Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?
+Додати тему
Відповісти на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
airmax78 написав:Что будет сейчас? Быстрый обвал или медленное сползание - хз. Людям больше не нужна будет недвижимость? Богатым людям не нужна будет недвижимость бизнес-класса? Стандарты недвиги бизнес-класса снова изменятся и квартира в центре города в доме модными мопами и 4мя квартирами на этаже не будет стоить ничего? В Киеве не останется богатых людей?
Вот Вы сейчас опять знаете ответы, но ставите вопросы. Быстрый обвал или медленный? Какое для Вас это имеет значение, если Вы на рост уже не ставите. Т.е. вопрос только в скорости обвала. Богатым людям недвижимость? Да она у них есть с большим запасом и они в неё просто вкладывают деньги. Посмотрите на Грушевского 9. Стоят квартиры в стадии ``после строителей``. Наверно так же думали. Стандарты изменятся? Конечно изменятся. Кому, как не Вам знать, что найти нормальную квартиру, даже за дорого - это проблема. В Киеве останутся богатые люди, но почему Вы решили, что им нужна будет Ваша квартира? Почему Вы решили, что центр - это наше всё. Например, когда меня попросили помочь с поиском квартиры (человек был из другого города и мне приходилось ездить на просмотры), то из всего увиденного (бюджет был высокий) мне больше понравились квартиры на Оболонской набережной в клубных домах. На этаже, так же 4 квартиры, что-то около 5-6 этажей, паркинг под домом, окна на Днепр, камин, пешеходная зона, кафе, ухоженная территория и пр. Для Вас Рыбальский в 200 м. от жд моста в пром. зоне - лакшери. У всех разные понятия и стандарты.
Зачем же Вы так со знакомыми? Как-то у меня в голове не складывается картина бизнес-класса с отваливающимся фасадом, %%30 которого уже зашиты пенопластом по облицовочному кирпичу, утыканный кондерами и с МОПами а-ля Оркада. Даже вид на Днепр, боюсь, не компенсирует этого. P.S. Так что, Ваша рекомендация сливать за сколько дают?
Востаннє редагувалось airmax78 в Суб 04 кві, 2020 21:42, всього редагувалось 1 раз.
airmax78 написав:Я это все уже проходил на своей шкуре дважды. 2008й - застреваю в недострое, который я купил в 2006 по 760, а в начале 2008 года он продавался по 1700. Я протупил, не выпрыгнул. Ок. Ждал сдачи до 2011. В 2009м предлагали па 500. Не продал. Продал в 2011 па 1100. Историю с Голосухой все знают. Что будет сейчас? Быстрый обвал или медленное сползание - хз. Людям больше не нужна будет недвижимость? Богатым людям не нужна будет недвижимость бизнес-класса? Стандарты недвиги бизнес-класса снова изменятся и квартира в центре города в доме модными мопами и 4мя квартирами на этаже не будет стоить ничего? В Киеве не останется богатых людей?
На ринку після Карантину, якщо він взагалі закінчиться і не переросте в щось більше і гірше, залишуться тільки продавці, які весь цей час єри " солодких цін" , дуже прагнули стати арендодаацями, але ж..
Я на гілці Акурта і тут писав, і Акурт писав, що в нашій державі все потрібно робити швидче, а головне вчасно , як увійти, так і вийти. Тому, хто вважає, що нерухомість це пасивний прибуток, залишається ні з чим.
adeges написав:в кризис растут риски, поэтому требуемая инвестором норма доходности становится выше.
норма доходности в недвижимости упрощенно определяется ставкой капитализации, т.е. отношение чисто операционной прибыли к стоимости актива. рост стоимости самого актива служит приятным бонусом, который приводит у превышению прибыльности над ставкой капмтализации при ожиданиях роста стоимости актива. в кризис нет ожиданий роста стоимости актива. поэтому ставка капитализации - это верхняя граница нормы доходности.
как я писал выше, эта норма растет в кризис. другими словами, если падает аренда, то стоимость актива должна упасть еще больше
буду рад, если вы приведете примеры обратного
Окей. В Києві є гаражи в кооперативах, ціна яких 4000-6000$. А здають їх максимум за 25$, при тому що орендодавець плате за оьслуговування охорону і тд, 5-7$.
Порахуйте сквльки мільйонів років оренда окупе їх вартість.
Гараж коло Фарм Компанії Дарниця. І автівок купа, а гаражи нафіг не треба.
Скоро оренду квартир чекатиме така ж ситуація як з гаражами...
Востаннє редагувалось xio13 в Суб 04 кві, 2020 21:45, всього редагувалось 1 раз.
Vlad442 написав:...Это такой информационный шум - если на него обращать внимание, то нужно сидеть в подвале на долларах, закатанных в стеклянные банки.
так вы и так сидите в подвале. только вместо долларов, закатанных в банках, у вас бетонометры с перспективой снижения рыночной стоимости и потенциальным демпингом со стороны конкурентов по арендному ценообразованию.
и будет сейчас цена хоть $2500/метр - всё равно не продадите. из банальной жадности, если какой-то очередной максик станет упоительно разгонять бред очередных трибек про очередные ракеты. то есть, чисто пенсионный фонд. зато капиталист.
и случись что, не дай Бог, конечно, сидящий в подвале распакует свою банку и через 2 часа потратит. а вы будете ставить 50% дисконт к рыночной цене.
Стоит ли во время кризиса покупать недвижимость https://blogs.korrespondent.net/blog/business/4213084/ Мне предлагают вложить деньги в недвижимость. И анонсируют, что "только наша недвижимость не подешевеет в ходе мирового кризиса". То есть волшебная она такая: вся подешевеет, а эта - нет
Так и вижу Исаака Ньютона на базаре, торгующего яблоками. На прилавке - табличка: "Все яблоки падают на землю, а мои - нет".
Trast написав:Тому, хто вважає, що нерухомість це пасивний прибуток, залишається ні з чим.
Все? Или за коммуналку кто-то сможет сдать?
Richi написав:Всё верно, только Вашу прибыль отожмёт повышение коммуналки и ужесточение налоговых правил. Простой пример: раньше ГАИ поймали, штраф выписали - забил. Сейчас ГАИ поймали, штраф выписал - и вопрос не стоит т.к. данный идут в суд, в исполнительную службу и арестовывают счета. Стричь лендлордов - это самый простой и эффективный способ пополнения казны, т.к. у Вас нет варианта для манёвра. Есть надежда, что богатые мира сего, так же в бетоне и не будут копать себе яму. Но они смогут перевести всю недвижку на компании и уйти от налогов, а вот как быть Трибекам?
Почему же до этого не дошли руки последние 30 лет?
Для того, чтобы собирать большие налоги, нужно сильное государство. Слабое государство довольствуется маленькими налогами - лишь бы платили. Отсюда всякие ЕН. Если/когда дойдут деньги до сбора налога с арендодателей, то это вначале будет легкий не напрягающий налог. Иначе арендодателей из тени не вытянуть.
airmax78 написав:...Стандарты недвиги бизнес-класса снова изменятся и квартира в центре города в доме модными мопами и 4мя квартирами на этаже не будет стоить ничего? В Киеве не останется богатых людей?
останутся. только купят у вас ровно за столько, за сколько купили вы. это если очень-очень повезёт. но ведь план был другой, не так ли? перепродать с наваром минимум 50%, чтобы уже наверняка отбить убытки и (і) наконец-то купить простое, но своё жилье, без всяких мопов и лифтов в подвал, с обычными мокрыми фасадами и навесными кондёрами; (іі) чтобы осталось немного денег на первую в жизни однушку в вонючке под аренду. или на две.
Я, вообще-то, не планировал перепродавать. Если бы был план (і);(іі), то я его выполнил в 2019м. Но плана не было. Поэтому все переложил в новую прелесть "для жизни".
Yuri_T написав:и случись что, не дай Бог, конечно, сидящий в подвале распакует свою банку и через 2 часа потратит. а вы будете ставить 50% дисконт к рыночной цене.
adeges написав:в кризис растут риски, поэтому требуемая инвестором норма доходности становится выше.
норма доходности в недвижимости упрощенно определяется ставкой капитализации, т.е. отношение чисто операционной прибыли к стоимости актива. рост стоимости самого актива служит приятным бонусом, который приводит у превышению прибыльности над ставкой капмтализации при ожиданиях роста стоимости актива. в кризис нет ожиданий роста стоимости актива. поэтому ставка капитализации - это верхняя граница нормы доходности.
как я писал выше, эта норма растет в кризис. другими словами, если падает аренда, то стоимость актива должна упасть еще больше
буду рад, если вы приведете примеры обратного
Окей. В Києві є гаражи в кооперативах, ціна яких 4000-6000$. А здають їх максимум за 25$, при тому що орендодавець плате за оьслуговування охорону і тд, 5-7$.
Порахуйте сквльки мільйонів років оренда окупе їх вартість.
Гараж коло Фарм Компанії Дарниця. І автівок купа, а гаражи нафіг не треба.
Скоро оренду квартир чекатиме така ж ситуація як з гаражами...