30 тисяч жителів Львова прямують у Київ на Євромайдан (ФОТО)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 7891011 ... 22>
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 18:41

Re: 30 тисяч жителів Львова прямують у Київ на Євромайдан (Ф

  Karp написав:а какую угрозу они предотвращают?
Если молодых людей, стариков и детей избивают на главной площади страны... избивают зверски.
Какая Вам лично угроза более страшная, чем избиение Ваших детей, Ваших родителей и Вас лично?
Вы демагог, сударь, и это печально.


Не смешите людей здесь, такую "туфту толкать" идите куда-нибудь на майдан. Провокатор вы доморощенный. Вы, наверное, из "титушек"?
Здесь вон как в ЕС спецназ работает. Т.к. вчера показали, наш Беркут ещё и ласковый...
Востаннє редагувалось GDU в Сер 11 гру, 2013 18:47, всього редагувалось 1 раз.
GDU
 
Заблокований
Повідомлень: 334
З нами з: 27.07.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 170 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 18:41

  alisonya написав:
  Ivan_74 написав:
зачем вам практически второй официальный язык, если им и так никто не препятствует пользоваться. вы точно о практической целесообразности? :shock:
ей богу, смешно читать яростные излияния некоторых личностей в защиту русского языка на фоне того, что оные личности горячо любимый великий и могучий знают весьма посредственно, и если на письме это еще можно как-то проигнорировать (и среди кацапов грамотеев хватает), то на слух восточно-украинский вариант русского - это что-то с чем-то! чем рвать попу за легализацию своего суржика, лучше бы тратили время и усилия на совершенствование его лично, чтобы он хотя бы имел моральное право считаться языком, идеально, русским языком. :mrgreen

Затем, что когда был Ющенко позакрывали большинство русскоязычных школ, а кто то спросил на каком языке хотят дети учиться или спросил был их родителей, а ведь Ющенко это не Фарион со Свободой, да реально восток их боится и ПР этим пользуется.
Пойдите в суд подайте документы на русском, даже при том что русский язык принят как региональным, суд отправит обратно заяву и скажет пишите на украинском.
Вот пока не поменяется отношение людей друг к другу и не станем мы все толерантными и Вы в том числе, мы все будем жить в таком болоте, а не стране которым сейчас является Украина.

представьте, я не учила русский язык (факультатив раз в неделю во втором классе - не в счет), и - о боже! - как-то справляюсь.
в Киеве такого нет: кто как хочет, так и пишет. даже образцы документов очень часто на русском. я всегда пишу документы только на украинском, мне так гораздо удобней, но реально парит, когда это, скажем, какой-то бланк, и он на русском. я, получается, в своей стране, в столице, со своим родным языком - как маргинал какой-то, белая ворона :|


Ну вот и хорошо, пишите как Вам удобно и дайте другим писать как им удобно, а если бланк только на одном языке так согласен это неудобно или одним или другим, поэтому надо сделать так как будет удобно людям.
Я например недавно был в Кишиневе, в Молдове тоже нет русского языка государственного, но любые документы можно подавать на русском языке, бланки можно взять как на русском так и на молдавском/румынском, пишешь заяву на русском и тебе дадут письменный ответ на русском, на гос. учреждениях все вывески/таблички на двух языках, в чем проблема, неужели мы хуже румын/молдаван и не можем толерантно относиться друг к другу, зачем эти перекосы, даже на форуме есть снисходительное отношение к жителям восточной Украины как к жертвам советской власти, почему не принять их такими как они есть и не пытаться их перестроить под свои понятия.
Ivan_74
 
Заблокований
Повідомлень: 2189
З нами з: 15.06.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 19:10

zal cto net Timowenko na svobode ctob podniat narod nemnogo. molcalivoe soglsie kak stadnoe cuvstvo bezisxodnosti. napominaet kkorov na pole gde ewe est nemnogo travki powipat
Eddy
 
Повідомлень: 744
З нами з: 12.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 19:43

Re: 30 тисяч жителів Львова прямують у Київ на Євромайдан (Ф

Героям Слава! Мужні люди! За ними правда, за ними майбутнє!
zeleniy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4115
З нами з: 01.06.11
Подякував: 605 раз.
Подякували: 679 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 19:46

Re: 30 тисяч жителів Львова прямують у Київ на Євромайдан (Ф

а народ то за шо стоит там я не пойму?
вродеж те таварищи, которые верховодят там, уже кэровали
или нет?
вродеж все были не довольными ими под конец их срока пребывания у карыта?
или не так?
все те таварищи шоле все три года находились в лагере хде их перевоспитывали и прививали евроценности? таки выпустили перевоспитанными?
я шо то пропустил?
concrete
 
Заблокований
Повідомлень: 3598
З нами з: 26.04.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1685 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 19:53

  Ivan_74 написав:Ну вот и хорошо, пишите как Вам удобно и дайте другим писать как им удобно, а если бланк только на одном языке так согласен это неудобно или одним или другим, поэтому надо сделать так как будет удобно людям.
Я например недавно был в Кишиневе, в Молдове тоже нет русского языка государственного, но любые документы можно подавать на русском языке, бланки можно взять как на русском так и на молдавском/румынском, пишешь заяву на русском и тебе дадут письменный ответ на русском, на гос. учреждениях все вывески/таблички на двух языках, в чем проблема, неужели мы хуже румын/молдаван и не можем толерантно относиться друг к другу, зачем эти перекосы, даже на форуме есть снисходительное отношение к жителям восточной Украины как к жертвам советской власти, почему не принять их такими как они есть и не пытаться их перестроить под свои понятия.

в Молдове у русского языка нет статуса государственного, и нам его не надо. никаких неудобств у нас нет, хоть на какаом языке бланк, а заполнять его можно как на украинском, так и на русском, все в нашей стране понимают и тот, и другой, если нет, что ж, мои глубочайшие соболезнования :roll: . вы хоть представляете себе, что перевод и дублирование всего - документов, учебников, архивов, прессы... - это стоит денег, и в таких масштабах немалых. или вы настолько болеете за этот вопрос, что готовы оплатить это из своего кармана, а ведь объективные траты надо еще умножмить на коэффициент маржи и откатов чиновникам. если вы согласны, то другие, которым второй язык не нужен - нет, без обид.
в Молдове, к тому же, за перевод докуменов платит лицо, которому этот перевод нужен. вы, как водится, хотите все на шару. :roll:
в Молдове своя специфика. русскоязычное население румынский не знает и, в массе, даже не понимает. а ниличие в регионах с многочисленным русскоязычным населением русскоязычных школ - ничто иное, как медвежья услуга. моя свекровь отдала младшую дочку в такую. мы с мужем, как могли отговаривали, аргументируя, что она никуда не поступит. ее отец самодовольно заявлял, зачем ей тот румынский, она поедет учиться в Москву. ага, там ее ждут! наверняка рассчет был сбагрить на нашу шею в Киев - нам оно надо? сейчас свекровь паникует и не знает, куда бежать. дочка через год заканчивает школу, румынский даже с написанного понимает весьма слабо. ни о какой учебе в Москве речи не идет - обычная молдавская семья с обычным молдавским доходом. а амбиции... :roll: ВО - обязательно-преобязательно.
к слову, муж тоже родился и закончил школу в Молдове, украинский впервые услышал в 16 лет, но он не отрекается, выучил как миленький. и пусть неидеально, а говорить устно на украинском вообще стесняется из-за акцента, но фильмы любит смотреть исключительно в украинской озвучке, и вообще - патриот Украины, хоть куда, на майдан ходит. а вы же, лентяи, имея в прямом доступе в школах украинский язык, не желаете даже этого, и детей своих обрекаете на такую же ущербность, уж простите за такое определение. и из-за чего? упрямые, гордые, или неспособные к обучению?
alisonya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 403
З нами з: 01.11.12
Подякував: 79 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 20:15

  alisonya написав:
  Ivan_74 написав:Ну вот и хорошо, пишите как Вам удобно и дайте другим писать как им удобно, а если бланк только на одном языке так согласен это неудобно или одним или другим, поэтому надо сделать так как будет удобно людям.
Я например недавно был в Кишиневе, в Молдове тоже нет русского языка государственного, но любые документы можно подавать на русском языке, бланки можно взять как на русском так и на молдавском/румынском, пишешь заяву на русском и тебе дадут письменный ответ на русском, на гос. учреждениях все вывески/таблички на двух языках, в чем проблема, неужели мы хуже румын/молдаван и не можем толерантно относиться друг к другу, зачем эти перекосы, даже на форуме есть снисходительное отношение к жителям восточной Украины как к жертвам советской власти, почему не принять их такими как они есть и не пытаться их перестроить под свои понятия.

в Молдове у русского языка нет статуса государственного, и нам его не надо. никаких неудобств у нас нет, хоть на какаом языке бланк, а заполнять его можно как на украинском, так и на русском, все в нашей стране понимают и тот, и другой, если нет, что ж, мои глубочайшие соболезнования :roll: . вы хоть представляете себе, что перевод и дублирование всего - документов, учебников, архивов, прессы... - это стоит денег, и в таких масштабах немалых. или вы настолько болеете за этот вопрос, что готовы оплатить это из своего кармана, а ведь объективные траты надо еще умножмить на коэффициент маржи и откатов чиновникам. если вы согласны, то другие, которым второй язык не нужен - нет, без обид.
в Молдове, к тому же, за перевод докуменов платит лицо, которому этот перевод нужен. вы, как водится, хотите все на шару. :roll:
в Молдове своя специфика. русскоязычное население румынский не знает и, в массе, даже не понимает. а ниличие в регионах с многочисленным русскоязычным населением русскоязычных школ - ничто иное, как медвежья услуга. моя свекровь отдала младшую дочку в такую. мы с мужем, как могли отговаривали, аргументируя, что она никуда не поступит. ее отец самодовольно заявлял, зачем ей тот румынский, она поедет учиться в Москву. ага, там ее ждут! наверняка рассчет был сбагрить на нашу шею в Киев - нам оно надо? сейчас свекровь паникует и не знает, куда бежать. дочка через год заканчивает школу, румынский даже с написанного понимает весьма слабо. ни о какой учебе в Москве речи не идет - обычная молдавская семья с обычным молдавским доходом. а амбиции... :roll: ВО - обязательно-преобязательно.
к слову, муж тоже родился и закончил школу в Молдове, украинский впервые услышал в 16 лет, но он не отрекается, выучил как миленький. и пусть неидеально, а говорить устно на украинском вообще стесняется из-за акцента, но фильмы любит смотреть исключительно в украинской озвучке, и вообще - патриот Украины, хоть куда, на майдан ходит. а вы же, лентяи, имея в прямом доступе в школах украинский язык, не желаете даже этого, и детей своих обрекаете на такую же ущербность, уж простите за такое определение. и из-за чего? упрямые, гордые, или неспособные к обучению?


Вы пишите от балды, в частности, что я должен платить за перевод в Молдове на русский, я подавал документы и заявления на русском во все гос. учреждения, мне давали ответ на русском, ни едино копейки не платил или Вы хотите сказать еще, что я платил за все вывески на гос. учреждениях на русском или за вывески на домах Кишинева с названием улиц на русском, нет снова я не платил за эти вывески, их устанавливает государство на двух языках.

Вы все сводите к примитивной неспособности части населения выучить украинский, а на самом деле все на много сложней и не способность выучить украинский язык, даже не на втором месте, а на сто первом так как такой проблемы нет, все знают его и понимают.
Украина - исторически многонациональное государство, гагаузы, болгары, украинцы, русские, румына, венгры жили на этой земле веками и имеют полное право общаться на том языке, на котором хотят, а в пределах своего компактного проживания и с органами гос власти, в том числе и на русском.Вот пока, все это не поймут в том числе и жители западной Украины, будет риск раскола и кровопролития.
Ivan_74
 
Заблокований
Повідомлень: 2189
З нами з: 15.06.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 20:19

зачем себя обманывать, непопулярная вещь- но етот уряд лучший из всего что можно найти,не представляю как пысьменныки и телеведущие будут руководить банком или экономикой . Ето ж полный крах будет , мы уже проходили когда тимошенко договор на газ подписывала, здесь нет выбора хорошо и плохо есть только более -менее и полная ж...па
qartz
 
Повідомлень: 215
З нами з: 18.03.12
Подякував: 6 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 20:25

alisonya

В Молдове согласно Закона о функционировании языков, русский язык «используется на территории республики наряду с молдавским языком как язык межнационального общения, что обеспечивает осуществление реального национально-русского и русско-национального двуязычия».

В Ст. 13 (2) Конституции Республики Молдова (принята в 1994 г.) государство признает и охраняет право граждан на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны. Ст. 35 Конституции Республики Молдова - предоставляет право на выбор языка воспитания и обучения.

Закон о функционировании языков на территории Молдовы, гарантирует, что акты органов государственной власти, государственного управления и общественных организаций составляются и принимаются на государственном языке с последующим переводом на русский язык (Ст. 10). В Ст. 11 зафиксировано, что при письменном обращении органов государственной власти, государственного управления и общественных организаций к гражданину используется молдавский или русский язык, а при выдаче документов используются по выбору гражданина молдавской либо русский язык или молдавский и русский языки. Органы государственной власти, государственного управления и общественных организаций, предприятия, учреждения и организации обязаны принимать и рассматривать документы, представленные гражданами, на молдавском или русском языке. Согласно Ст. 25 наименования министерств, государственных комитетов и ведомств, предприятий, учреждений и организаций и их структурных подразделений образуются на государственном языке с переводом на русский язык. Ст. 27 указывает, что официальные бланки, тексты печатей, штампов и штемпелей выпускаются на государственном и русском языках.
Вывески с наименованием органов государственной власти, государственного управления и общественных организаций, предприятий, учреждений и организаций, таблички с наименованием площадей, улиц, переулков, населенных пунктов и иных географических объектов изготовляются на государственном и русском языках (Ст. 28). На государственном и русском языке должны писаться наименование товаров и продуктов, этикетки (ярлыки) товаров, маркировка, инструкции к товарам, произведенным в республике, а также любая визуальная информация, представленная населению республики, оформляются на государственном и русском языках(Ст. 29).

Закон об образовании (принят в 1995 г.) подтверждает положение Ст. 35 (2) Конституции Республики Молдова о праве граждан на воспитание и обучение на родном языке, которое обеспечивается созданием необходимого количества учебных заведений, классов, групп, а также условий для их функционирования 8 ст. Закона.

Согласно Ст. 6 Закона о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций (принят в 2001 г.) государство гарантирует реализацию прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, получать дошкольное воспитание, начальное, среднее (общее и профессиональное), высшее и постуниверситетское образование на молдавском и на русском языках.
Государство обеспечивает публикацию нормативных актов, официальных сообщений и другой информации общенационального значения на молдавском и русском языках. На территории, где лица, принадлежащие к одному из национальных меньшинств, составляют значительную часть населения, акты органов местного публичного управления публикуются при необходимости и на языке этого меньшинства с одновременным опубликованием на молдавском и русском языках (ст. 8 Закона о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций) .
Ст. 12 предоставляет право лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, обращаться в публичные учреждения в устной и письменной форме на молдавском или русском языках и получать ответ на языке обращения.

Закон Республики Молдова "О нотариате" N 1453-XV от 8 ноября 2002 года
Статья 5. Язык нотариального делопроизводства
(1) Нотариальное делопроизводство ведется на молдавском языке. (2) В соответствии со статьей 17 Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова № 3465-XI от 1 сентября 1989 года нотариальные акты совершаются на молдавском и русском языках.

22 июля 2005 года Парламент Республики Молдова принял Закон об основных положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровье) (№ 173-XVI) [14]. В соответствии с законом, на территории Приднестровья – автономного образования с особым правовым статусом, являющегося составной частью Республики Молдова, официальными языками являются молдавский, украинский и русский языки.

23 декабря 1994 года принят Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) (№ 344-XIII) [5]. Закон был принят, как указывается в его преамбуле, в целях удовлетворения национальных потребностей и сохранения самобытности гагаузов, их наиболее полного и всестороннего развития, обогащения языка и национальной культуры, обеспечения политической и экономической самостоятельности. В соответствии с законом, Гагаузия – это территориальное автономное образование с особым статусом как форма самоопределения гагаузов, являющаяся составной частью Республика Молдова. Официальными языками Гагаузии являются молдавский, гагаузский и русский языки. Наряду с официальными языками на территории Гагаузии гарантируется функционирование и других языков.

22 октября 1999 года был принят Закон о внесении изменений и дополнений в Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова от 12 ноября 1998 года (№ 650-XIV. В настоящее время утратил силу) [8]. Закон предусматривал образование уезда Тараклия, 64% населения которого составляло болгарское население. Создание отдельной административно-территориальной единицы способствовало сохранению и развитию этнической и языковой самобытности болгар, более активному использованию болгарского языка в различных сферах. Это был первый, и пока единственный, случай формирования административно-территориальной единицы второго уровня без особого статуса автономии, на основании этнической принадлежности её населения.
Востаннє редагувалось Ivan_74 в Сер 11 гру, 2013 22:28, всього редагувалось 4 разів.
Ivan_74
 
Заблокований
Повідомлень: 2189
З нами з: 15.06.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 гру, 2013 20:44

  GDU написав:
  Karp написав:а какую угрозу они предотвращают?
Если молодых людей, стариков и детей избивают на главной площади страны... избивают зверски.
Какая Вам лично угроза более страшная, чем избиение Ваших детей, Ваших родителей и Вас лично?
Вы демагог, сударь, и это печально.


Не смешите людей здесь, такую "туфту толкать" идите куда-нибудь на майдан. Провокатор вы доморощенный. Вы, наверное, из "титушек"?
Здесь вон как в ЕС спецназ работает. Т.к. вчера показали, наш Беркут ещё и ласковый...

я так понимаю, детей у Вас нет, родителей не жалко и сам Вы себя не любите. пока вас не отп.ят хорошо, чтобы год на костылях и с одним глазом... все вам не по-чем...
Правду говорят: восток дело тонкое... 8)
Karp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1837
З нами з: 22.03.10
Подякував: 482 раз.
Подякували: 320 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 7891011 ... 22>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1028
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 чер, 2026 17:47
maxim4009
2 606
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 чер, 2026 15:58
zim111333
6 4455
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 15:01
kiril1
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама