статьи о кучме и баптистах пришел к такому выводу) возможно будет познавательно, что не только православная религия, но и ислам считает ростовщичество (те предоставление денег под процент в рост)большим грехом, в некоторых арабских странах этот грех карается смертной казнью.

Интересно, все кто был в частности ОАЭ видели там множество банков и не видели ни одного казненного за ростовщичество банкира.
Вообще же, если считать злом ссудный процент, то тогда это должна быть часть целой системы мировоззрения, в которой главным злом должен быть капитализм. Критиковать же ростовщиков, не порицая капиталистическое общество в целом, потребительство, стяжание и жадность, как то непоследовательно.


Банки есть, и ссуды дают - беспроцентные.
Ссудный процент - изобретение антагонистов последователей ислама, поэтому для арабов это не приемлемо.
Одна из классических схем беспроцентного кредитования - банк, изучив и одобрив бизнес-план выступает долевым партнером проекта, после того как проект начинает приносить прибыль предприниматель либо выкупает у банка за заработанные деньги долю, либо, согласно долевого участия делит с банком прибыль.
Потребкредитование тоже возможно без процентов - продавец вознаграждает банк за содействие в реализации продукции.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18650
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8957 раз.
Подякували: 5691 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 18:56

  rjkz написав:Вы Вашим оппонентам просто обрисуйте схему работы банка в предоставлении ссуд без процентов и не надо будет переходить на личности.


Да нет переходов на личности, так слегка пикируемся в рамках правил.

Наделся, что оппоненты не ударят в грязь лицом, и самостоятельно смогут пройтись по понятиям, начиная от откровенно слабой схемы "исламского банкинга", что подтверждается например Правилом Волкера (The Volcker rule), и проследовать дальше, например, к плану Джона Кейнса, основанном на синтезе прудоновского "Обменного банка" и гезеллевских денег с убывающей покупательной способностью.

Но видно не судьба...
Plain
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 19:09

Re: Дочекалися: долар пробив психологічну позначку на міжбан

  rjkz написав:Одна из классических схем беспроцентного кредитования - банк, изучив и одобрив бизнес-план выступает долевым партнером проекта, после того как проект начинает приносить прибыль предприниматель либо выкупает у банка за заработанные деньги долю, либо, согласно долевого участия делит с банком прибыль.
Потребкредитование тоже возможно без процентов - продавец вознаграждает банк за содействие в реализации продукции.


Расскажите, пожалуйста, в чем разница между таким видом дохода, как ссудный % и долевым участием в капитале и последующем разделе прибыли?
И в том и другом случае идет отток прибыли на обслуживание долга.
Только название и размеры оттока разные.
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 961
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 19:23

  Plain написав:
  Faceless написав:Плохой у вас "невооруженный взгляд".
Ладно, вам надо или хотя бы азы какие-то освоить кроме мантры "нет судному проценту", а то дискуссии не складывается. Вы неспособны привести аргументы? Видимо нет, так как не привели ничего, кроме пустых заявлений.


Да ладно, и так все понятно, вы защищайте своих работодателей-ростовщиков.
Какие тут могут быть аргументы в дискуссии с ангажированным клерком?

Класс , Вы за деньги на шару ???
Понятные стремления :mrgreen:

Докажите что вам кто то должен давать своё
заработанное просто так , то есть даром .
obval
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 19:34

  obval написав:
  Plain написав:
  Faceless написав:Плохой у вас "невооруженный взгляд".
Ладно, вам надо или хотя бы азы какие-то освоить кроме мантры "нет судному проценту", а то дискуссии не складывается. Вы неспособны привести аргументы? Видимо нет, так как не привели ничего, кроме пустых заявлений.


Да ладно, и так все понятно, вы защищайте своих работодателей-ростовщиков.
Какие тут могут быть аргументы в дискуссии с ангажированным клерком?

Класс , Вы за деньги на шару ???
Понятные стремления :mrgreen:

Докажите что вам кто то должен давать своё
заработанное просто так , то есть даром .


:)
сначала докажите что Центробанки не выпускают фиатные деньги, при этом не прикладывая неимоверных усилий, другими словами не впаривают фантики выдавая их за свой продукт
...потом уж я.
Plain
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 19:58

Plain

:)
сначала докажите что Центробанки не выпускают фиатные деньги, при этом не прикладывая неимоверных усилий, другими словами не впаривают фантики выдавая их за свой продукт
...потом уж я.

"Кесарю кесарево" Думается: возвращение к натуральному хозяйству не сулит ничего хорошего
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4999
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 20:00

  baran написав:Plain

:)
сначала докажите что Центробанки не выпускают фиатные деньги, при этом не прикладывая неимоверных усилий, другими словами не впаривают фантики выдавая их за свой продукт
...потом уж я.

"Кесарю кесарево" Думается: возвращение к натуральному хозяйству не сулит ничего хорошего


Разве что кроме экологически чистых продуктов.
Или вы о чем-то другом?
Plain
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 вер, 2013 20:05

  Plain написав::)
сначала докажите что Центробанки не выпускают фиатные деньги, при этом не прикладывая неимоверных усилий, другими словами не впаривают фантики выдавая их за свой продукт
...потом уж я.

Шикарный подход , к примеру допустим вы ко мне(ростовщику)
пришли денег просить , я вам говорю докажите ,
что я вам денег "хочу" дать , а вы мне , А ВЫ САМИ ДОКАЖИТЕ
:mrgreen:
obval
 
 
 
  #<1 ... 1516171819 ... 22>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 123
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 чер, 2026 11:48
R2
3 2529
Переглянути останнє повідомлення
Сер 23 лип, 2025 10:55
kramarenko_mukola
7 2144
Переглянути останнє повідомлення
Пон 02 вер, 2024 01:40
pratimpuls
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама