Експерт: оподаткування грошових переказів з-за кордону пахне
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
В Украину из-за границы в 2012 году поступило 7,5 млрд долларов частных денежных переводов
Фигасе, непорядок. Отобрать!
Так согласно информации Госстата в апреле этого года средняя зарплата в Украине повысилась по сравнению с мартом 2013 г. На данный момент средняя зарплата составляет 3 тысячи 233 гривны.
Афигеть, жируют. Поднять цены на коммуналку! Ну и т.д.
fermer_1941 написав:Новой пошлиной обложили ввоз иномарок - результат - иномарки перестали ввозить на Украину - естественно никаких поступлений не будет. Точно также и с переводами. Сделай проще - хочешь обложить налогом доходы за пределами Украины - пусть становятся СПД и платят минимальный налог. А то как всегда - покращення по полной программе и в результате - дырка от бублика. Не нужно злить народ.
Какой СПД? Большинство денег - это переводы родственникам, вот открывает старушка счет в банке, ей сын туда по 200 баксов в месяц перечисляет, она там на таблетки когда надо берет, причем чаще он уже гражданин другой страны. Или родители на заработках друг-другу или детям переводят на жизнь... Не путайте мокрое с зеленым, как арбузная корка делает!!! Те кто зарабатывает себе за бугром найдут сто способов с уркаганами не делиться, а самых бедных потрошить будут...
fermer_1941 написав:Новой пошлиной обложили ввоз иномарок - результат - иномарки перестали ввозить на Украину - естественно никаких поступлений не будет. Точно также и с переводами...
Не совсем. Эффект налога (как и любого другого принуждения/насилия) в том, что а) все общество, в целом, становится, при прочих равных, беднее, чем до его введения и б) происходит перераспределение остатка в пользу групп влияния. Здесь перераспределение вновь созданного общественного богатства (уже уменьшенного в результате налога) происходит в пользу чиновничества (а они всегда есть в числе получателей) и, в данном случае, в пользу "отечественных" производителей в лице Порошенко и Ко. Это то, что видно любому. Не видно, к сожалению, того, что сделано это было за счет других отраслей/людей, а некоторые новые отрасли (и люди) просто уже/пока не появятся.
Мы там чуть выше о совести говорили, так вот, я думаю, что гражданский/человеческий долг честного предпринимателя (заробитчанина) состоит как раз в том, чтобы всемерно уклоняться от принудительного отъема денег (налогов) и развивать свой бизнес нормальными рыночными методами (не прибегая к "помощи" чиновников, как Порошенко с друзьями). Этим он делает благо не только для себя (что видно), но и делает огромную услугу всему обществу, которое становится богаче: больше спрос на труд, больше рабочих мест (пусть и в тени), дешевле товары для потребителей и тд.
Ладно, линия ПРтии ясна . Тут, к сожалению, ничего нового, скудоумие вкупе с мародёрскими замашками, к тому же уже практически в агонистическом состоянии..
Есть другой интересный момент (и вообщем даже более актуальный для массы людей)- сейчас много международной-интернет торгволи. Ну вот купили вы какую приблуду там - для авто, инструмент, или там какую "музыку", итд..... за 1000 долл, скажем.
А через год - решили продать за 700 долл, да, например на том же Ebay, как реально распологающий платёжным спросом (в отличии от Украины). Получаете от Покупателя из-за границы деньги - вас облагают 15-17% налогом. На руки типа 580-595 долл.
А в чём был доход-то?????
(зы. или вы продали что-то за 5000 долл....10 000 там...? 1000 долл налога на "доход" при потерях за год 3000 ? LOL LOL LOL)