Валютний ринок в контексті ДС

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 77587759776077617762 ... 11396>

Який курс долара Ви прогнозуєте на 01.05.2024?

Опитування проводиться до Сер 01 тра, 2024 16:44

Валютний ринок в контексті ДС 7.5 5 120
36,00-36,50
3%
3
36,50-37,00
0
0
37,00-37,50
2%
2
37,50-38,00
3%
4
38,00-38,50
9%
11
38,50-39,00
12%
14
39,00-39,50
18%
21
39,50-40,00
34%
41
40,00-40,50
8%
9
40,50-41,00
4%
5
41,00-41,50
2%
2
41,50-42,00
2%
2
Більше 42
5%
6
Всього голосів : 120
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 18:17

  Alex2007 написав:
  somilitark написав:А что за печалька на ветке?
Может из-за продолжающейся ревальвации?
Так она же маленькая сегодня, на полшишечки)
Всего навсего примерно 4 копейки сбросили.
А вот на наличке истерика, бумаги нет, на себя реально по 38 и осторожно, продажа 43, но говорят можно и дешевле. Караул, посевная затягивается, но скоро лето. Можно и традиционный летний укрепляж замутить. Каждому словившему дно, новое дно в нагрузку🙃


чего радуетесь-то ?
тому что доят инфляцией с одной стороны и крепенькой гривной с другой стороны ?
ну радуйтесь дальше . Можете еще открыть 27 гривнедепозитов :mrgreen: :mrgreen:

а я же спокойно покупал в апреле по 27.85 - 28 на свободную гривну (пошортив ради принципа эквивалент до курса 26+) и не ипу себе мозг. :lol: скоро опять пойду куплю.

"завтра" кто-то стянет войска или опять какая-нибудь хрень - а доллярчиков по прийнятній ціні "резко" не станет . :lol:


береженного -Бог бережет(с) или риск-дело благородное (с) ?
prodigy
 
Повідомлень: 11023
З нами з: 03.12.13
Подякував: 3239 раз.
Подякували: 3297 раз.
 
Профіль
1
3
1
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 18:20

  Striker написав:За результатами проведення розміщень облігацій внутрішньої державної позики 1 червня 2021 року до державного бюджету залучено 15.862 млрд грн (за курсом НБУ).

По гривні задовільнили абсолютно всі!!! заявки які були подані (3-х місячні не рахуються :-) і 1 тисяча по річних портить картинку) Це або Мінфін так класно працює із первинними дилерами або попит настільки малий. Проте думаю, що все ж перший варіант.
Ну і доларів нагребли. Я так розумію, що без держбанків або якоїсь держкомпанії не обійшлось? Хто там в курсі "знатоки"?
Обсяг поданих заявок (за номінальною вартістю)
806 004 000/2 524 925 000/988 629 000/716 823 000/1 169 296 000/339 362 000/14 560 000
Обсяг задоволених заявок (за номінальною вартістю)
500 000 000/2 523 925 000/988 629 000/716 823 000/1 169 296 000/339 062 000/14 560 000
Висновок. Поки що все спокійно. To be continued...
Realist
 
Повідомлень: 1723
З нами з: 23.01.09
Подякував: 2959 раз.
Подякували: 2142 раз.
 
Профіль
1
1
1
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 18:25

Появились новые данные по гос. долгу. Обновил таблицу.

Державний та гарантований державою борг України станом на 30.04.2021
Зображення

Станом на 30 квітня 2021 року державний та гарантований державою борг України становив 2 534,28 млрд грн або 91,33 млрд дол. США, в тому числі: державний та гарантований державою зовнішній борг –
1 492,47 млрд грн (58,89% від загальної суми державного та гарантованого державою боргу) або 53,78 млрд дол. США; державний та гарантований державою внутрішній борг – 1 041,82 млрд грн (41,11%) або 37,54 млрд дол. США.

Протягом квітня 2021 року сума державного та гарантованого державою боргу України збільшилась у гривневому еквіваленті на 19,9 млрд грн та у доларовому еквіваленті державний та гарантований державою борг збільшився на 1,16 млрд дол. США.


В розрізі валют погашення:
Зображення
Востаннє редагувалось Striker в Вів 01 чер, 2021 18:29, всього редагувалось 1 раз.
Striker
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 3042
З нами з: 15.02.20
Подякував: 3618 раз.
Подякували: 5875 раз.
 
Профіль
38
19
38
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 18:27

Внешняя торговля продолжила активно расти в мае. И экспорт, и импорт существенно прибавляют с начала года на фоне ценового ралли на коммоды.

Очевидных преимуществ торговому балансу высокие цены не дают - сальдо отрицательное, и пока идет хуже прошлого года (-1,06 против -0,72 млрд долларов).

Будем посмотреть, как "сырьевые ножницы" сыграют летом и осенью - летом покупка газа на отопительный сезон и уборочная кампания, осенью - продажа урожая...

Зображення

https://bi.customs.gov.ua/trade/#/
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 18:41

Межбанк: почему доллар "топчется" на месте

Валютный рынок 1 июня был ожидаемо вялым. Сказался эффект первого дня месяца. Компании достаточно долго считались, еще дольше определялись с задачами на сегодня и как результат – основная часть клиентов появилась на рынке лишь после 12 часов. Это привело к тому, что клиенты разделились на две большие группы.

Первые, в основном это были те, кто вчера перенес сделки по доллару на сегодня из-за расчетов по доллару на условиях ТОМ – уже до обеда вторника закрыли свои сделки и затем ушли с рынка.
Вторые – “проснулись” с конкретными задачами на сегодня только к полудню и вышли на межбанк к обеду. Но их суммы были незначительными. И это не позволило спекулянтам сыграть в активную игру “на повышение” или “на понижение” и они были вынуждены довольствоваться лишь работой в формате “в две стороны” с небольшим уровнем спреда.

Уже после обеда на межбанке осталось лишь очень небольшая часть игроков. И по факту, они лишь закрыли свои оставшиеся операции. Воспользовались относительным затишьем несколько банков-спекулянтов. Они были замечены с попытками подкупить валюту на позицию в объемах до 200-300 тысяч долларов в период сразу после обеда. Их логика проста – скоро период покупки валюты под вывод дивидендов “дочками” иностранных компаний, а также за завтра и послезавтра государство должно погасить значительную сумму гривневых и валютных ОВГЗ. Часть этих ресурсов окажется на межбанке и спекулянты надеются “качнуть” курс в эти дни. Для этого они сейчас и “пакуют” валютную позицию на ожиданиях роста спроса на валюту в ближайшее время.

Ход торгов:

Спрос и предложение были достаточно вялыми и в начале сессии доллар “простоял” в узком коридоре 27,43 -27,435/27,45-27,455 почти до 12 часов. К обеду котировки остановились на отметке 27,425/27,445 и продержались в этих пределах до 14 часов. Потом рынок начал окончательно затихать и к 15 часам курс замер на уровне 27,43/27,45 гривен. А завершилась сессия котировками 27,425/27,445 гривен за доллар.


Главные события 1 июня на валютном рынке:

Доллар с утренних 27,435/27,455 просел на 1 копейку до 27,425/27,445 гривен к концу дня.

Нацбанк на рынок не выходил.

Справочный курс НБУ на 12:00 составил 27,439 гривен, а официальный курс на 2 июня 2021 года установлен на уровне 27,4381 гривен за доллар.


Зображення
news.finance.ua

Мои таблицы:
Державний та гарантований державою борг України
Таблицы курсов USD/UAH и EUR/UAH
Striker
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 3042
З нами з: 15.02.20
Подякував: 3618 раз.
Подякували: 5875 раз.
 
Профіль
38
19
38
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 19:29

Re: Валютный рынок в контексте ДС

  prodigy написав:береженного -Бог бережет(с) или риск-дело благородное (с) ?


одно другому не мешает/не противоречит.

просто гривну либо нужно тратить либо куда-то вкладывать (хотя бы в бакс).
А на депозите хранить гривни - это почти бессмысленно, я еще понимаю были бы нормальные проценты.

И радоваться укреплению гривни тоже толку сейчас немного, особенно когда есть риск смены затяжной радости резкой сменой на напряженность.
И из-за инфляции, которая уже по одним данным давным-давно "выше" курса гривни, по другим данным - где-то рядом ходит.
Востаннє редагувалось Alex2007 в Вів 01 чер, 2021 19:35, всього редагувалось 1 раз.
Alex2007
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 3712
З нами з: 11.10.16
Подякував: 1757 раз.
Подякували: 1626 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 19:34

  Alex2007 написав:
  prodigy написав:береженного -Бог бережет(с) или риск-дело благородное (с) ?


одно другому не мешает/не противоречит.

просто гривну либо нужно тратить либо куда-то вкладывать (хотя бы в бакс).
А на депозите хранить гривни - это почти бессмысленно, я еще понимаю были бы нормальные проценты.


маємо те, що маємо(с)



Міністерство фінансів повідомляє, що за оперативними даними Державної казначейської служби України, в травні 2021 року до загального фонду держбюджету надійшло 107,2 млрд грн. Місячний розпис, показник якого було збільшено у зв’язку з останніми змінами до закону про держбюджет, виконано на 102,7% (+2,8 млрд грн).

За платежами, справляння яких контролює ДПС, платники податків сплатили 75,0 млрд грн або 104,8% від розпису травня (+3,5 млрд грн), в тому числі:

- податку на доходи фізичних осіб та військовий збір – 10,2 млрд грн;
- податку на прибуток підприємств – 29,8 млрд грн;
- рентної плати за користування надрами – 4,8 млрд грн;
- акцизного податку з вироблених в Україні товарів – 5,4 млрд грн;
- податку на додану вартість – 10,7 млрд грн (зібрано 23,6 млрд, відшкодовано 12,9 млрд)

При цьому надходження податку на прибуток підприємств перевищили планові як за підсумками травня (+2,5 млрд грн), так і з початку року в цілому (+4,7 млрд грн).

Находження до загального фонду держбюджету митних платежів становили 29,5 млрд грн або 100,3% від розпису квітня (+0,1 млрд грн). Із загальної суми надходжень 27,3 млрд грн надійшло у вигляді податку на додану вартість, 2,0 млрд грн – ввізного мита.

Надходження єдиного внеску на загальнообов`язкове державне соціальне страхування до Пенсійного фонду та фондів соціального страхування у січні-травні 2021 року становили 132,8 млрд грн, що на 4,7 млрд грн перевищило очікувані (планові) показники ДПС на відповідний період. Із зазначеної суми 26,3 млрд грн надійшло у травні (+ 0,3 млрд грн до очікуваних).

У цілому до загального фонду держбюджету за перші п’ять місяців 2021 року надійшло 421,0 млрд грн або 104,5% від розпису звітного періоду (+18,3 млрд грн). За платежами, сплату яких до бюджету контролює Державна податкова служба, надходження становили 240,2 млрд грн, розпис на січень-травень виконано на 106,3% (+14,1 млрд грн), Державна митна служба – 143,3 млрд грн, виконання становило 103,8% (+5,3 млрд грн).

За оперативними даними ДКСУ, за січень-травень 2021 року видатки за загальним фондом державного бюджету становили 454,7 млрд грн або 92,6% від розпису звітного періоду. "Фінансування соціальних видатків, видатків на оборону, на обслуговування боргу та субвенції і дотації місцевим бюджетам здійснювалось у повному обсязі відповідно до розпису на підставі платіжних доручень", - уточнює Мінфін.

За січень-травень 2021 року державний бюджет виконано з дефіцитом у розмірі 32,5 млрд грн, у тому числі загальний фонд – з дефіцитом у сумі 31,3 млрд грн, при розписі загального фонду звітного періоду у сумі 86,5 млрд гривень.

Фактичні державні запозичення до загального фонду державного бюджету за січень-травень 2021 року становили 192,5 млрд грн або 73,4% від запланованих на цей період.

Від розміщення ОВДП на фінансування державного бюджету залучено 156,0 млрд грн, в тому числі в іноземній валюті 40,0 млрд грн ($1,0 млрд та €349,2 млн).

Із зовнішніх джерел залучено 36,5 млрд грн, зокрема:

- 34,7 млрд грн ($1,25 млрд) шляхом розміщення 8-річних ОЗДП під 6,875% річних;
- 0,4 млрд грн ($15,0 млн) отримання коштів позики МБРР у рамках проекту «Модернізація системи соціальної підтримки населення України»;
- 1,1 млрд грн ($40,0 млн) отримання коштів позики МБРР у рамках проекту «Друге додаткове фінансування, спрямоване на подолання наслідків пандемії СOVID-19»;
- 0,1 млрд грн ($5,0 млн) отримання коштів позики МБРР у рамках проекту «Додаткове фінансування для проекту «Модернізація системи соціальної підтримки населення України».
- 0,1 млрд грн ($3,6 млн) отримання коштів від МБРР у рамках програми «Додаткове фінансування Проекту «Поліпшення охорони здоров`я на службі в людей».

При цьому, платежі з погашення державного боргу за січень-травень 2021 року склали 170,5 млрд грн (98,0% плану), платежі з обслуговування – 64,4 млрд грн (99,4% плану).

У травні поточного року Україна здійснила першу виплату за державними деривативами у сумі $40,8 млн.
prodigy
 
Повідомлень: 11023
З нами з: 03.12.13
Подякував: 3239 раз.
Подякували: 3297 раз.
 
Профіль
1
3
1
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2021 20:54

  somilitark написав:А что за печалька на ветке?
Может из-за продолжающейся ревальвации?

Можно не видеть будущего, но когда человек, в упор не видит того, что рядом, когда оно неопределенно и призрачно и нет самого главного, чем живет каждый идеального места — «здесь», идеального момента — «сейчас», все теряет свой определенный смысл.
*Риторически и без персоналий.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2021 00:13

  somilitark написав:А что за печалька на ветке?
Может из-за продолжающейся ревальвации?
Так она же маленькая сегодня, на полшишечки)
Всего навсего примерно 4 копейки сбросили.
А вот на наличке истерика, бумаги нет, на себя реально по 38 и осторожно, продажа 43, но говорят можно и дешевле. Караул, посевная затягивается, но скоро лето. Можно и традиционный летний укрепляж замутить. Каждому словившему дно, новое дно в нагрузку🙃


Вы же буквально неделю назад завляли, что по вашему мнению достигнут уровень, на котором стоит откупиться - 27,50, а теперь стебетесь над теми, кто не угадал дно и откупился. Как так?
kluychkooleg
 
Повідомлень: 2127
З нами з: 30.12.19
Подякував: 65 раз.
Подякували: 497 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2021 00:50

Сбережения своих средств всегда рассматриваю с трех точек зрения- стратегическая (3-5 лет), тактическая (1-3) и операционная (до года).
Стратегия это, например, квартира, дача, образование детей, пенсия и т.д.
Тактика это, например, машина, ремонт…
Операционка это конвертнуть деньги в течении года. Интересно конечно. Но сейчас я этому только учусь. Потому об этом говорить не буду.
Напоминаю, я говорю о сбережениях, а не о тратах….
Так вот. Стратегически, покупая валюту с 2000 года, по любому курсу, я ещё ни разу не проиграл/потерял.
Тактически. За исключением последних 2 лет я, также, ещё ни разу не проиграл.

Но в последние пару лет, для себя лично, я увидел одно существенное изменение, которое, в моем понимании, стало существенным.
А точнее, я говорю о стоимости привлечения денег в Украине.
Здесь многие вспоминают % по депозитам в 15, 17, 20, 25% когда-то…. Но мало кто задумывается о том, 1) почему такой % платили ранее и 2) сколько стоило стране «обслуживание» такого процента за счёт средств налогоплательщиков (при учете % олигархов в итоговом P&L всей страны).
Все это я говорю к тому, что снижение стоимости «свободных» денег внутри страны (то есть «лишних» денег на депозитах, а не денег собранных благодаря налогам)… В итоге привело к тому, что стоимость их «обслуживания» реально снизилась даже не на 100%, а в разы….
Да, я понимаю, что неэффективные траты (а проще говоря «распил») бюджетных средств мы (страна) ещё не победили…
Но все же, стоимость привлечения «свободных» средств населения снизили в разы (как для собственников банков, так и для страны, через ОВГЗ)
Я не знаю точный % соотношения средств, между «бюджетными» и кредитами частных (но всеже чьих-то личных банков, например, Приват), которые в дальнейшем, через кредиты, инвестируются в развитие производства/отраслей всей нашей страны….
Но точно могу сказать, что доля (%) «гос. дотаций» по отношению к «частным кредитам (читай, использование депозитов граждан Украины привлечённых через собственные коммерческие банки (например, Приват, ТАС, ПУМБ и т.д.)… Так вот доля в «развитии» наших «образующих» экономику отраслей за последние годы существенно не изменилась…. А вот стоимость «привлечённых инвестиций» как раз очень даже изменилась… Именно за счёт стоимости капитала»привлеченного «с депозитов». Кстати, при этом важно отметить, что это привело к снижению % привлечения «внешних капиталов» из «дружественного собственнику монополии офшоров». Но это отдельная тема. И, с моей субъективной точки зрения, для страны, тоже позитив.
Но я не о этом.
Я о том, что реформы последних лет, которые привели к снижению стоимости заимствования внутренних средств (наши с вами депозиты)… существенно изменили ландшафт и методику «прогнозирования» следующей девальвации…. + к этому «плавающий курс», который не сдерживает ситуативные колебания, тем самым «не накапливает рост напряжения дисбалансов» внутреннего курса по отношению к мировым рынкам (а у них так, между прочим, чёткие правила курсообразования для ВСЕХ стран).

В итоге, я хотел сказать, что использование факторов, влияющих на курс гривны 3,5,7 лет назад, в текущей финансовой и, безусловно, геополитической модели Украины, попросту бессмысленны…
Конечно РФ, МВФ,ЕС и даже Беларусь важны.
Но.
Хочу вернуться к началу этого «пьяненького» поста.
А именно:
1. Стратегия
2. Тактична
3. Операционка.

Так вот.
Стратегически. Пока доход Украины от экспорта не начнёт превышать расход от импорта…. а я такого не припомню и не вижу пока для этого существенных возможностей… до тех пор, покупка доллара (даже девальвирующего) всегда, по итогу, будет в плюсе для «локального инвестора».

Тактически. Даже при условии мизерной стоимости внутренних денег (наши с вами депозиты), на данный момент, не вижу куда эти деньги вкладывать (какое конкретно производство мы можем создать, что бы его продукцию в дальнейшем экспортировать)… Рынок СХ прошу не приводить в пример, так как там важен не столько рынок производства, сколько рынок сбыта.. а это контракты, которые заключаются на десятилетия в первую очередь. А на биржах (по текущим, завышенным ценам) торгуются только излишки. ИМХО, они не существенны с точки зрения годовых доходов страны..
Тем кто любит лозунг - «Так давайте производить на экспорт больше! И лучше!!!» (это всем адептам «мощного», «совецкого производства») - нет смысла производить то, что ты не можешь продать…. И да, только в совке сначала производили «объемы», а потом их насильно втюхивали внутреннему потребителю, искусственно ограничивая при этом импорт.
Сейчас так не работает. В смысле, весь мир так не работает… Но вы, конечно, можете попробовать. На том собственно все наши «олигархи» и возникли.
Но я опять отвлёкся.
Итак. Тактически. Я не вижу роста экономики и экспорта в ближайшие 1-3 года. Кроме ИТ.
ИТ это прекрасно. Это перспективно. Это нам поможет. Но в размерах мировых потребностей в ИТ мы просто капля в море… И успеем ли мы это осознать и создать внутренний ресурс для удовлетворения потребностей мирового рынка БЫСТРЕЕ конкурентов (других стран).. это очень большой вопрос и, ИМХО, с низкой вероятностью создания именно мирового «бума».
Так что…

Вот это у меня поток мысли сегодня в буквы захотел выразиться (;
Сам в шоке. А ведь и половины мыслей/выводов/аргументов не структурировал.

В общем, может курс ещё и просядет до 27. А может и до 26,5.
А может и 26. ХЗ..
Но если Вас интересует не сам факт «споймать дно»…. А стратегия или хотя бы тактика…
То можете смело начинать скупать…

Кстати! Насчёт тактических целей (а это главное. Мы же деньги копим не ради самих денег, а ради какой-то покупки…) а сейчас вам в больших сомнениях…
Подскажите, плиз, кто поопытнее.
В общем, мне кажется, что как раз сейчас стоит покупать европейский автопром. Почему ? Да потому, что когда через пару лет евро вернётся к 1,1 к доллару… то цены. Нет, не цены, а соотношение цены на авто из ЕС к авто из (например) Японии останется прежним… Именно соотношение. А значит в гривне европейские авто существенно подорожают!
А это значит, что купив авто за гривны сейчас его. Одно будет продать за те же деньги через пару лет.. и при этом, за вырученные гривны, все также можно будет купить новый авто из Японии…

Местные Гуру, подскажите, я прав ? Или опять что-то не учёл ? (;

З.Ы.2 (или 3): На всякий случай скажу, что я не пьяный (ранее в тексте намекал на состояние). Пьяный человек столько букв на телефонной клавиатуре физически не сможет набрать. Просто настроение такое наверное - мыслями поделиться (;

Заранее благодарен.
Amat
 
Повідомлень: 2184
З нами з: 21.12.11
Подякував: 115 раз.
Подякували: 677 раз.
 
Профіль
3
1
  #<1 ... 77587759776077617762 ... 11396>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
34124 36862071
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2024 07:04
чик
1955 13222263
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 кві, 2024 10:27
AndriyQ
Валютний ринок у світі 1 ... 796, 797, 798
Anonymous » Суб 13 чер, 2009 23:15
7978 23170270
Переглянути останнє повідомлення
Суб 23 гру, 2023 00:55
Hotab
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама