Податкові послаблення для бізнесу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
  #1234>
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 13:22

Податкові послаблення для бізнесу

moveton
Но IT уже больше, чем год назад. Даже удивительно, учитывая количество воплей, что всё IT сбежало на зарубежные счета.

Нужно не путать компании и людей. Много кто сейчас перевел или в процессе перевода юридического лица за границу. Либо вводят деньги из-за границы уже за текущий месяц и далее. Это то что касается компаний, которые выплачивают галерные.
Что касается людей, давайте я в общем вам передам частичку экосистемы - 99% айтишной очень патриотичны. Мы платим налоги, донатим, но не более. То что приходит по ФОПу - остается на фопе до того момента, пока курс не отпустят. Это может продолжаться по моим ощущениям не более чем до сентября, т.к. далее у джуно-мидлов начнут заканчиваться запасы. Им придется менять с потерей в 20%. А потеря 20% это не донат ЗСУ 20% я вам скажу, слишком разный эмоциональный фон. И станет вопрос о том чтобы уходить туда же, куда и юр.лица.
3134ant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 20
З нами з: 10.06.22
Подякував: 8 раз.
Подякували: 19 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 13:58

  3134ant написав: А потеря 20% это не донат ЗСУ 20% я вам скажу, слишком разный эмоциональный фон. И станет вопрос о том чтобы уходить туда же, куда и юр.лица.


Главный вопрос - куда? Где можно получить аналогичную налоговую ставку?
striped
 
Повідомлень: 1734
З нами з: 10.12.08
Подякував: 3540 раз.
Подякували: 721 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 13:59

  striped написав:
  3134ant написав: А потеря 20% это не донат ЗСУ 20% я вам скажу, слишком разный эмоциональный фон. И станет вопрос о том чтобы уходить туда же, куда и юр.лица.


Главный вопрос - куда? Где можно получить аналогичную налоговую ставку?

Payoneer.
kyk
 
Повідомлень: 1065
З нами з: 24.01.12
Подякував: 176 раз.
Подякували: 167 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 14:06

  moveton написав:
  Moneta написав:Експорт 1\3 від довоєнного. Востаннє такі шоки були в 1992-1993 році.

Но IT уже больше, чем год назад. Даже удивительно, учитывая количество воплей, что всё IT сбежало на зарубежные счета.

ну порівняйте з лютим наприклад - вже не так радужно? ще це дані за квітень коли гусаки тільки почали кричати (бо фіксація курса на початку була здравою ідеєю, але ж не на завжди)

по факту з травня/червня процесс переходу на іноземні рахунки тільки розпочався - і нажаль зазвичай всі процесси не переробишь за тиждень, тому дивитесь в дінамікі і там ніфіга не збс

і чим більша компанія тим довше/складніше процесс, те що він йде не міттево не означає що його нема
gonzo
 
Повідомлень: 325
З нами з: 05.01.17
Подякував: 21 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 14:07

  striped написав:
  3134ant написав: А потеря 20% это не донат ЗСУ 20% я вам скажу, слишком разный эмоциональный фон. И станет вопрос о том чтобы уходить туда же, куда и юр.лица.


Главный вопрос - куда? Где можно получить аналогичную налоговую ставку?

5% тільки в грузії, а 5% + 18-25(в залежності від часу) вже дофіга країн
gonzo
 
Повідомлень: 325
З нами з: 05.01.17
Подякував: 21 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 14:29

  striped написав:
  3134ant написав: А потеря 20% это не донат ЗСУ 20% я вам скажу, слишком разный эмоциональный фон. И станет вопрос о том чтобы уходить туда же, куда и юр.лица.


Главный вопрос - куда? Где можно получить аналогичную налоговую ставку?


Вам уже ответили как пример, на самом деле веер разнообразия есть более.
Но главное в вашем сообщении именно второй вопрос. Потому что я уверен на 100% что скоро с лавочкой в 5% мы попрощаемся, и надеюсь не сразу на 18%. А это уже будет серьезное подспорье всем кто планировал примерить шкуру иммигранта и уйти от налогового резидентства.
3134ant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 20
З нами з: 10.06.22
Подякував: 8 раз.
Подякували: 19 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 14:57

  3134ant написав:Что касается людей, давайте я в общем вам передам частичку экосистемы - 99% айтишной очень патриотичны.

Я тоже к ИТ ФЛП (в том числе и тем, кто получает валюту на свои счета) имею прямое отношение, поэтому вижу про них не только новости :) По моим знакомым, не очень-то там с патриотизмом. И на 2% с 5% переходят. И серьёзно задумываются о получении выручки на зарубежный счёт. Дело тормозится больше ленью. Будем на график посмотреть к сентябрю-октябрю. Верю, что просядет в разы.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4454
З нами з: 23.03.18
Подякував: 28 раз.
Подякували: 497 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 15:21

Re: Валютный рынок в контексте ДС

  moveton написав:По моим знакомым, не очень-то там с патриотизмом. И на 2% с 5% переходят.

Якесь убоге дно ті ваші знайомі, я навіть не чув, навіть по знаймим знайомих, щоб хтось з ІТ опустився до того, щоб перейти на 2%
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34779
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 15:25

Re: Валютный рынок в контексте ДС

так сделали же возможность платить фопам 2% прямо в дии, нужно только указать сумму
wtf
Аватар користувача
 
Повідомлень: 665
З нами з: 29.11.20
Подякував: 18 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2022 16:07

  Faceless написав:Якесь убоге дно ті ваші знайомі, я навіть не чув, навіть по знаймим знайомих, щоб хтось з ІТ опустився до того, щоб перейти на 2%

Тут недельку назад пролетала новость, где безапелляционно заявили, что прям всё IT уже на 2% перешло. Там почему-то никто не возражал.

  wtf написав:так сделали же возможность платить фопам 2% прямо в дии, нужно только указать сумму

Перейти не сложно. Но всё же нужно некоторое движение совершить. И что-то было, что после этого платить налоги и сдавать отчётность нужно уже раз в месяц, а не в квартал.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4454
З нами з: 23.03.18
Подякував: 28 раз.
Подякували: 497 раз.
 
Профіль
2
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4964
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 лют, 2016 16:36
tobias
0 4094
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 лип, 2015 18:21
pensionerija
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама