Стан освіти в Україні і не тільки

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #<1 ... 678910 ... 15>
Повідомлення Додано: Нед 05 лис, 2023 22:29

  rjkz написав:То, что студент выучит за 5 лет зачастую устареет (если уже не было устаревшим) к моменту окончания вуза.
знания по строительству не должны устареть?
  rjkz написав:По инерции вуз дал мне тот уровень образования, который еще котировался.
у нас в вузе (платный факультет) кто хотел учился, кто не хотел забивал. Отчисляли только неплательщиков (с правом восстановления хоть на 5м курсе). Не знаю хорошо это или плохо. Зато всё было на своих местах. На экзаменах не валили. Многие с 3го курса работали, середина 90х жизнь была тяжелая, за учёбу надо было платить. К тому времени мои поездки в Польшу закончились. Я тоже подрабатывал какие-то мизерные суммы. Друзья на кладбище могилы копали (за деньги конечно).
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23758
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2402 раз.
Подякували: 3354 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 05 лис, 2023 22:52

  akurt написав:
  rjkz написав:Я когда готовился к поступлению, решал задачи в журнале "Техника молодежи", не скажу что они были простые, явно не школьный курс.
Но на вступительных экзаменах были еще сложнее.

Очень хорош - как всегда - ваш текст. И он интересен в контексте обсуждаемого выше образования.
Раскрою некоторую тайну.
В каждом деле - будь то "поварское дело", или дело пилота летательного аппарата, или дело приема в студенты - есть свои профессиональные секреты.

Часть из них я знаю. Там просто был набор также "профессиональных секретов".

1. Все материалы для вступительных экзаменов ранее подбирали специально создаваемые "Предметные комиссии", которые получали данные о "конкурсной ситуации" - то есть количестве абитуриентов на ту или иную специальность.
Если конкурсная ситуация "никакая", а план приема нужно же было выполнять, то подбирались из базы данных самые легкие наборы примеров по математике и физике, а также самые легкие для написания диктанты/сочинения.
Так же действовали при формирования тестовых заданий для поступления на платную форму обучения и отдельно - для иностранцев - буквально "Сколько будет 2х2?" - причем ответ типа "7-8, где то так..." - принимался, ибо это реальная валюта для университета.

Обратно: если конкурсная ситуация "сложная" - то из базы данных подбирались самые сложные для решения примеры.

2. Например, в каждом билете по математике пример номер 10 (если в билете их 10) являлся "регулировочным".
Как правило, это пример, который реально мог решить доктор физматнаук - редко к.ф-м.н. - и не меньше. Или например, к.ф.-м.н мог решить, но долго и мучительно, то есть "нерациональный метод решения",
Это не значит, что за 9 решенных примеров не ставили высшую отметку - просто решение именно этого примера давало повод приемной комисси присмотреться к абитуриенту поподробнее или... ну там секреты далее, их разглашать не буду...
Высокое мастерство председателя предметной комиссии по математике/физике также заключалось в том, что "регулировочный" пример/задача выглядел всегда так, как будто бы он из обычной школьной Программы и нет никакого нарушения/перегибов.
Даже на Апелляции председатель предметной комиссии мог легко это доказать абитуриенту, который оспаривал "низкую оценку".

Так что Ваши данные о том, как Вы решали примеры на вступительных экзаменах говорят о том, что Вы лично поступали на ту специальность, по которой именно в том году был высокий конкурс и надо было резко и решительно "понижать градус".


Спасибо, конечно, за такие подробности,но не думаю, что в 1991 году были такие хитросплетения, да и Вы врядли настолько старше меня :lol: , чтобы в то время уже быть в курсе таких подробностей. В противном случае, Вы-бы не по горнолыжным курортам сейчас ездили, а по домам престарелых.
В КИСИ никогда в то время не было недостатка в абитуриентах, может сейчас ситуация изменилась.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16753
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8371 раз.
Подякували: 5270 раз.
 
Профіль
7
3
6
Повідомлення Додано: Нед 05 лис, 2023 22:59

  vitaliiangel написав:
  rjkz написав:То, что студент выучит за 5 лет зачастую устареет (если уже не было устаревшим) к моменту окончания вуза.
знания по строительству не должны устареть?
  rjkz написав:По инерции вуз дал мне тот уровень образования, который еще котировался.
у нас в вузе (платный факультет) кто хотел учился, кто не хотел забивал. Отчисляли только неплательщиков (с правом восстановления хоть на 5м курсе). Не знаю хорошо это или плохо. Зато всё было на своих местах. На экзаменах не валили. Многие с 3го курса работали, середина 90х жизнь была тяжелая, за учёбу надо было платить. К тому времени мои поездки в Польшу закончились. Я тоже подрабатывал какие-то мизерные суммы. Друзья на кладбище могилы копали (за деньги конечно).


Строительные технологии всегда развивались.
Не всегда в лучшую сторону, правда.
Я учился во времена, когда еше не было контрактной формы.
На первом курсе отчислено было более 30%, на втором %% 20, на третьем тоже были вылеты, но единичные. Я был под угрозой отчисления, но удалось все сдать.
За неделю до сессии спал в общей сложности 9 часов.
Эпюры во сне снились. Засыпал и реально спал стоя в троллейбусе, пассажиры ржали с моего храпа.
Работать времени не было совершенно.
Лысеть начал уже в институте. Когда показывал свои права с фоткой до института - никто не верил, что это я.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16753
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8371 раз.
Подякували: 5270 раз.
 
Профіль
7
3
6
Повідомлення Додано: Нед 05 лис, 2023 22:59

Re: Еміграція, заробітчанство

  rjkz написав:В КИСИ никогда в то время не было недостатка в абитуриентах, может сейчас ситуация изменилась.

Зараз на бюджет набрали 366/371 і 94/510 на контракт.
Не найгірший набір, але й не аншлаг.
https://vstup.edbo.gov.ua/offer/1211551/
Дюрі-бачі
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3284
З нами з: 29.07.22
Подякував: 576 раз.
Подякували: 419 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 05 лис, 2023 23:12

  Дюрі-бачі написав:
  rjkz написав:В КИСИ никогда в то время не было недостатка в абитуриентах, может сейчас ситуация изменилась.

Зараз на бюджет набрали 366/371 і 94/510 на контракт.
Не найгірший набір, але й не аншлаг.
https://vstup.edbo.gov.ua/offer/1211551/


При моем поступлении баллы по каждому вступительному экзамену суммировались и это давало "проходной балл", который высчитывался на основании мест.
То есть, например, условно, 70 мест на специальность, из тех у кого самые высокие баллы отсчитали в порядке убывания 70 человек и готово.
У кого был граничный бал - мог пройти или не пройти. Проходили собеседования, если не проходили. Медалистам отдавалось предпочтение (единственный случай, когда медаль школы могда иметь значение).. Но если кто-то "прошел" сразу в несколько вузов и потом выбрал другой, то на его место брали полупроходного.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16753
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8371 раз.
Подякували: 5270 раз.
 
Профіль
7
3
6
Повідомлення Додано: Пон 06 лис, 2023 00:02

rjkz ваша учёба была тяжелее моей.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23758
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2402 раз.
Подякували: 3354 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 06 лис, 2023 01:28

  rjkz написав:
  vitaliiangel написав:
  rjkz написав:То, что студент выучит за 5 лет зачастую устареет (если уже не было устаревшим) к моменту окончания вуза.
знания по строительству не должны устареть?
  rjkz написав:По инерции вуз дал мне тот уровень образования, который еще котировался.
у нас в вузе (платный факультет) кто хотел учился, кто не хотел забивал. Отчисляли только неплательщиков (с правом восстановления хоть на 5м курсе). Не знаю хорошо это или плохо. Зато всё было на своих местах. На экзаменах не валили. Многие с 3го курса работали, середина 90х жизнь была тяжелая, за учёбу надо было платить. К тому времени мои поездки в Польшу закончились. Я тоже подрабатывал какие-то мизерные суммы. Друзья на кладбище могилы копали (за деньги конечно).


Строительные технологии всегда развивались.
Не всегда в лучшую сторону, правда.
Я учился во времена, когда еше не было контрактной формы.
На первом курсе отчислено было более 30%, на втором %% 20, на третьем тоже были вылеты, но единичные. Я был под угрозой отчисления, но удалось все сдать.
За неделю до сессии спал в общей сложности 9 часов.
Эпюры во сне снились. Засыпал и реально спал стоя в троллейбусе, пассажиры ржали с моего храпа.
Работать времени не было совершенно.
Лысеть начал уже в институте. Когда показывал свои права с фоткой до института - никто не верил, что это я.

Надо было ездить не в троллейбусе, а в 525м бумере или 230м «кабанчике»(как у Челищева в «Бандитском Ленинграде»), и сон бы нормализовался(был бы с сиськами и без эпюров)
А на Чирке-кирпиче или 130м Раннере ещё б и материализовался в дам в кожаных шортах и с пятым размером.
ЕслиЧЁ - у меня проходной балл в мою группу МА был 4.85 - поступил как и 13 моих одноклассников с лицея( экономфак выбрала половина)
И мой одноклассник Йосик Гороховского(Моно) на турнирах в пулю в переходе с буфета/раздевалки на кафедру физики раздевал и разбувал
Штанга ему не мешала получить золотую медаль в школе и по жизни
барабашов
 
Повідомлень: 4136
З нами з: 16.06.15
Подякував: 276 раз.
Подякували: 343 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 06 лис, 2023 02:10

  vitaliiangel написав:rjkz ваша учёба была тяжелее моей.


На то время КИСИ считался самый тяжелый вуз для учебы.
И самый тяжелый факультет - ПГС. Вот на нем я учился.
Думаю, это определялось личностью декана факультета.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16753
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8371 раз.
Подякували: 5270 раз.
 
Профіль
7
3
6
Повідомлення Додано: Пон 06 лис, 2023 02:29

  rjkz написав:
  ЛАД написав:
  Bolt написав:.......
Как-то читал, про это. Тогда даже появился термин, вступательная математика"-задачи повышенной сложности, для поступления на престижные специальности.

Термин не слышал, но помню впечатления от задач на письменной математике на мехмате и физфаке харьковского универа. Жуть. Думаю, сегодня такой экзамен сдали бы единицы.


Я когда готовился к поступлению, решал задачи в журнале "Техника молодежи", не скажу что они были простые, явно не школьный курс.
Но на вступительных экзаменах были еще сложнее.
Можно сказать, еле протиснулся.
Для меня вообще была загадка, вот я закончил школу. Точные предметы на отлично.
Призовые места в олимпиадах.
С трудом, но решал задачи, которые сложнее школьной программы, пошел на курсы подготовки к поступлению при том самом вузе, в который поступаю. Прихожу на вступительный экзамен и....еле набираю минимально проходные баллы.
И это еще при ссср.

Насколько понимаю, это было уже в конце 80-х. В то время вступительными экзаменами не интересовался. Неужели тогда ещё были такие тяжёлые вступительные экзамены?
Если не секрет, в каком городе Вы заканчивали школу?

P.s. Уже прочитал, что это было в 91.
Но система подбора задач для вступительных экзаменов, описанная akurt"ом существовала всегда.
Востаннє редагувалось ЛАД в Пон 06 лис, 2023 03:08, всього редагувалось 1 раз.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 29122
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4825 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Пон 06 лис, 2023 02:37

  rjkz написав:.............
Насчет неучей, на которых стоит забить и туда им и дорога.
Я писал про своих детей.
У младшего не шла учебы по приезду, даже говорили что его оставят на второй год.
Малой упирался, всеми правдами и неправдами пытался не идти в школу и старался делать все, чтобы опоздать.
Нам уже давали предупреждения, что мы можем стать объектом внимания социальных служб.
Терпение жены и впоследствии добавился тьюторинг.
И вот, на прошлой неделе "родительское собрание", оно проходит онлайн или по телефону с родителями каждого ребенка отдельно. Мой входит в тройку лучших учеников класса.
Старший в элементари скул жутко комплексовал, хотя и хорошо учился (несмотря на то, что перепрыгнул через класс ввиду более раннего возраста начала учебы нежели в Украине). Претензии учителей - все хорошо, но не активный на уроках.
Пощел в частную школу, классная, кастати, была афроамериканкой, и раскрепостился, стал активно отвечать на уроках, учителя дифирамбы пели.
Но афроамериканка ушла в декрет и потом уволилась, пришла другая, которая детей прессует, и это тут-же отразилось на учебе. Родители даже скооперировались и пощли жаловаться принципалу (директору).

Всё верно, от учителя очень многое зависит.
Но всё это происходило в одной и той же системе образования и без нейро- или просто психологов.
Проблема в том, где взять столько хороших учителей.
Тем более, столько нейропсихологов, сколько нужно по vitaliiangel. Хотя вполне согласен, что во многих случаях они могут помочь.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 29122
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4825 раз.
 
Профіль
2
2
6
  #<1 ... 678910 ... 15>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
33 49067
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 15:02
Дюрі-бачі
0 2836
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 січ, 2024 17:46
rvolodimir02
12 9898
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 лип, 2016 13:45
Тракторист
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама