Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 73857386738773887389 ... 11777>
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 18:49

  UA написав:
  airmax78 написав:А я пока несколько лет назад не узнал что такое Excel, и графики и диаграммы в ворде делал. Вставлял линии, прямоугольники, круги. У меня всегда рост был. Начальство любило мои графики.

Что сейчас показывает индекс airmax78 Composite?
В смысле ремонт доделали?

Плитку клеят в санузлах и начинают шпаклевать стены и потолки. Надеюсь через 2 месяца все отделочные работы закончатся. О плинтусе скрытого монтажа будет отдельный репортаж.
airmax78
 
Повідомлень: 42896
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5287 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 18:50

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

zРадио написав:
  drevlyanin написав:Ну вы как Зрадио ей богу, верите печатному слову да картинкам:oops:


Лепи что попало - может прокатит? Зрадио, в отличие от вас, печатному слову не верит, а все проверяет. Картинкам - тем более (графики, если что - это цифры и тренды, а не раскраски, которые видите там вы)
Статистику вашу любимую тоже проверяете?
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34803
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 19:22

  airmax78 написав:
  UA написав:Что сейчас показывает индекс airmax78 Composite?
В смысле ремонт доделали?

Плитку клеят в санузлах и начинают шпаклевать стены и потолки. Надеюсь через 2 месяца все отделочные работы закончатся. О плинтусе скрытого монтажа будет отдельный репортаж.


т.е. минимум квартал роста КРЖН у нас ещё есть :mrgreen:
UA
 
Повідомлень: 8166
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1826 раз.
Подякували: 2228 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 19:29

  airmax78 написав:В начале мая сдал машиноместо в Одессе. +15% к цене 2019года. Киевских арендаторов не трогаю - все равно скоро придется их просить места освободить.

Если не трудно, поясните, как процесс происходит при отсутствии Вас на месте? Подумываю взять пару паркингов, смущает что далековато интересующие ЖК от места проживания
1234567
 
Повідомлень: 147
З нами з: 26.06.12
Подякував: 201 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 19:57

  vitaliian написав:
  Vlad442 написав:Я бы вычеркнул из списка недвигу, так как это физический актив, удовлетворяющий базовую потребность человека.

  Vlad442 написав:???
К сожалению, пока в Украине не будет все хорошо, недвижимость в небольших городах, особенно ВУ, не имеет перспективы.

то есть актив, удовлетворяющий базовую потребность человека не имеет перспективы...тогда что перспективно, билет на пшемысль или место на кладбище?

Влад вы запутались в 3х соснах. Жители восточной Украины должны прекратить искать дядю работодателя и начать зарабатывать без посторонней помощи. Тогда недвижимость (даже в селе) снова станет базовым активом. Если в планах трудовая (или иная) миграция, ценность недвижимости будет стремится к нулю. "Всё хорошо" станет тогда, когда каждый совершеннолетний гражданин перестанет ждать помощи извне и сам начнет создавать ДЛЯ СЕБЯ комфорт и жизненное пространство.

Из личного наблюдения, на Востоке Украины люди скорее склонны переступать через мусор и жить с ним по соседству, на Западе наоборот постараются его убрать, а территорию облагородить. В Тернополе есть микрорайон Дружба, там панельные пятиэтажки утопают в зелени палисадников. И нет это не заслуга жэков, бабушки сами наводят придомовой марафет, им по кайфу. Если бы они владели навыками фасадных работ, хрущи выглядели бы не хуже чем в Прибалтике.

По теме ветки, недвижимость в Киеве перестала быть просто активом, "удовлетворяющим базовую потребность человека". К ней добавились инвестиционные ожидания (т.н. "три закона трибэки" к ним ещё можно доплюсовать закон "вечного роста Макса"), после чего цены оторвались от реальности. Появилась "доплата за бренд" которая кратно превышает амортизационную стоимость самого бетона.

Этот обвал ещё впереди, и он не связан с экономическими или политическими реалиями, только математика "спрос/предложение". Обычно то что "всем позарез нужно" когда нибудь становится "никому не нужным", потому что на волне высокого спроса появляется огромное число желающих на этом заработать и происходит пресыщение рынка. Когда инвестор видит что актив перестал быть всем нужным, то потихоньку скидывает его. Потом начинаются распродажи. Примерно как цветы после 8го марта или ёлки первого января. На данном этапе на жилую недвижимость спрос пока ещё есть (есть время скинуть лишнее) , на офисы спрос уже активно умирает
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/sdaetsy ... Lyx8p.html

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/arenda- ... LvZNt.html

+1
Все верно.

про елки после Нового года - это сильно. :lol:
Предлагаю дополнить - елки после Нового года с игрушками (ремонт, концептуоз и прочие побрякушки).
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16599
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5214 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 20:08

  1234567 написав:
  airmax78 написав:В начале мая сдал машиноместо в Одессе. +15% к цене 2019года. Киевских арендаторов не трогаю - все равно скоро придется их просить места освободить.

Если не трудно, поясните, как процесс происходит при отсутствии Вас на месте? Подумываю взять пару паркингов, смущает что далековато интересующие ЖК от места проживания

За 5 лет я ни одного арендатора в глаза не видел. Говорю номер места, предупреждаю охрану, скидываю номер карты. Все, сдача места в аренду состоялась.
airmax78
 
Повідомлень: 42896
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5287 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 20:10

  UA написав:
  airmax78 написав:
  UA написав:Что сейчас показывает индекс airmax78 Composite?
В смысле ремонт доделали?

Плитку клеят в санузлах и начинают шпаклевать стены и потолки. Надеюсь через 2 месяца все отделочные работы закончатся. О плинтусе скрытого монтажа будет отдельный репортаж.


т.е. минимум квартал роста КРЖН у нас ещё есть :mrgreen:

Я сделаю все, чтобы закончить к сентябрю 2021. Я не могу подвести Зрадио.
airmax78
 
Повідомлень: 42896
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5287 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 20:19

  Прохожий написав:
  zРадио написав:
  drevlyanin написав:Ну вы как Зрадио ей богу, верите печатному слову да картинкам:oops:


Лепи что попало - может прокатит? Зрадио, в отличие от вас, печатному слову не верит, а все проверяет. Картинкам - тем более (графики, если что - это цифры и тренды, а не раскраски, которые видите там вы)

"от пика цен марта 2020 через 12-18 месяцев ожидается -20-40%"(с)
прошло 14 месяцев...
рукописи не горят)


Faceless, сознательная ложь, вроде как, запрещена правилами. Нет? Все читатели ветки уже наизусть знают временной интервал моего прогноза (так часто он повторялся по их просьбам), но тролль продолжает троллить...

  Faceless написав:
zРадио написав:
  drevlyanin написав:Ну вы как Зрадио ей богу, верите печатному слову да картинкам:oops:


Лепи что попало - может прокатит? Зрадио, в отличие от вас, печатному слову не верит, а все проверяет. Картинкам - тем более (графики, если что - это цифры и тренды, а не раскраски, которые видите там вы)
Статистику вашу любимую тоже проверяете?


Разумеется. Например, среднюю зарплату, публикуемую Госстатом, проверяю исследованиями рекрутеров, которые мы покупаем для управления своим ФОТом и системой грейдов. Доступ к макро-данным тоже имею из альтернативных источников (одного из крупнейших инвестбанков и крупнейшего рейтингового агентства). У меня статистики много не потому что я ей увлечен - она нужна мне и моим коллегам в принятии управленческих решений. Например, прогноз ВВП 1-го квартала, который я озвучил на валютной ветке до публикации факта Госстатом - это внутренняя модель, сделанная моей командой. И, как можете сами проверить, прогноз отличается высоким качеством (от -1,6% до -2,1% при фактических -2%). Но легче, конечно, обговнять чужой труд, проворчав что-то типа "просто угадал". Предъява не вам - думаю, догадались кому...
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 20:29

  UA написав:
  rjkz написав: И я считаю, что впрыгнул в последний вагон отходящего от перрона поезда. В 2002-2003 уже было х2-2,5.
А в 2008 я впрыгнул в поезд летящий под откос. :mrgreen:

Как думаете, мы сейчас 2002-2003 или 2008?
Американский, европейский рынок недвижимости однозначно на пике мегапузыря.
С ними у меня сомнений нет.
А с Украиной непонятно.


НЕ 2002 - однозначно.

Будет ли еще рост до а-ля 2008 - не берусь судить. Так много факторов, которые как за так и против. Возможно они друг друга будут уравновещивать или что-то тянуть в одну сторону больше чем в другую.
Для меня сигнал к дешевею - ППЦ с арендой из-за огромного предложения и низкого спроса. Так долго как в прошлом АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ!!!! я сдавал только в начале лета 2015, когда донецкие потянулись обратно. К тому-же с таким дисконтом. Очень дохрена настроили. И если одномоментно вывадятся на рынок аренды недострои лопнувших застройщиков, то "кто не спрятался - я не виноват".
Фактор дорожая - ну реально в мире ненормальное количество свободных денег. И хоть так хоть эдак к нам они просочатся в какой-то мере, заробитчане банально пришлют (там объемы - МВФ курит в сторонке).
Еще что настораживает, ковид. Я не встретил еще ни одного человека, который имеет те или иные знания в этой сфере (врачи, фармакологи, судебный микробиолог), который-бы не был на 100% уверен, что это не природный вирус. И я с ними согласен по ряду умозаключений. Кроме того, обратите внимание, появляются новые штаммы, эффективность имеющихся вакцин против которых все ниже. Я не думаю, что это совпадение. Скорей всего в "бой" вступают новые "войска". То есть, мы в состоянии биологической войны.как ситуация будет разворачиваться - можно ставить ставки на тотализаторе.
Номинально в деньгах если и будет дорожай, то это надо будет рассматривать в контексте обесценивания денег в целом( речь не только о гривне. это пытается порой донести зРадио, но не очень акцентирует и распыляется). Деньги очень обесценились. Просто еще не до всех дошло насколько. Украину-же можно только жалеть - рост цен мировой, а доходы украинские.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16599
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5214 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Суб 15 тра, 2021 20:49

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  rjkz написав:Деньги очень обесценились. Просто еще не до всех дошло насколько. Украину-же можно только жалеть - рост цен мировой, а доходы украинские.
вы смотрите на деньги через призму совка и постсовковой Украины. Обесценивание советского рубля и гривны имеет коррупционно-политические причины, из-за коррупции производить товары невыгодно (двойное налогообложение к основному добавляется ещё коррупция), в итоге производство падает а денежная масса растёт потому что постоянно растут расходы госбюджета (это политическая составляющая). Если мало работать и много потреблять неминуемо наступит дефолт, в нашем случае классическое обесценивание денег.

Там где производства в порядке, обесценивания денег быть не может потому что к напечатанным деньгам (к дополнительному спросу) производители без труда и проблем наштампуют дополнительные товары. Есть здоровая инфляция, когда растут все показатели в экономике, растут и цены поскольку растёт добавленная стоимость. (Швейцария например самая дорогая страна Европы) Если всё дорого это ещё не означает что франк обесценился.

К рн. Когда предложение превысит спрос обвалу быть. На сегодняшний день полностью лежит сегмент офисной аренды. Те с кем я общаюсь (арендаторы офисов) за год на 40-50% снизили ренту либо переехали в лучшие условия. По жилой недвижимости у меня свежей информации нет.
Востаннє редагувалось vitaliiangel в Суб 15 тра, 2021 21:14, всього редагувалось 3 разів.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23153
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
  #<1 ... 73857386738773887389 ... 11777>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24799 16561676
Переглянути останнє повідомлення
Нед 28 кві, 2024 06:08
rjkz
1347 5438386
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 44841
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама