Йде депозитна революція: Держпідприємництво ініціює зниження

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 56789 ... 12>
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 15:22

Идея правильная, ставки по кредитам нужно сокращать. А вот реализация как всегда подкачала.

По моему мнению, основная проблема в том, что некоторые банки имеют возможность выдавать потребительские кредиты под 60-100% годовых, и привлекают под это дело депозиты под 20+%. Высасывая таким образом с рынка весь доступный денежный ресурс. Остальные банки, что-бы хоть как-то работать вынуждены привлекать под такие же проценты. Что в свою очередь ведет к удорожанию кредитов для юридических лиц.

Поэтому в первую очередь нужно законодательно ограничить эффективную кредитную ставку. Этот шаг будет иметь сразу несколько позитивных последствий - банки будут вынуждены более тщательно контролировать кредитные риски, закредитованость населения снизится, уменьшится импорт.
Udgin
 
Повідомлень: 643
З нами з: 06.12.07
Подякував: 59 раз.
Подякували: 267 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 15:27

6 % по депозиту - мало. Краще вже у такому разі вкладати гроші в горілку. За 5 останніх років пляшка найдешевшої виросла в ціні у 4 рази. Це відповідає щорічному зростанню на 32 %. Найприбутковіший актив і тверда (рідка) валюта :D
serg_sk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1074
З нами з: 22.05.12
Подякував: 427 раз.
Подякували: 171 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 15:41

  barrister написав:Flex, если ВСЕ банки снизят, то куда денешься? В Россию? Другие источники инвестирования? Таких людей будет не более 10-15%. Остальные будут вынуждены нести под 6%. Типа хоть что-то, чем ничего.

П.С. Новость конечно малореальная, но с другой стороны - банкам НИЧЕГО не мешает постепенно снижать ставки по депозитам. Опять же - народ никуда не денется.

Детский сад -никуда не денется. 6% съест та же инфляция. Выгоднее вложить будет в конечное имущество даже(земля, автомобиль) и т.д. при таком раскладе. И именно это банками и мешает, что люди "денутся". А деньги банку нужны. Или вы думаете, банкиры себе в убыток работают с 20% ставками?! :D Вообще не верится, что бред в статье можно обсуждать всерьез, но мы это делаем...Это утопия в сегодняшней экономической ситуации.
SMOKE
 
Повідомлень: 3858
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 15:57

  Bestal_N написав:
А кредитами я користуюся. Досить вдало. Вже двічі мав іпотеку. Одну виплатив. Другу - закінчую виплачувати. Між іншим, якби не користувався кредитом, а відкладав гроші (у тому числі з депозитом), то із наявних двох квартир купив би, наразі, тільки меншу.


Реально очень интересно. Каким образом ипотека под 16-17% и выше в нашей стране может быть выгоднее накоплению денег на депозите?! :shock:Это просто фантастика какая-то. Если даже рассрочка от застройщика на 2 года с 50% первым платежом и вообще без процентов!!!! проигрывает накоплению с депозитом, как ни поворачивай..
SMOKE
 
Повідомлень: 3858
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 15:59

  Udgin написав:Идея правильная, ставки по кредитам нужно сокращать. А вот реализация как всегда подкачала.

По моему мнению, основная проблема в том, что некоторые банки имеют возможность выдавать потребительские кредиты под 60-100% годовых, и привлекают под это дело депозиты под 20+%. Высасывая таким образом с рынка весь доступный денежный ресурс. Остальные банки, что-бы хоть как-то работать вынуждены привлекать под такие же проценты. Что в свою очередь ведет к удорожанию кредитов для юридических лиц.
Поэтому в первую очередь нужно законодательно ограничить эффективную кредитную ставку. Этот шаг будет иметь сразу несколько позитивных последствий - банки будут вынуждены более тщательно контролировать кредитные риски, закредитованость населения снизится, уменьшится импорт.


Тогда, справедливрсти ради, необходимо законодательно ограничить наценку на все товары и услуги до уровня не более 5% (депозитчик положив деньги на депо в начале года, должен иметь возможность купить в конце года тот же товар или услугу в конце года, но уже с наценкой 5% и получить бонус за риск 1%) И тут вопрос, а СМОЖЕТ ЛИ НАШ УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС ПОДАВИТЬ В СЕБЕ ЖАБУ и работать с наценкой 5%? Я ОЧЕНЬ сомневаюсь! В противном случае на кой нужен такой депозит, если он не сохраняет реальную стоимость денег ?
А вот если такой подход не устраивает наш бизнес, тогда работай те на своих деньгах, если их нет, выходите самостоятельно на внешние рынки и берите кредит там под низкий %, привлекайте - размещайте акции на фондовой бирже......... т.е. не пытайтесь решить свои проблемы Административным путем - путем выкручивания рук!
Востаннє редагувалось lwa в Сер 15 січ, 2014 16:10, всього редагувалось 1 раз.
lwa
 
Повідомлень: 1178
З нами з: 01.06.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 323 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 16:04

  yarg написав:
  Bestal_N написав:Особливо під 6% :mrgreen: Ви просто візьміть і порахуйте. Щоб хоч якось жити в Києві треба мінімум 5000 грн в місяць, або 60 000 грн в рік. Для отримання такого прибутку необхідно під 6% річних покласти 1 млн. грн. Тобто 120 тисяч доларів в еквіваленті. Це - мінімум ДВІ 1-к квартири (хороші). Їх можна здавати мінімум по 3000 грн кожна, тобто разом 6000. І ви НІЧИМ не ризикуєте. І вам начхати на курс. Іншими словами, ви спите спокійно. І не працюєте.

p.s. А от щоб ЖИТЬ і нє работать, то тут 1 млн на депозиті не обійдешся!


А через годик эти две квартиры потребуют ремонта. Тысяч за 50 гривен... каждая...

Ну это если цыган пьяных держать разве что :D Друг 3 года сдает причем уже 3 семье, кроме нового электрочайника за 200 грн. и еще по мелочам, типа коврика нового в ванну - копейки не вложил. А тут все теоретики собрались. :)
SMOKE
 
Повідомлень: 3858
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 16:09

  SMOKE написав:Ну это если цыган пьяных держать разве что :D Друг 3 года сдает причем уже 3 семье, кроме нового электрочайника за 200 грн. и еще по мелочам, типа коврика нового в ванну - копейки не вложил. А тут все теоретики собрались. :)



Ага . теоретики. Я наблюдаю соседей, сдающих квартиру - по 3 жильца в год меняются, были и пара милых девочек (закончилось наплывом кавалеров, пьяными дебошами, несколькими затоплениями всех соседей) , были и милые мальчики (песни под гитару в 2 ночи, милиция, выбитые двери с куском косяка.... были и смирные работяги-строители (это они вынести все подчистую и свалили)...
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 16:16

  yarg написав:
  SMOKE написав:Ну это если цыган пьяных держать разве что :D Друг 3 года сдает причем уже 3 семье, кроме нового электрочайника за 200 грн. и еще по мелочам, типа коврика нового в ванну - копейки не вложил. А тут все теоретики собрались. :)



Ага . теоретики. Я наблюдаю соседей, сдающих квартиру - по 3 жильца в год меняются, были и пара милых девочек (закончилось наплывом кавалеров, пьяными дебошами, несколькими затоплениями всех соседей) , были и милые мальчики (песни под гитару в 2 ночи, милиция, выбитые двери с куском косяка.... были и смирные работяги-строители (это они вынести все подчистую и свалили)...


Да, тогда врагу не пожелаешь такого. Согласен. Друг берет семьи нормальные, работающие и тьфу-тьфу проблем не было.
SMOKE
 
Повідомлень: 3858
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 16:20

  SMOKE написав:Детский сад -никуда не денется. 6% съест та же инфляция. Выгоднее вложить будет в конечное имущество даже(земля, автомобиль) и т.д. при таком раскладе.


Автомобиль :D Кому он нужен, тот и так его купит, а не будет "вкладывать" деньги в товар, который ТОЛЬКО и делает, что дешевеет, причем быстрыми темпами. Что касается инфляции - в баксах депо несут аж бегом, а они ненамного дороже 6 процентов. За 4 года курс доллара практически не изменился, а инфляция?? Так что те же яйца, только в профиль. Только разве что на душе поспокойнее (доллар всё-таки).
barrister
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 15 січ, 2014 16:58

Ого сколько гривнедепозитчиков повылазило на свет Божий ! :mrgreen:
Смеялсо. Спасибо ! :mrgreen:
вадик
 
Заблокований
Повідомлень: 3556
З нами з: 05.04.09
Подякував: 110 раз.
Подякували: 421 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 56789 ... 12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1300
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 гру, 2024 15:51
linkov_panels
1 778
Переглянути останнє повідомлення
Чет 21 гру, 2023 11:01
hazanovich_alexey
1 495
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 бер, 2023 12:28
antey1969
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама